В воронежской поликлинике не хватает реагентов для «бесплатных» анализов

Пациентке, наблюдающейся у онколога, в поликлинике № 11 заявили о нехватке реагентов и вынудили сдавать анализы платно

09.02.2018 18:48
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ! Online» обратилась 63-летняя пенсионерка с жалобой на работу поликлиники № 11, располагающейся на улице Машиностроителей, 13Б (Коминтерновский район). По словам пациентки, под предлогом нехватки реагентов её вынудили сдать анализы платно.

Женщина рассказала, что уже около года проходит лечение в онкологическом диспансере. Раз в три месяца она должна обследоваться у лечащего её онколога. Для этого на руках у неё должны быть результаты анализов крови и мочи. В течение 2017 года она брала направление на анализы у участкового врача поликлиники, за которой закреплена, однако в этом году ситуация изменилась.

— Близился мой очередной приём у онколога, и я, как обычно, обратилась регистратуру своей поликлиники, чтобы взять талончик к участковому терапевту, — рассказала пенсионерка. — В регистратуре у меня поинтересовались, зачем я иду к врачу. А когда сотрудница поликлиники узнала, что мне необходимо сдать анализы для онкодиспансера, прямо заявила, что направлений у врача нет, мол, «одному человеку в день дают направление».

В итоге регистратор направила озадаченную женщину к дежурному онкологу поликлиники. Однако врач тоже не помог решить проблему.

— Выслушав мой рассказ, доктор сначала ошарашил меня фразой, «что наблюдаться в онкодиспансере вовсе не обязательно», — рассказала пенсионерка. — А когда я начала настаивать, что это не моя «блажь» и мне необходимо попасть на этот приём и непременно с результатами анализов, он заявил, что «сейчас с реактивами напряжёнка, — приходите недельки через две». Как раз на это время я за месяц записалась в диспансер...

Врач объяснил, что сейчас направление на анализы «без очереди» выдаёт только тем, кто проходит химиотерапию или первый раз обследуется для онкодиспансера.

Получив отказ, женщине ничего не оставалось, как обратиться в регистратуру платных услуг той же поликлиники. К слову, здесь об «отсутствии реактивов» ничего не слышали. Без лишних вопросов за 560 рублей у пациентки взяли общий анализ крови и мочи. Ещё около тысячи рублей стоил анализ крови на биохимию.

Редакция «МОЁ! Online» отправила запрос в департамент здравоохранения с просьбой пояснить, насколько оперативно должны выдаваться талоны на анализы и может ли быть дефицит реагентов только для бесплатных пациентов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.