160 тысяч рублей на операцию собаке собрали неравнодушные воронежцы

Но сейчас 92-летняя хозяйка Барсика — пса, которого еле выходили после наезда автомобиля, — ищет новых хозяев четвероногому другу — у самой женщины не осталось сил ухаживать за пожилой собакой

11.01.2018 15:42
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6245
  

Почти 160 тысяч рублей пожертвовали неравнодушные воронежцы на лечение пса Барсика, которого в первый день 2017 года сбила машина. Этих денег хватило на операцию и реабилитацию в собачьем санатории в Санкт-Петербурге. Однако старая рана открылась, и сейчас собаке нужен новый хозяин...

Надежда есть!

Полгода ждала своего пропавшего пса Барсика пожилая жительница города Лиски Анастасия Ивановна Тертыщева. Пенсионерка уже мысленно похоронила пса. Однако чудеса случаются. И её любимец, который прожил с ней около 15 лет, нашёлся. Произошло всё год назад — 1 января 2017 года. В тот день пожилой пёс отправился на прогулку, и его сбила машина.

Раненый пёс остался лежать на обочине. Всё произошло перед домом, где живёт одна из организаторов волонтёрской группы «Надежда четырёх лап», помогающей бездомным животным, Дарья Васильева. Муж Дарьи Дмитрий вышел на балкон и увидел лежащего пса, который, не переставая, скулил. Они с женой принесли бедолагу домой. А на следующий день Дарья с коллегой по волонтёрскому цеху Юлией повезли собаку в ветклинику в Воронеж. Врачи вынесли вердикт: перелом обеих лап. Нужна была немедленная операция.

Барсику помогли сотни людей
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Врачи обнадёжили, сказав, что поставят пса на ноги. Но во время операции обнаружилось, что кость одной ноги полностью раздроблена, восстановить её нет возможности, — рассказывает Дарья.

Операцию, которая обошлась в 14 тысяч рублей, в ветклинике сделали в долг. У девушек самостоятельно оплатить её возможности не было, и тогда они создали группу для сбора средств на лечение Жана — так девушки назвали пса.

— Когда врачи побрили собаку перед операцией, оказалось, что он весь фиолетовый, почти всё тело покрывала огромная гематома. Он был как баклажан. Отсюда и Жан, Жан-баклажан, — рассказывает Дарья.

Жану собирали на лапы

Увы, операция не поставила Жана на ноги — травма оказалось очень серьёзной. В левой лапе был сильно задет нерв, и хирургия собаке помочь не могла. После операции Жан стал передвигаться ползком. С долгом в ветклинике девушки-волонтёры вскоре расплатились — люди со всей Воронежской области откликнулись, собрали больше 14 тысяч. О расходах Дарья отчитывалась в соцсетях, выкладывая фотографии чеков.

— Чтобы поставить Жана на лапы, нужно было отправить его в Санкт-Петербург, в Центр ветеринарной реабилитации (подобного учреждения в Воронеже нет). Но день пребывания там стоит 2 тысячи рублей, и это без учёта корма, — продолжает рассказ Дарья.

Барсик до сих пор нуждается в лечении
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Через объявления в социальных сетях волонтёры уже к концу января собрали почти 67 тысяч рублей.

— Мы, волонтёры, шутим, что собачий бог есть. Свою помощь предложила одна девушка и сама отвезла Жана в Питер, — говорит Дарья.

Поездка в SPA-салон

Жан попал в собачий рай. В центре ему делали массажи, иглоукалывание, гимнастику, электростимуляцию нервных окончаний, он плавал в бассейне и занимался фитнесом. Каждый день он ел витаминизированный корм. Вскоре пёс потихоньку начал ходить. Встать на лапы помогла помощь таинственной Веры Фёдоровны (женщина не называет своей фамилии и присылает деньги на поддержку животных с подписью Вера Фёдоровна): она прислала три с половиной тысячи рублей на ортопедический сапожок, который помогает собаке ходить. В целом на лечение и восстановление Жана воронежцы и лискинцы собрали 158 тысяч 931 рубль!

Весной Жан вернулся в Воронеж на своих лапах. Три месяца Жан квартировал в семье Васильевых, пока как-то на прогулке к Дарье не подошла женщина, которая узнала в Жане собаку своей соседки. Оказалось, что предполагаемая хозяйка пса живёт недалеко от Дарьи в частном доме, и 7 июня девушка вместе Жаном отправилась к ней.

С помощью добрых людей удалось купить для Барсика специальный ортопедический сапожок, чтобы пёс мог ходить
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

«Я тебя не видела 160 дней!»

— Как только мы подошли к калитке, Жан завертел хвостом — он узнал свой дом и был счастлив! — рассказывает Дарья. — Баба Настя увидела Жана и расплакалась: «Я не видела тебя 160 дней!».

Оказалось, Жана зовут Барсик — так назвал пса сын Анастасии Ивановны. Он и привёз в своё время маме собаку. В начале 2000-х, когда Барсик появился в доме Тертыщевых, ещё был жив муж Анастасии Ивановны, и старики в своём четвероногом питомце души не чаяли.

— Я его всегда старалась вкусненьким накормить: оладушками, булочкой со сметаной. А уж как дед его любил! И Барсик отвечал ему тем же. Умирая, мой муж говорил, чтобы я за Барсиком смотрела, — говорит Анастасия Ивановна. — А теперь у самой уже сил нет — мне 92 года. Куда мне за больной собакой ухаживать...

С наступлением холодов у Барсика на больной лапе образовалась открытая рана, которую надо постоянно перевязывать. Девушки-волонтёры через день обрабатывают рану. Однако у них не всегда есть время регулярно навещать Барсика. А хозяйке-старушке самой нужен уход.

Анастасия Ивановна Тертыщева ищет новых хозяев для Барсика
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Волонтёры обращаются ко всем, кто мог бы взять Барсика. Доброму пожилому псу нужны уход, полноценное питание. И возможно, в новый, 2018 год — год Собаки — Барсику снова повезёт на хороших людей…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.