Опрос «Ё!»: воронежцы считают своими кумирами Гагарина и Сталина

Третьим по популярности стал Владимир Высоцкий

26.01.2018 13:41
МОЁ! Online
57

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главными русскими кумирами XX века читатели портала «МОЁ! Online» считают космонавта Юрия Гагарина (24% голосов) и государственного и военного деятеля Иосифа Сталина (23% голосов). Таковы результаты проведенного нами опроса. Замкнул тройку лидеров бард и актер Владимир Высоцкий (19%).

Следом с большим отрывом идет маршал Георгий Жуков (7%), революционер Владимир Ленин (6%), футбольный вратарь Лев Яшин (4%), физик и правозащитник Андрей Сахаров (3%), актер Андрей Миронов и балерина Майя Плисецкая (по 2%). По 1% голосов набрали поэт Иосиф Бродский, певец Федор Шаляпин и первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

Многие воронежцы предложили свои варианты кумиров XX века. Один из читателей не стал называть конкретные фамилий, но уточнил, что считает кумирами ученых, конструкторов, инженеров и рабочих.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что главными кумирами XX века для россиян на протяжении уже почти 20 лет остаются космонавт Юрий Гагарин, поэт, певец и актер Владимир Высоцкий и маршал Георгий Жуков. Иосиф Сталин расположился на 4-м месте. Любопытно, что с годами его популярность только растет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.