Воронежцев предупредили о мраморном клопе по прозвищу «вонючка»

20.02.2018 17:54
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Воронежскую область надвигается новый вредитель – коричневый мраморный клоп, которого в народе зовут «вонючкой» из-за издаваемого неприятного запаха. Насекомое это чрезвычайно живучее, умеет летать и активно размножается. Как отмечают специалисты Россельхознадзора, до 2014 года вредитель не встречался в России, пока его первых особей не выявили в Краснодарском крае. И в последующие годы коричневый мраморный клоп нанёс ощутимый вред насаждениям цитрусовых, фейхоа, хурме, томатам и другим культурам.

Насекомое прокалывает поверхность плода или листа и высасывает его содержимое. Через проколы в растение попадают инфекции. Клоп использует в пищу более 100 видов растений, повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу.

Коричневый мраморный клоп распространён в странах Юго-Восточной Азии, Европы, в США и Турции. С 2015 года вредитель активно наращивает свою численность в Грузии и Абхазии.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской области предостерегают: наиболее вероятными путями проникновения коричневого мраморного клопа в наш регион являются автомобили, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция). В связи с этим специалисты обращают внимание предпринимателей, осуществляющих ввоз, перевозку, реализацию и хранение подкарантинной продукции, на необходимость немедленного уведомления о её прибытии на территорию Воронежской области для осуществления фитосанитарного контроля. В случае выявления заражения карантинным объектом необходимо незамедлительно сообщить в Управление Россельхознадзора по Воронежской области по тел. 8 (473) 255-28-66 либо на электронную почту karantinvoronezh@mail.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.