«Секрет» памятника Кольцову: возле места, где он стоял, нашли древнее захоронение

Работая на Советской площади, археологи обнаружили множество ценных для историков предметов

22.01.2018 17:28
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5606
  

Масштабная реконструкция Советской площади началась летом 2017 года – и всё это время за работой строителей наблюдают археологи. Напомним, это нововведение внёс приказ областного управления по охране объектов культурного наследия в марте 2016 года. Документ включил в перечень объектов культурного наследия «культурный слой г. Воронежа» - это территория, в основном захватывающая центр города. Теперь во время проведения любых строительных и земляных работ организации обязаны заказывать археологическое исследование участков.

За ходом реконструкции Советской площади ведётся археологическое наблюдение. Это значит, что группа археологов постоянно следит за земляными работами. Когда специалисты замечают, что в куче земли и песка появились детали каких-то предметов или костей, работы останавливаются и археологи начинают изучать это место. Именно таким образом «из-под ковша» достали останки наших предков, живших 3,5 тысячи лет назад.

Впервые информация о древнем захоронении, найденном на Советской площади, появилась 18 января в группе «Археологическое наследие» в соцсети «ВКонтакте». Однако, как рассказал нам руководитель археологической компании, изучающей Советскую площадь, Руслан Тюрин, найдено оно было ещё в начале осени и сейчас активно изучается.

-- Три погребения обнаружились возле того места, где стоял раньше памятник Кольцову, -- рассказал он корреспондентам «Ё!». -- Это захоронение эпохи бронзы, принадлежащее так называемым «срубникам», жившим за два тысячелетия до нашей эры, то есть задолго до тех же скифов или сарматов. «Срубниками» мы называем этих людей потому, что они хоронили своих сородичей в срубах из брёвен. Все три найденных нами человека – а это, как мы позже установили, мужчина лет 30 — 35, женщина лет 20 — 27 и 5 — 7-летний ребёнок – лежали в характерной для погребений «срубников» позе, на левом боку и как бы свернувшись. Нельзя сказать, что останки хорошо сохранились, но никаких следов насильственной смерти мы не нашли. В изголовье у них обнаружились черепки от горшков. Это тоже часть ритуала захоронения «срубников», причём в эти горшки, судя по анализам, наливали какой-то бульон. А изначально погребение представляло собой курган, который со временем сравняли с землёй.

Кем друг другу приходились люди, чьи останки найдены археологами, кто и где будет изучать и хранить останки и какие ещё любопытные вещи специалисты нашли во время реконструкции площади – читайте в свежем номере «МОЁ!» от 23 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.