Воронежцы увидят суперлуние и минилуние в начале января

1 января земной спутник приблизится к планете на очень близкое расстояние, а 15 января, напротив, отдалится

27.12.2017 14:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале 2018 года воронежцам посчастливится увидеть суперлуние и минилуние. 1 января земной спутник приблизится к планете на очень близкое расстояние в 356,5 тысячи километров. А 15 января москвичи смогут увидеть минилуние, когда Луна отойдет от Земли на расстояние в 406 тысяч километров. Об этом говорится на сайте Московского планетария. Руководитель обсерватории «Ка-Дар», астроном Станислав Короткий рассказал порталу «МОЁ! Online», что эта информация актуальна и для Воронежа.

Наблюдать суперлуние можно будет с вечера 1 января. В 0.56 2 января спутник подойдет к Земле на максимально близкое расстояние, а в 5.25 произойдет полнолуние. Смотреть на спутник можно будет всю ночь над южным горизонтом.

В период суперлуния спутник будет находиться очень близко от Земли и будет крупнее и ярче, чем обычно. Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом. Астрономы отмечают, что наиболее эффектно в суперлуние смотрятся здания, деревья, люди и пролетающие в небе спутники, если они попадут в поле лунного диска. При минилунии спутник отходит от планеты на максимально далекое расстояние.

По информации специалистов, два январских полнолуния — 2 и 31 января — в этом году тоже считаются суперлуниями. 31 января 2018 года оно совпадет с полным затмением Луны.

Астрономы добавляют, что в полной мере насладиться суперлунием можно будет только в условиях безоблачной погоды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.