«Слава богу, выпал снег»: как прошла юбилейная реконструкция боёв за Воронеж

Военно-историческую реконструкцию в честь 75-летия освобождения Воронежа посетили 5 тысяч человек

28.01.2018 18:37
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Реконструкция боёв за Воронеж в честь 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков прошла в 10-й раз. Около 5 тысяч зрителей собралось, чтобы лицезреть это событие. Традиционно постановочный бой состоялся на берегу водохранилища напротив музея-диорамы.

В юбилейной реконструкции приняли участие рекордное число человек – более 270. Это были представители более 25 военно-патриотических клубов со всей России – от Воронежа до Новосибирска.

- Слава Богу, выпал снег, - рассказал один из организаторов реконструкции, представитель клуба «Набат» Андрей Фролов. – Готовиться к реконструкции мы начали ещё в ноябре. Были опасения, что она пройдёт совсем без снега. Ведь во время освобождения Воронежа в 1943-м был снег и приличный мороз. В этот раз впервые за несколько лет во время реконструкции мороз был ниже 20 градусов (около 7 градусов, для сравнения, в прошлом году во время реконструкции был мороз 19 градусов. - «Ё!») и не было ветра. Поэтому пришло такое количество зрителей.

В реконструкции были задействованы 8 единиц техники, включая легендарную «Катюшу» и немецкий бронетранспортёр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.