Прогноз в День сурка от животных воронежского зоопарка: мороз и пасмурная весна

В зоосаде тоже решили погадать на погоду 

02.02.2018 19:10
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год 2 февраля американцы и канадцы празднуют День сурка, когда зверёк предсказывает, какой будет грядущая весна. Не все знают, но в России 2 февраля тоже отмечается праздник, связанный с предсказанием погоды – Ефимов день. Наши предки считали, что в этот день следует наблюдать за поведением домашних животных, чтобы узнать, какой выдастся в этом году Масленица и весна в целом.

Служители зоопарка в Воронеже сегодня тоже решили погадать на погоду. За неимением в экспозиции сурка (этот питомец, как говорят работники зоосада, несколько лет назад сбежал и проживает ныне в подвале одной из городских больниц) прогноз делали кролик, морская свинка, енот и африканский ёжик. Было решено отойти от американской традиции с поиском животными собственной тени, и ограничиться гаданиями на бумажках, на каждой из которых написан тот или иной прогноз.

Енотиха Соня
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Служители вынесли четырёх зверей в зимний сад зоопарка. В присутствии 20 наблюдателей животные стали по одному делать предсказания. Первой нос в коробочку с записками погрузила енотиха Соня.

- Не надо есть бумажки, мы хотим знать прогноз, - тихо наставляли енотиху служители зоопарка.

Животное долго копалось в бумажках, пока на пол не упала одна свёрнутая записка – её и сочли первым предсказанием. На нём значилось: «Пасмурная весна». Для остальных зверей разложили предсказания на столе. Они были посвящены прогнозу на масленичную неделю.

Сбудется ли прогноз обитателей зоопарка - узнаем уже через неделю
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Первым синоптиком выступил кролик Степан, который прошёлся по столу и остановился над предсказанием «сильный мороз». Морская свинка Снежинка долго выбирала между шестью вариантами, но в результате поползла к записке с надписью «снег». Пока проходила вся процедура, африканский ёжик мирно спал. Его вытащили из коробочки и попросили сделать последнее предсказание относительно масленичной недели в Воронеже. Зверёк долго крутил носом, пока не указал на записку «Умеренный ветер».

Итак, животные воронежского зоопарка предсказали пасмурную весну, сильный мороз, снег и умеренный ветер через неделю. Будем ждать.

Заметим, подобные акции проходят в зоопарке уже седьмой год подряд. Как говорят служители, прогнозы животных сбываются, но иной раз бывает, что с опозданием. В предыдущие годы погоду предсказывали кролик, сурок, мартышка и другие животные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.