Прислать новость Магазин

Терминалы для оплаты проезда картой в автобусах обойдутся в 5 млн рублей

И это только для муниципальных маршруток

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2018 11:22
23

Читать все комментарии

2150

Оборудование для оплаты проезда картой в муниципальных маршрутках обойдётся в 5 млн рублей. Это максимальная цена контракта, который собирается заключить «Воронежпассажиртранс». Возможно, в ходе аукциона сумма несколько уменьшится.

Срок исполнения контракта — до конца 2020 года. В каждом автобусе предусмотрен только один терминал. Он должен поддерживать карты MasterCard PayPass, VISA PayWave и круглосуточно обеспечивать авторизацию оплаты проезда.

Отметим, что подобные терминалы работают в троллейбусах (совместный проект со Сбербанком). Стоимость при оплате картой ниже, чем наличными, но пассажиры всё равно предпочитают расплачиваться мелочью. Многие горожане критиковали установленное оборудование за то, что оно не поддерживает обслуживание карт Maestro. У многих бюджетников карты именно этой системы.

Напомним, городские власти рассчитывают, что в ближайшие годы подобные терминалы появятся во всех маршрутках — в том числе и частных перевозчиков. В беседе с председателем совета директоров группы компаний «Автолайн» Дмитрием Крутских корреспонденты «МОЁ!» выяснили, что сейчас все договорённости достигнуты и перевозчики не будут противиться введению безналичной оплаты.

Стоимость при безналичной оплате снижать не будут, но в эту сумму будет включена комиссия в 1,5 — 2%, которую возьмёт себе банк. То есть перевозчики с этих 17 рублей потеряют около 30 копеек. Дмитрий Крутских считает, что такие потери для перевозчиков не будут критичными, так как опыт введения безналичной оплаты проезда в троллейбусах показал, что банковскими терминалами пользуются лишь около 10% пассажиров.


Комментарии (23)

sisimiron


14.02.2018 11:47

++++++++ давно пора. Задолбала эта мелочь в карманах!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

jv


14.02.2018 11:54

Да-да... Ввести систему проездных карт, как в Москве (бесконтактные, пополняемые, со скидками на большое число поездок), наши бонзы от ОТ никогда не дадут. Зато слюни развесили уже на распил от метро.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 12:09

Срок исполнения контракта — до конца 2020 года . Хорошо не до конца столетия. Можно представить до конца какого года можно ожидать метро такими темпами. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

барсук

ответил Гость


14.02.2018 15:26

неа) согласно законодательства оплата от физлиц должна быть обязательно через облачные кассы. Вот и задергались. До лета последний срок.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЕКЛМН


14.02.2018 12:17

А проездные на месяц когда будут? Чтоб школьные, студенческие и пр? А когда будет единая карта для всех госуслуг - парковки, ОТ, да хоть общественные туалеты чтоб можно было оплатить? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ЕКЛМН


14.02.2018 12:21

Никогда. В этом случае средства от всех этих услуг должны идти в один карман. А у нас каждая "казель" самостийная, обложенная данью владельца маршрута единица. Поэтому проездных, пополняемых карт как в Москве и т.д. нам в ближайшее время не видать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Косолап


14.02.2018 12:18

Как это все будет работать? Вход в одну дверь, толпа ждет на улице, передавать карту никто конечно не станет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Косолап


15.02.2018 14:44

У кондуктора будет касса.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kyкyp


14.02.2018 12:19

Не понял, а почему эти терминалы собираются покупать? В магазины, например, Сбербанк ставит терминалы бесплатно, только берёт небольшой % за перевод денег на счёт магазина, при оплате картой. Как и все остальные банки никого не заставляют покупать терминал - его всегда предоставляет банк.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

барсук

ответил Kyкyp


14.02.2018 15:32

)) небольшой процент - 3 - это при больших оборотах.  Ни один банк не даст терминал за 20 килоруб нахаляву при низком заработке и большом износе. Не забывайте еще о том, что к каждому терминалу надо интернет  (симка), полюс фискальный ключ (от 3 до 8 тыр ежегодно) плюс договор с фискалами (3 тыщи).

Учитывая, что все-таки это все надо будет купить - проведут торги. И кто то хорошо погреет кармашек)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Clаirе


14.02.2018 12:27

Зачем?!!! Нам больше некуда эти деньги потратить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТЕТЯ_АСЯ


14.02.2018 12:33

В троллейбусах терминалами мало пользуются потому, что они очень часто не работают. А еще они принимают ограниченные виды карт (мир и маэстро они не принимают - а именно они у большинства бюджетников!!!). И сами водители порой отговаривают от оплаты картой, т.к. терминал может тормозить, и из-за 15 руб водителям приходится разбираться в причинах сбоя.

Вот и получилось, что установка терминалов в троллейбусах - это очередная перекачка денег из бюджета в чей-то большой карман. С маршрутками то же самое будет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ТЕТЯ_АСЯ


14.02.2018 15:23

всегда оплачиваю проезд по карте в троллейбусе, и ни разу такого не было, чтобы терминал не работал, был какой-то сбой и тд и уж тем более никто и никогда не отговаривал оплачивать картой)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim


14.02.2018 12:42

Как то давно-двано сталкивался с внедрение эквайринга.

Так банки в очередь выстраивались, чтобы свои терминалы поставить и бесплатно!!!!

Потом с операций комиссья 1,2% была.

Не значю что сейчас поменялось, если банк за терминал хочет содрать 5 млн руб

Или это очередной распил.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 12:45

Лучше бы за чистотой следили (в чистой одежде ездить страшно, по сиденьям словно в обуви ходили), развалюхи с дорог убрали и адекватных водителей посадили (одни храмы и лихачи - за жизнь страшно, а ещё и дети ездят) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 13:38

На 5 лямов сколько можно перевезти людей бесплатно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Дама из Амстердама

ответил Гость


14.02.2018 15:46

300 000 поездок.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Muctephat


14.02.2018 13:48

Женщина, передайте карту за проезд, вот мой пароль****, а то у меня карта размагнителась и бесконтактная оплата не работает.... Как-то так

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 15:17

А как же карты "МИР" ? которые будут скоро у всех бюджетников.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 15:42

Ну чо, урррря? Мечты сбываются? Интересно, на сколько проезд всвязи с этим поднимут, и как долго эта затея продлится. Помнится, видеосъёмка и счётчики пассажиров скончались, не успев начаться.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 16:26

А как же "МИР"?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov


15.02.2018 14:42

А где Маэстро?

Зарплатой картой уж ТОЧНО не буду расплачиваться.

Или пусть продают специальные карты-ВИЗЫ для оплаты проезда. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.04.2018 01:25

И вобще будем ехать бесплатно))))))) и частные маршруты вымрут сами собой,потому что никто не будет работать с 4 утра до 21 за копейки. Тренируем ноги товарищи!!!!!!

Пожаловаться