Друзья Романа Филипова: «Мы любили его за открытость, честность и доброту»

Близкие погибшего в Сирии лётчика рассказали, что он мог уладить любые конфликты

08.02.2018 09:01
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гибель российского военного пилота Романа Филипова в Сирии 3 февраля потрясла многих россиян. Штурмовик Су-25, которым управлял офицер, был сбит боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Пилот катапультировался и приземлился на территории, контролируемой запрещённой в России террористической группировкой «Джейш аль-Наср». Чтобы не попасть в плен к головорезам, российский лётчик сначала отстреливался, а потом подорвал себя гранатой.

Сегодня, 8 февраля, в Воронеже проходит прощание с погибшим в Сирии лётчиком. Майору всего было 33 года. Корреспонденты «МОЁ! Online» пообщались с воронежцами, которые знали и помнили Романа.

Роман Филипов — наш земляк, родился и вырос в Воронеже. Проживал в Северном районе, учился в школе № 85. Одноклассники и учителя вспоминают о нём как о добром и застенчивом парне.

— Ромка запомнился как очень открытый человек, светленький, с голубыми глазами, — делится школьными воспоминаниями с «МОЁ!» одноклассница Романа Ольга Бегучёва. — Девчонки его любили за то, что он всегда мог постоять за тех, кого обижают. Помню, был у нас одноклассник Даниил, щупленький парнишка. Ему часто доставалось от других мальчишек, которые постоянно его задевали. Так Ромка был его первый защитник. И как ему удавалось одному противостоять целой группе, до сих пор удивляюсь! Как-то мог он словами уладить все конфликты.

Директор школы № 85 Галина КЛЕПИКОВА рассказала «МОЁ!», что не застала Романа Филипова, так как устроилась работать в учебное учреждение уже после того, как парень закончил учиться. Классного руководителя Филипова, который мог бы рассказать о нашем земляке, увы, уже нет в живых. И только пара учителей вспомнили Романа. Они рассказали, что мальчишка с детства мечтал стать военным лётчиком, как и его отец.

— Судя по классным журналам, которые хранятся в архиве, учился парень на одни четвёрки с пятёрками, ни одной тройки, — добавляет Галина Клепикова.

Дом, в котором жила семья Филиповых, находился рядом со школой. Но 15 лет назад они продали квартиру и уехали из Воронежа.

— Ох, Господи! Какое же горе! — сокрушается их бывшая соседка Светлана Вадимовна, узнав о героической гибели Романа Филипова. — Дети не должны умирать в мирное время… Я хорошо помню Рому и его младшую сестру Риту, семья у них была замечательной. Глава семьи был военным лётчиком, и Рома очень хотел пойти по стопам отца. А Рита поступила в педагогический институт. Сказать о парне могу только хорошее: он всегда вежливо здоровался, а если видел, что я сумки тяжёлые несу, обязательно помогал.

Бывший одноклассник погибшего лётчика Роман Дудин рассказал «МОЁ!», что после школы Филипов, как и мечтал, поступил в Армавирское высшее Краснознамённое военное авиационное училище. По окончании вуза его распределили во Владивосток. Большая часть дальнейшей службы боевого офицера была тесно связана с Приморьем. И лишь в последнее время его полк дислоцировался в Крыму.

— В 2011 году наши одноклассники приглашали его на школьную встречу, — говорит Роман Дудин. — Но он написал, что занят и приехать не сможет. Да это и понятно, служба у офицеров на первом месте.

Справка:

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. За это время наша страна официально признала гибель 41 военнослужащего. Также российская группировка потеряла пять самолётов и пять вертолётов.

На счету Филипова десятки выполненных боевых задач по уничтожению боевиков в Сирии и сопровождению автоколонн с гуманитарной помощью. В 2013 году участвовал в военных соревнованиях «Авиадартс», которые проходили на воронежском авиационном полигоне «Погоново». Экипаж Филиппова занял II место среди штурмовиков.

Ранее Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России. Кроме того, инициативная группа местных жителей предложила назвать одну из улиц Владивостока его именем. А в Воронеже администрация школы, в которой учился Роман Филипов, выступила с инициативой установить на здании учебного заведения мемориальную доску.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.