Умер композитор Владимир Шаинский

Автор песен «Чунга Чанга» и «Антошка» скончался на 93-м году жизни

26.12.2017 16:24
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Народный артист РСФСР, композитор Владимир Шаинский скончался на 93-м году жизни. Об этом во вторник, 26 декабря, сообщил телеканала «Культура». Причина смерти не уточняется.

Владимир Шаинский является автором популярных детских песен: «Улыбка», «Кузнечик», «Облака», «Чунга Чанга», «Антошка», «Вместе весело шагать», «Пропала собака», «Про папу» и других. Композитор написал десятки мелодий для художественных фильмов, среди которых «Анискин и Фантомас» и «Школьный вальс».

Композитор удостоен многочисленных государственных и общественных наград и премий: Народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат ряда отечественных и международных конкурсов песен. Шаинский награжден орденами Дружбы, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и др. В 2004 году удостоен звания «Национальная гордость России».

В 2000 году Владимир Шаинский уехал из России в Израиль, в 2004 году переехал в США, где получил вид на жительство. Последние годы композитор жил на две страны - Россию и Америку. В США творческие дела композитора шли вполне успешно - он написал музыку к нескольким постановкам на Бродвее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.