Воронежские МФЦ не готовы к оформлению загранпаспортов нового образца

В многофункциональных центрах говорят, что госуслуга не предоставляется по техническим причинам

02.02.2018 14:52
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в 2018 году многофункциональные центры в России начнут принимать документы и выдавать биометрические загранпаспорта на 10 лет, стало известно ещё осенью прошлого года. До последнего времени МФЦ готовы были оформлять лишь загранпаспорта сроком на 5 лет. За 10-летними же документами люди выстаивали огромные очереди в районных отделениях МВД по вопросам миграции.

Сроком начала выдачи загранпаспортов в многофункциональных центрах называлось 1 февраля. Планировалось что в государственном учреждении, работающем по принципу одного окна, можно подать заявление, сделать фотографию и сдать отпечатки пальцев. Документ будет оформляться МВД, а после выдаваться заявителю в этом же многофункциональном центре. Подобная система должна работать хотя бы в одном МФЦ в городе или административном центре с населением более 100 тысяч человек.

Однако далеко не все МФЦ оказались готовы к предоставлению этой государственной услуги. В Воронеже 1 февраля ни один из центров не приступил к оформлению загранпаспортов нового образца.

- В связи с большими организационно-техническими мероприятиями, необходимыми для начала предоставления данной услуги, приём заявлений временно не осуществляется, - пояснили нам в отделе с обращениями граждан центра «Мои документы». - В настоящее время ведется закупка специального оборудования. Данная проблема актуальна для всей территории Российской Федерации.

Когда МФЦ в Воронеже приступят к оформлению загранпаспортов нового образца, пока не сообщается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.