24-летняя жительница Воронежа стала «мамой» 5-метрового нильского крокодила

Юлия Мыльникова признаётся, что завести собственную рептилию дома – её заветная мечта

13.02.2018 18:40
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5497
  

Взять животное под опеку – распространённая практика в зоопарках. В Воронежском зоопарке она действует с 2002 года. Сейчас под опекой находятся 14 его питомцев, в основном, их курируют организации. А 24-летняя жительница Воронежа Юлия Мыльникова стала вторым в истории зоопарка частным лицом, которая взяла под опеку животное. Причём, не обезьянку или бурундучка, а огромного - 5 метров длиной и 250 килограммов весом - нильского крокодила. Сегодня, 13 февраля, девушка оформила с зоопарком соответствующий договор.

-- Завести крокодила я мечтаю с 16 лет, -- рассказала Юлия корреспонденту «Ё!». -- Я вообще очень люблю животных, у меня жили и кошки, и собаки. Но крокодилы – это моя особенная любовь и мечта. Если у меня будет частный дом, обязательно заведу себе крокодила, они очень симпатичные!

Юля рассказала, что около месяца назад увидела на сайте нашего зоопарка объявление с предложением взять животных под опеку. Когда работники зоопарка услышали, что ей нужен именно крокодил, очень удивились.

-- Мы, конечно, вписали его в список животных, чьим опекуном можно стать, но не ожидали, что кому-то он приглянется. Обычно всё-таки опекуны предпочитают животных, которых можно погладить, взять на руки -- признаётся научный сотрудник зоопарка Светлана Нефёдова, -- И редко когда к нам обращаются именно частные лица. Просто компании, беря под опеку животных, получают разные привилегии: например, возможность разместить в парке баннер, а физические лица – практически ничего. Юля даже отказалась от таблички с её фамилией и именем на клетке с крокодилом. Для неё это просто жест доброй воли.

Юля рассказала, что по договору в месяц будет переводить своему любимцу на питание 3 тысячи рублей (крокодил питается мясом и рыбой). Собирается еженедельно его навещать, в выходные поедет наблюдать за кормлением Тоши, так она его назвала.

-- Гладить, кормить его самой мне, конечно, не разрешают, да и необщительный он – максимум откроет один глаз и на меня посмотрит,- смеётся девушка, -- Но мне он всё равно очень нравится! Мои близкие пока не знают о том, что у меня появился такой питомец. Но, думаю, отнесутся нормально, они привыкли к разным моим неожиданным поступкам! Я очень люблю животных и подумываю ещё взять под опеку рысь и волка.

Тоша, кстати, один из старожилов зоопарка, он появился там 21 год назад - бывший директор принёс рептилию с завода ВАСО. Кто и при каких обстоятельствах там отдал ему крокодила – история умалчивает. Светлана Нефёдова говорит, что опека над животными – это не столько способ финансовой помощи (хотя и он тоже, в 2017 году, например, опекуны перечислили на животных около 700 тысяч рублей), сколько социальный проект, чтобы люди почаще вспоминали о своей связи и единстве с животным миром. Кстати, опека на животными стоит от 1 до 25 тысяч рублей. Всю информацию можно найти на официальном сайте зоопарка http://zooparkvrn.ru


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.