В Воронеже судью отправили в отставку через 2 месяца после назначения

20.12.2017 19:49
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Судья Ленинского районного суда Владимир Куликов ушёл в отставку всего через 2 месяца после того, как указом президента его назначили на этот пост. Сегодня, 20 декабря, Квалификационная коллегия судей Воронежской области на своём заседании приняла решение с 25 декабря прекратить полномочия Куликова после его заявления «по собственному».

Интернет-газете «Время Воронежа» от неофициальных источников удалось узнать о причинах такого неординарного события. До этого Куликов работал судьёй в Тамбове. И, как пишет издание, там он рассматривал некое резонансное дело, связанное с оргпреступностью, и стал получать угрозы. Поэтому попросил перевести его на работу в другой регион. Но пока оформлялась необходимые документы, судья подал прошение об отставке, которое было удовлетворено. А 23 октября вышел указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, в котором Куликова – на тот момент уже безработного – назначили судьёй Ленинского райсуда Воронежа. Заметим, что судья в отставке не может так просто вернуться на службу – ему для начала придётся сдать квалификационный экзамен. И когда это вскрылось, Куликов решил снова подать прошение об отставке. По информации издания, заявление было написано после беседы с председателем облсуда.  

В 2012 году Владимира Куликова и его коллегу ранили прямо во время судебного заседания. На судей напал с ножом бывший замначальника отдела местной налоговой службы, который проходил обвиняемым по делу о мошенничестве на сумму 200 тысяч рублей. Налоговику удалось пронести в здание Октябрьского районного суда Тамбова нож – его он спрятал в складном зонте. Куликов был серьёзно ранен в живот, ему потребовалась операция. Второму судье повезло больше – его выписали из больницы в тот же день. Говорили, что от более печальных последствий обоих спасли мантии, сделанные из большого количества плотной ткани. А экс-сотрудник налоговой за покушение на судей получил 13 лет колонии строгого режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.