Прислать новость Магазин

В Воронежской области скончавшегося мужчину отказались признавать мёртвым

Его супруга вовремя не получила в больнице медицинское свидетельство

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2018 19:01
10

Читать все комментарии

11553

В Острогожскую межрайонную прокуратуру обратилась 70-летняя женщина. Оказалось, что сотрудники Острогожской районной больницы отказались выдавать пенсионерке медицинское свидетельство о смерти её мужа. Это объяснили тем, что женщина опоздала - за свидетельством нужно было обратиться в течение трёх дней.

Из-за этого в ЗАГСе отказались регистрировать смерть супруга пенсионерки и выдавать свидетельство о его смерти.

Как следствие, женщина не смогла вступить в наследство. А из-за своего возраста, состояния и здоровья и материального положения пенсионерка не смогла самостоятельно обратиться в суд.

«В защиту прав пожилой женщины выступил прокурор. Он направил заявление в Острогожский районный суд об установлении факта смерти супруга пенсионерки. Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено», - сообщили в областной прокуратуре.

Комментарии (10)

Гость


14.02.2018 19:37

Тогда он будет вечно живой. Пусть продолжают начислять ему пенсию, а жена его пусть её получает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.02.2018 19:59

А вот тут вы не угадали. Если в ПФ РФ услышат, что он умер фактически, а не документально, тут же перекрывают денежный кислород. Как она получит за него пенсию? Какой почтальон возьмет на себя ответственность выдавать пенсию супруге умершему или если пенсия перечисляется на сберкнижку? Если пенсия ему перечислялась на банковскую карточку, то потом ПФ РФ всё равно через суд истребует назад денежные средства поступившие на счёт умершего. Такое уже проходили. Государство просто так не обведешь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.02.2018 21:45

А чисто де-юре признать смерть можно только на основании официального документа, на основании какого тогда документа будет принимать решение ПФ, обоснуйте? Нет бумажки, нет основания. Не понимаю ЗАГС, зачем доводить до представления прокуратуры, если потом все делается?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 20:39

Какая-то в огороде бузина! Без свидетельства о смерти никто не похоронит умершего, а в наследство вступить можно и вовсе не ранее 6 месяцев после смерти.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 20:54

И кто такие правила придумал то,это просто бес предел...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 20:58

Еще один бенефициар, царство ему небесное. Ну как можно было признать старика умершим, когда такие схемы?! Моего мужа убили осенью 2014, а жил он по отчетам и в 2015 еще. А таксопарк в Саранске и по сей день его ИП.

А потом какой то зять украл у иркутской пенсионерки 40 квартир-трёшек на Манхеттене. Чему удивляться, верзиловщина. 

Это когда бывший начальник ГИБДД Верзилин оформлял крутые джипы да катера разные на ничего не подозревающих пенсионеров.

Была уже эта тема, забыли просто.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.02.2018 01:01

Поручик Киже

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.02.2018 10:03

Почему именно три дня? Если не пришли за бумажкой, значит, воскрес?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.02.2018 14:51

Да...совершенно верно.А Вы не знали что по новому законодательству,если родственники не обратились в ЗАГС в течении трех дней за свидетельством о смерти,усопший автоматически воскресает,снова прописывается и устраивается на работу.Ну и естественно налоги, медстрах и прочие отчисления в казну государства.Нельзя умирать и не получать справки.Это не порядок.С решением ЗАГСА я совершенно согласен.Бабульке повезло,за нее вступился прокурор...и дед снова умер.Смех сквозь слезы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.02.2018 15:25

Жесть. Чтож у нас за страна то такая? Что за законы? Что за люди?

Пожаловаться