Затянувшийся капремонт в Воронеже: «Новый год будем встречать без света или воды?»

Жители дома №57 по улице Карла Либкнехта страдают из-за того, что подрядчик до сих пор не доделал в их доме капремонт

29.12.2017 17:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в четырёхэтажке на улице Карла Либкнехта наконец-то начали делать комплексный капитальный ремонт на 12, 2 млн рублей – весь перечень предусмотренных законом работ, кроме замены лифтов (их в доме нет). Надо заметить, дом 50-х годов постройки крайне нуждался в обновлении, однако в ходе работ к этой бочке мёда примешалась огромная ложка дёгтя и не одна.

- Работы подрядчик ООО «Строй-Капитал» начал ещё летом, - рассказывает одна из жительниц дома, Ольга. - Они активно всё у нас разворотили, а затем работы застопорились. Приезжаем мы из отпуска и застаём такую же разруху, как до поездки. Толком добиться, почему ремонт затягивается и когда начнутся работы, нам не удавалось. Как мы поняли, подрядчик не мог договориться с субподрядчиками.

В итоге основной ремонт начался только осенью и продолжается по сей день. Кучи строительного мусора во дворах и в подъездах – это ещё полбеды. В ноябре и декабре люди постоянно оставались то без воды, то без электричества, то без антенны.

До середины декабря дом был в лесах, а чтобы зайти в подъезд, жильцам надо было наклоняться в три погибели
фото Александра ЗИНЧЕНКО

- Очень часто нам отключали свет и воду вообще без предупреждения, - продолжает Ольга. - Причём не на пару часов, а на несколько дней. Например, на прошлых выходных в одном из стояков её не было с пятницы по понедельник. В итоге у нас из крана на кухне текла только горячая вода, а в ванной и туалете её не было вообще. Мы с мужем постоянно держим дома штук 20 пятилитровых баклажек, специально на такой случай. А до этого у нас вдруг перестал работать телевизор – оказалось, рабочие на крыше случайно повредили антенну. Новый год уже на носу, неужели и в праздники мы будем терпеть такие неудобства?

Такие объявление появлялись на подъездах постоянно, но часто электричество и воду отключали и без всякого предупреждения
фото Александр ЗИНЧЕНКО

Дозвониться до представителя подрядчика, чей телефон указан в объявлении на доме, корреспондентам «Ё!», к сожалению, не удалось – он отключен. В региональном фонде капремонта нас заверили, что свет в конце туннеля уже виден. Все системы дома, электроснабжения, водоснабжения, канализации уже смонтированы. Осталось произвести заделку технологических отверстий для труб в потолках и полах, заделать штробы под проводку и докрасить цоколь на фасаде. Что касается отключения воды, по словам представителей фонда, кто-то из рабочих просто перекрыл её и забыл включить…

Вход в подъезд
фото Александра ЗИНЧЕНКО

- Ремонт действительно затянулся, он должен был закончиться ещё 1 октября, - сообщили нам в фонде. - В конце октября наша комиссия выезжала на место и выписала подрядчику неустойку за превышение сроков – на 23 октября она составляла 105 тысяч рублей. Сейчас эта сумма ещё выше, поэтому в их интересах закончить ремонт как можно быстрее. Если они всё же не успеют завершить работы до нового года, будут работать в праздники.

Мы обязательно выясним, как проведут новогоднюю ночь жильцы многострадального дома, и надеемся, что праздники у них пройду без эксцессов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.