Жильцы дома, в котором погибла студентка: «Мы как заложники у высотного отеля»

Газ в доме на проспекте Революции, где умерла 18-летняя Мария Копылова, пока дали не всем

28.12.2017 20:46
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже две недели сотрудники управляющей компании Центрального района совместно с газовыми службами проверяют квартиры в доме № 36/38 на проспекте Революции. Проверки начались после гибели студентки, которая снимала квартиру в этом доме. 18-летнюю Марию Копылову, приехавшую из Липецкой области в Воронеж учиться в вузе, обнаружила соседка по квартире днём 16 декабря. Девушка лежала на полу в комнате и не подавала никаких признаков жизни. В квартире работала газовая колонка, и были закрыты окна. Как позже установила экспертиза, девушка отравилась угарным газом.

Соседка по квартире - 19-летняя Елизавета – тоже из Липецкой области. Девушки не только жили вместе, но и учились обе на втором курсе физического факультета ВГУ. Накануне Лиза поехала домой, а Мария решила остаться в Воронеже, чтобы сдать «хвосты» в университете. Студентка планировала поехать к родителям на свой день рождения 21 декабря. Но отметить 19-летие ей было не суждено. 20 декабря девушку похоронили в родных Грязях.

Гибель Марии стала ударом не только для её родных, но и для хозяйки квартиры. Как уже выяснил Следственный комитет, вся документация на обслуживание газового оборудования у жительницы Воронежа есть. Дымоход и вентиляционный канал в квартиру чистые. Но 60-летняя Надежда Бушуева всё равно чувствует себя виноватой и очень переживает.

Квартира, где погибла студентка, сейчас опечатана
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

— Мы всегда знали, что в доме слабая тяга, — плачет Надежда Григорьевна. — Поэтому я специально ставила пластиковые окна с форточками. Когда Маша и Лиза сняли у меня квартиру, я их предупреждала, что форточки нужно открывать во время работы колонки и плиты. Девочки знали, как пользоваться газовым оборудованием, они очень обязательные. Почему Машенька не открыла форточку в этот раз – не понимаю…

Пока основной версией случившегося считают нарушение правил пользования газом в быту. Но жильцы шестиэтажки предполагают: причина трагедии совсем в другом.

— То, что мы как заложники у построенной рядом высотки «Марриотт», все жильцы и газовики давно знают, но никаких замеров выполнено не было! — возмущён местный активист Валерий. — Два года назад, когда возвели отель, мы стали замечать, что у нас часто пропадает тяга, иногда возникает обратная! Дело в том, что мы оказались в зоне ветрового подпора. От высотки до дома около 100 метров, в то время как «Марриотт» выше хрущёвки в несколько раз! Зона ветрового подпора — это пространство, находящееся ниже проведённой линии под углом 45 градусов от наивысшей точки преграды в сторону дымохода. Наш дом и труба дымохода находятся в этой неблагоприятной зоне. И при определённом направлении ветра во дворе образуется так называемая ветряная воронка. В итоге образуется зона повышенного давления с завихрениями. Что, по моему мнению, может мешать нормальному движению газов в дымоходе или вызывать обратную тягу. В день гибели квартирантки на улице был сильный ветер…

Представители «Марриотта» возражают: здание построено по всем законам. Перед началом строительства проводилось множество экспертиз, и власти разрешили строительство в этом месте. Проверить версию жителей может экспертиза, которую назначили следователи СК.

Жители дома вспоминают: в день гибели квартирантки на улице был сильный ветер
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Между тем в доме отключили газ и возвращать его жильцам не спешат. Сотрудники «Горгаза» и компании, обслуживающей вентканалы и дымоходы, проверяют квартиры.

— Последний раз обследование дымоходов и вентканалов в доме проходило 15 ноября, отклонений не выявлено. 19 декабря их проверяли повторно. В квартире, где произошёл несчастный случай, они чистые, — пояснили в УК  Центрального района. — Но в других есть нарушения: заклеены вентиляционные решетки, не обеспечена приточная вентиляция. Мы слышали версию жильцов, что из-за отеля тяга в доме стала слабой. Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию мы не можем. Разобраться могут специализированные службы и правоохранительные органы.

На днях газовики начали поквартирно подключать газ к дому. Дело в том, что у многих до сих пор газовая колонка расположена в ванной, что повышает риск отравлений. В связи с этим сотрудники «Газпрома» подключают к газу только те квартиры, в которых газовое оборудование перенесено на кухню к окну. Правда, такие требования устраивают далеко не всех. Ведь некоторым предстоит за свой счёт ломать кухонные стенки. При этом никакой гарантии того, что вытяжка будет хорошая, газовики людям не дают...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.