Соседи защищают бабушку, якобы убившую 6-месячного внука ради лёгкой жизни

Односельчане считают, что пенсионерка взяла на себя чужую вину

26.12.2017 22:46
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11466
  

Младенца, которого якобы задушила бабушка, могла убить его мать. Об этом рассказали соседи семьи. Они не исключают, что пенсионерка оговорила себя, чтобы защитить дочь. Ведь мать малыша беспробудно пила, а он раздражал её криком.

Эту версию предстоит проверить следователям. А пока главной подозреваемой является 71-летняя жительница Белгородской области.

Напомним, трагедия произошла в селе Сергеевка 19 декабря. В тот день пенсионерка присматривала за двумя внуками — 8-летним и 6-месячным мальчишками. Незадолго до этого в семье случилось несчастье — умер отец семейства, и бабушка помогала убитой горем дочери. И вот, оставшись с внуками в очередной раз, бабушка якобы задушила младшего. Затем она сама позвонила в полицию, вызвала скорую помощь и обо всём рассказала.

— Женщина решила, что дочери тяжело одной с двумя детьми, и убила младшего внука, — пояснили в Следственном комитете. — Ей предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Убийство малолетнего». Обвиняемая заключена под стражу.

Данная уголовная статья предусматривает очень строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Но пенсионерке такой срок не грозит — российское законодательство гуманно относится к женщинам и не наказывает их пожизненным заключением. Так что бабушку могут приговорить максимум к 25 годам.

— Мать детей приезжая, в Сергеевке жила с мужчиной. Ему было 67 лет, он был отцом младшего мальчика, раньше работал электриком, — рассказала жительница села, знавшая семью. — Мать семейства раньше злоупотребляла алкоголем, а когда сошлась с мужчиной, пить бросила и родила младшего ребёнка. Но мужчина этот недавно умер от инсульта, и она опять запила. Произошло всё, когда старший её сын был в школе. Бабушка сидела с младшим, а мать была пьяная. Мальчишку с уроков в приют забрали, а он спрашивал, что будет с младшим братом, ведь мама пьёт, а бабушка старенькая. Мать детей забрали в наркологию.

Напомним, что подобный инцидент произошёл три года назад в Воронеже. 56-летняя женщина в гостях у сына также пыталась задушить подушкой 6-месячного внука. Малыша спасла его мать, зашедшая в комнату в момент совершения преступления. Она оттолкнула от ребёнка свекровь и позвала мужа на помощь.

Ребёнка по скорой увезли в больницу. К счастью, он остался жив.

Как показала экспертиза, пенсионерка совершила преступление в состоянии невменяемости. Женщина пояснила, что на преступление ее толкнула убежденность в том, что у внука есть врожденное уродство и, пытаясь задушить малыша, она якобы хотела облегчить и его участь, и участь его родителей. При этом на самом деле никаких поводов для сомнений в состоянии здоровья мальчика не было.

Женщину от уголовной ответственности освободили, её обязали пройти принудительное психиатрическое лечение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.