Роспотребнадзор предупредил об опасной для жизни добавке в красной икре

27.12.2017 09:37
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Нового года Роспотребнадзор озвучил ряд моментов, на что следует обратить внимание при покупке красной икры. Во-первых, специалисты ведомства не советуют приобретать её с рук и в местах несанкционированной торговли. На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой достали икру, даты изготовления и фасовки. Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «икра», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Причём надпись должна быть «выбита» изнутри.

Эксперты категорически не советуют покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Раньше её применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешёнными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.

Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, продукт уже размораживали.

Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. Натуральные лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных более жёсткая;

Если положить икру в горячую воду, натуральная немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия продукт следует употребить в течение трёх суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить её в чистую сухую стеклянную ёмкость.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.