Первая воронежская таксистка: «Самые проблемные пассажиры – пьяные девушки»

Откровения одной из первых таксисток Воронежа – о профессии, о семье и женщинах за рулём

24.01.2018 18:00
МОЁ! Online
79

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17058
  

Знакомьтесь, перед вами – один из самых опытных таксистов Воронежа. Да-да, речь об этой хрупкой миловидной блондинке на красной китайской иномарке FAW. Зовут её Александра Демьянова. Ей 35. А в такси она работает уже 15-й год. Начинала в 2003-м, когда, кроме неё, частным извозом в городе занимались всего две представительницы прекрасного пола.

- У меня папа водитель, так что я с трёх лет в гараже, - рассказывает Саша. – Отец посадил меня за руль в 10 лет. Так что, когда мне исполнилось 18, на права я сдала без проблем. Дорога – это моё. Своего первого пассажира помню прекрасно. 2003 год. У меня тогда была «Жигули» «пятёрочка». Ехали с сестрой. Смотрим – голосует мужчина. Веселья ради, решили остановиться. Он не испугался – сел к девушкам. Хотя в то время, как я убедилась позже, многие пассажиры с непривычки шарахались женщин-таксисток. Мол, обезьяны с гранатами и всё такое. А этот сел. Да ещё и заплатил после поездки. Мне так понравилось, что с тех пор я начала «бомбить».

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Конечно, сейчас в такси много не заработаешь, сетует Александра. Из-за большого количества служб такси и высокой конкуренции тарифы невысокие. Чтобы прокормить семью (у Саши – двое детей, которых она воспитывает без мужа), работать нужно днём и ночью.

Если посчитать, сколько пассажиров подвезла за свою жизнь Саша, получится не один десяток тысяч. Естественно, люди попадаются разные.

- Хуже всего ведут себя девушки… пьяные девушки, - уточняет Александра. - Мужчин легче успокоить. Резкое торможение – и сразу почему-то все трезвеют. От страха. Мало ли что у меня на уме? На девушек почему-то это не срабатывает. Начинают хамить, жизни учить, мол, да ты курица, зачем ты вообще в такси пошла... Я в ответ никогда не грублю. Разговариваю тихо и мирно. Это их ещё больше распаляет.

Александра принципиально не возит наркоманов. Говорит, что уже научилась распознавать подозрительные заказы, знает адреса, с которых они, как правило, вызывают такси.

- Раньше возила с собой биту и электрошокер, - рассказывает девушка. – Сейчас – ничего такого. Разве что отвёртка (смеётся, - «Ё!»). Но, слава Богу, ничего такого не приходилось использовать. Раз как-то у меня пассажир схватил навигатор и попытался выскочить с ним из машины. Даже дверь открыл. А у меня с детства такое: если меня трогаете, это ещё ничего. Но если трогаете мои вещи – я за них порву. Я схватила его за руку, всю руку исцарапала. Успела в рацию крикнуть тревогу. Ребята приехали, скрутили его. Вызвали полицию. Лишь позже, когда шок прошёл, я поняла, что у меня не гнутся пальцы – он их все мне вывернул. Сухожилия все были растянуты. Меня целую неделю кормили с ложечки.

Об опасностях в работе таксиста-девушки, о том, как Саша ухитряется таксовать и успевает при этом управляться с двумя детьми, а также о том, почему она зарекалась быть блондинкой на красной машине, но в итоге подкрасилась в белый и купила красную иномарку, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в продаже 23 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.