На каких территориях в Воронеже действует карантин по бешенству?

Жители Машмета рассказывают, что после рейда 30 января, когда из двух автомобилей отстреливали бродячих собак, исчезли в том числе привитые и стерилизованные животные

06.02.2018 19:22
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали о том, что в последние дни января в районе Машмет прошёл рейд, в ходе которого отстреливались бродячие собаки. Эта тема на прошлой неделе активно обсуждалась в соцсетях. Жительница района Машмет Елена рассказала корреспондентам «Ё!», что 30 января в течение дня на улицах Шубина, Ростовской видели два автомобиля-минивэна марки «Ситроен», из которых дротиками отстреливали бродячих собак. Их тела затем собирали в пакеты и погружали в машины.
Как рассказывают очевидцы с улицы Ростовской, после рейда из их дворов пропали, в том числе, собаки, которые прошли стерилизацию и вакцинацию.

--У нас во дворе у трансформаторной будки жили пять собак, -- рассказывает жительница дома №58\4 по улице Ростовская Светлана СЫРЫХ, -- Я много раз просила управу помочь нам со стерилизацией, прививками, мне отвечали – денег нет. В итоге мы, жители, привили и вакцинировали их за свой счёт. Это были удивительные собаки, очень добрые. Провожали нас с сыном Никитой в садик, встречали. За два с половиной года ни разу никого не покусали. Во вторник они ещё были на месте, а в среду утром пропали. Я обзвонила все инстанции, в том числе и управу Левобережного района. И там мне сказали, что, мол, в связи с многочисленными жалобами жителей произведён не отстрел, а отлов. Но куда отвезли наших собак, и что с ними стало потом, мне не сказали. Получается, просили помощи, а получили убийство.

Мнения горожан по этому поводу в соцсетях разделились, кто-то призывает прекратить «кровавый беспредел», а кто-то, наоборот, жалуется, что собаки своей агрессией замучили.Напомним, что законодательство о защите животных разрешает производить отстрел бродячих собак и кошек только в районах, где действует карантин по бешенству. Сейчас в Воронеже восемь таких зон (см. ниже), но Машмета среди них нет. В «чистых» районах города по закону должен проходить не отстрел, а отлов собак, когда им вкалывают успокоительный препарат, затем отвозят в ветклинику Агроуниверситета, и там обследуют. Слабых и больных животных усыпляют, а здоровых и молодых прививают, стерилизуют, закрепляют им на ухе специальную бирку и отпускают (по закону, количество усыплённых животных не должно превышать 40% от всего количества отловленных).

Начальник городского управления экологии Наталья Ветер сообщила «МОЁ!», что, скорее всего, муниципалитет не имеет отношения к этим отстрелам, так как торги на выбор подрядчика по отлову животных районные управы ещё не провели. Наша собеседница пообещала, что её управление проведёт своё расследование данного инцидента. Сейчас отстрел собак производится только на карантинных территориях.

Пресс-секретарь управы Левобережного района Мария Дорошева эту информацию подтвердила, предположив, что, возможно, сами жители в частном порядке наняли фирму, занимающуюся отстрелом животных. Повторимся, что законом несанкционированный отстрел собак запрещён.Напомним, в этом году город получил на отлов безнадзорных животных субвенцию из областного бюджета в размере 1млн. 700 тысяч рублей. Это больше, чем в прошлые годы, когда объём финансирования составлял чуть больше 1 млн. рублей, но всё равно недостаточно. Учитывая, что стерилизация одной собаки обходится примерно в 6 тысяч рублей, этой суммы хватит, чтобы сделать операцию примерно 280 животным.

При этом в настоящий момент закончено оформление земельного участка площадью в 1,5 га под приют на улице Балашовской, 29/1 на левом берегу возле Машмета. На работы по проектированию самого здания и начало строительства заложена сумма в городском бюджете. Но, по словам Натальи Ветер, пока называть её размер преждевременно, так как она может измениться. Сейчас город пытается войти с этим проектом в различные федеральные программы.
По планам строительство начнётся до конца этого года. Предполагается, что собаки и кошки будут содержаться в приюте около месяца. Также Наталья Ветер считает, что для отлова и отстрела собак и кошек эффективнее не нанимать каждый год подрядчиков (которые не всегда добросовестно и профессионально справляются со своими обязанностями), а организовать специальную службу при мэрии, где на постоянной основе будут работать специалисты.

Где в Воронеже действует карантин по бешенству (а значит, бродячих животных там разрешено отстреливать)

1. До 22 марта – на территории Коминтерновского района, ограниченной улицами Московский проспект. Урицкого, Транспортной, 45 Стрелковой дивизии, Шишкова, Беговой (эпизоотический очаг – частное подворье по адресу: ул. Карпинского, 62)

2. До 19 марта – на территории Центрального района, ограниченной улицами набережная Массалитинова, улица Дурова, Крестьянская, Батуринская (эпизоотический очаг - набережная Массалитинова, 20)

3. До 14 марта – на территории микрорайона Первое Мая, ограниченной улицами Автодорожная, Соловьиная, Ключевая, переулок Сосновый (эпизоотический очаг – ул. Апрельская, 55)

4. До 13 марта - на территории Центрального района, ограниченной улицами Казакова, Красовского (эпизоотический очаг – индивидуальное подворье, ул. Казакова, 37)

5. До 28 февраля - на территории микрорайона Таврово, ограниченной улицами Парусная, Тавровская, Петровская, Якорная, Доковая, Корабельная, пер. Колыбельный, а также территории дома №2 по ул. Ломоносова (эпизоотический очаг – индивидуальное подворье, ул. Тавровская, 94)

6. До 21 февраля – на территории Коминтерновского района, ограниченной улицами Антонова-Овсеенко, Серафима Саровского, академика Королёва (эпизоотический очаг – индивидуальное подворье, пер. Пейзажный, 10)

7. До 20 февраля - на территории Железнодорожного района, ограниченной улицами Сенная, Вагонный проезд, Инютинский переулок (эпизоотический очаг – индивидуальное подворье, ул.Локомотивная, 46)

8. До 7 февраля - на территории Левобережного района, ограниченной улицами Димитрова, Обручева, пер. Уточкина (эпизоотический очаг – территория возле дома №9 по ул. Обручева)


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.