Родителей могут начать штрафовать за отказ от обследования «опасных» детей

Несовершеннолетних, демонстрирующих общественно опасное поведение, хотят отправлять на медицинское и психологическое обследование

19.02.2018 09:14
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может получить право отправлять детей, которые демонстрируют общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. При этом родителей и опекунов, препятствующих экспертизе, начнут штрафовать. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Шубин, пишет «Парламентская газета».

Поводом для появления подобной инициативы стали нападения на школы в Перми и Бурятии. Сейчас работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер, они не могут в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей, отметил Шубин.

— В моих предложениях усиливается роль и полномочия комиссий, чтобы они могли влиять на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в этой сфере серьезно и конкретно. Если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от 2 000 до 3 000 рублей, — сказал депутат.

Соответствующие поправки должны прописать в статье 5.35 КоАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

Ранее воронежский психолог Виктория Рябова объяснила причины подростковой агрессии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.