Прислать новость Магазин

Воронежцев предупредили о мраморном клопе по прозвищу «вонючка»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2018 17:54
44

Читать все комментарии

14394

На Воронежскую область надвигается новый вредитель – коричневый мраморный клоп, которого в народе зовут «вонючкой» из-за издаваемого неприятного запаха. Насекомое это чрезвычайно живучее, умеет летать и активно размножается. Как отмечают специалисты Россельхознадзора, до 2014 года вредитель не встречался в России, пока его первых особей не выявили в Краснодарском крае. И в последующие годы коричневый мраморный клоп нанёс ощутимый вред насаждениям цитрусовых, фейхоа, хурме, томатам и другим культурам.

Насекомое прокалывает поверхность плода или листа и высасывает его содержимое. Через проколы в растение попадают инфекции. Клоп использует в пищу более 100 видов растений, повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу.

Коричневый мраморный клоп распространён в странах Юго-Восточной Азии, Европы, в США и Турции. С 2015 года вредитель активно наращивает свою численность в Грузии и Абхазии.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской области предостерегают: наиболее вероятными путями проникновения коричневого мраморного клопа в наш регион являются автомобили, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция). В связи с этим специалисты обращают внимание предпринимателей, осуществляющих ввоз, перевозку, реализацию и хранение подкарантинной продукции, на необходимость немедленного уведомления о её прибытии на территорию Воронежской области для осуществления фитосанитарного контроля. В случае выявления заражения карантинным объектом необходимо незамедлительно сообщить в Управление Россельхознадзора по Воронежской области по тел. 8 (473) 255-28-66 либо на электронную почту karantinvoronezh@mail.ru.

Комментарии (44)

imperator


20.02.2018 18:10

Непонятно щас зима и неужели вонючки приползают в вонючий Воронеж? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил imperator


20.02.2018 18:16

ну весна-то не за горами, сейчас в Воронеж фрукты/овощи попрут из Краснодарского края, где клоп уже окопался

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил imperator


21.02.2018 09:24

Гавнюк ты а не император раз про Воронеж пишешь "вонючий" наш город конечно не Париж но лучше чем Воронеж нет города ни где

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил imperator


21.02.2018 13:53

Это пятая колонна. Они пробрались в область в прошлом году и теперь ждут весну, чтобы наброситься на растения

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

я их с малиной ел всегда. это не просто вонючка это американская вонючка

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Пользователь35137


20.02.2018 19:01

ага, странная статья))). Во-первых,  за окном -8, а во-вторых, я их ещё с детства помню, когда в малиннике ягоды собирала. Оказывается, они до 2014г. не состояли на учёте в Россельхознадзоре ;)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 18:49

Не знаем коричневый или нет,а в Бобровском районе этих клопов вонбчих от зелёных до разных цветов было и есть полно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:06

Кагда я была маленькой,собирая малину,старшая сестра всегда на меня их бросала(((((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:13

Они уже вылезли из- под снега и ползут, не взирая на мороз.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:22

Значит, я не в России жил до 2014 года, когда эти твари уже лет 15 периодически заводятся летом в цветочных горшках!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:42

Да их года два уже огромное количество на зиму на балкон пачками прут

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:43

Этот клоп уже года три, а то и больше в Воронеже обретается!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Дама из Амстердама

ответил Гость


20.02.2018 20:04

Да! Да! Да! И этим летом их было особенно много. В авг.-сент. нагло лезли в квартиры, и были особенно больших размеров, обратила внимание. Прямо с монету 1 рубль. Это у нас, в Ю-Западном. Может кладбище и "Голубой Дунай" рядом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

jv

ответил Дама из Амстердама


20.02.2018 20:07

На самое твое дорогое покушались, пошляки!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:45

Больше писать не о чем. Сенсация не получилась......

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


20.02.2018 19:55

Клоп-вонючка подходящее насекомое для этой страны.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


20.02.2018 21:03

свою хохляндию имеешь в виду?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 20:05

Сдаётся и мне, что не впервой вижу такого клопика)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 20:36

"Мал клоп, да вонюч !" - народная примета.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 21:01

Это не малинный клоп, не путайте!!! В малине маленький сидит, со смородинку красную, а эти мерзкие гады ползучие с монету 50 коп или даже рубль((( третий год по осени стремятся попасть в дом, на зимовку,осаждают окна, балкон, фууу((( раньше их не было, но какой то добрый саморитянин завез

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Дама из Амстердама

ответил Гость


21.02.2018 11:43

Вот и я говорю: с 1 рубль размером! Даже в постель заползали....по телу ползали...воняли...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Дама из Амстердама


21.02.2018 13:55

Мадам, чаще принимайте ванну

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 21:20

Ну, началось... Кур уничтожали, свиней жгли, теперь будут сады и огороды истреблять... Россия...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


20.02.2018 21:52

Не исключено, что статья про мелкого вонючего клопа это коварная провокация, направленная на дискредитацию предвыборной программы одного из известных кандидатов в президенты этой страны.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

О.медок


20.02.2018 21:57

В малине такие водятся, на вкус как кинза

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 22:10

Я уже до пенсии дожила, а этих вонючих клопов в своём детстве помню. Правда, пару лет назад их количество резко возросло и они полезли в квартиру , подъезд

А вообще, если из цитрусовые интересуют, и хурма с фейхоа, то Воронежской области горе от низ небольшое

Странная какая то новость, одним словом. Особенно с учётом сезона

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 23:00

да! уже несколько лет в квартиры лезут а Россельхознадзор ток увидел1

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 13:57

Так они в Россельхознадзор полезли, вот там и спохватились

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


20.02.2018 23:14

А меня слизни замахали второй год!Никогда  их у нас на Чижовке не было.Целые полчища!Может,тоже какой-то вид-мутант?Песок, жара,а им хоть бы хны!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вассерман

ответил werth


20.02.2018 23:21

у нас дома тож жили похожие клопы, когда дом старый нпротив сносили. Эти гады временно на 2 недели к нам переселились. Был какой-то ад! Но потом также неожиданно они куда-то исчезли )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth

ответил Вассерман


20.02.2018 23:38

А-а,вам хорошо-две недели  клопы пожили и  смылись!Мои слизни уже два года  как оккупировали мою территорию,и,похоже,бой я им проигрываю Жрут даже хрен!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 23:41

Я за зиму убила 3 шт. У меня дома очень много цветов, возможно осенью занесла с балкона вместе с цветами

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бабай


21.02.2018 00:58

У меня пауки, они тут лазают. Я их не трогаю. Они всех жрут - насекомых и клопов тоже. Пауки хорошие Есть большие . Есть махонькие . Дружим и живём весело. Полезные домашние паукообразные

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Бабай


21.02.2018 13:58

А еще пауки, говорят, к деньгам

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 01:25

Брехня.Я их видел много раз в Воронежской области в разных районах еще с Советских времен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 10:17

в советские времена опыляли поля- леса от вредителей поэтому не было ни клещей ни блох ни клопов-вонючек.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 10:27

В квартиру лезут серые, а этот коричневый.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Freesta


21.02.2018 11:42

помнится, они каждое лето нас атакуют)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Freesta


21.02.2018 11:51

еще летом постоянно на малине особенно их много вонючек/)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 12:14

Если что то где то сильно воняет, то что то где то сперли. Народная примета.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 13:08

Уже несколько лет эта зараза имеет место быть .Осенью даже на балкон лезли, бедный кот схватил одного-что с ним было, целый час мордочку тёр лапами и чихал!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 15:37

С момента гибели СССР зараза имеет быть везде.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 16:48

это они на запах с первомая который доносится лезут с югов
Пожаловаться