Субсидии для переезда на Дальний Восток увеличат до 1 миллиона рублей

Сейчас решившиеся на переезд граждане получают 225 тысяч рублей

18.01.2018 06:58
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5658
  

Увеличить субсидии на переезд работников на Дальний Восток договорились Минтруд и Минвостокразвития. Решившим сменить место жительства обещают выдавать по 1 миллиону рублей вместо нынешних 225 тысяч рублей.

Как рассказал замглавы Минвостокразвития Сергей КАЧАЕВ, сейчас есть два способа переезда на Дальний Восток — по программе трудовой мобильности, то есть на конкретное предприятие, где имеются вакансии, и по программе переселения соотечественников из-за рубежа. По словам чиновника, предложение предоставлять миллион на переезд и адаптацию переезжающего на Дальний Восток поддержано Министерством труда и социальной защиты.

«Мы понимаем, что таких инструментов до 2020 года будет достаточно»,— цитирует «Интерфакс» Сергея Качаева.

О необходимости увеличить инвестиции до миллиона рублей в декабре говорил губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ. Он объяснил, что в ближайшее время в регионе будет создано 12 тысяч рабочих мест, а потому важным является вопрос привлечения трудовых ресурсов. При этом Шпорт предложил не только повысить размер подъемных до 1 миллиона, но и выплачивать средства на адаптацию каждого члена семьи переезжающего специалиста.

Между тем ещё летом 2017 года Сергей Качаев в интервью ТАСС признал, что отток населения с Дальнего Востока продолжается. Отъезду людей, по его словам, способствует «относительно низкое качество жизни, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры и уровня организации труда».

Напомним, что россияне также могут бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. С 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар в пятилетнее безвозмездное пользование получили 28 тысяч россиян. В Министерстве развития Дальнего Востока ожидают повышения активности со стороны населения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.