Председатель ЦИК России требует встречи с главой Воронежской области

Элла Памфилова хочет обсудить с Александром Гусевым проблемы с организацией выборов в регионе

20.02.2018 21:07
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5612
  

Проблемы с организацией президентских выборов, накопившиеся в Воронежской области, намерена обсудить в ближайшее время председатель Центризбиркома России Элла Памфилова с главой региона Александром Гусевым. Об этом глава ЦИК сообщила во вторник, 20 февраля, в ходе заседания рабочей группы комиссии по рассмотрению случая удаления наблюдателей на местных выборах в Воронежской области.

«Я намерена с губернатором сейчас встретиться, надо все наши претензии по предыдущим кампаниям снять. Надеюсь, это будет полезно для всех сторон», – сказала Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома выразила надежду, что президентская избирательная кампания будет в Воронежской области «качественно иной», чем была думская кампания в 2016 году.

«Воронежская область у нас очень проблемная была. Слава богу, сейчас там новый председатель областного избиркома наводит порядок, мы готовы помогать», – заявила председатель ЦИК России.

Напомним, в октябре 2016 года председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин ушёл в отставку. В качестве основной причины увольнения назывались достижение пенсионного возраста и «рекомендации» Центральной избирательной комиссии.

Вопрос об отставке главы регионального избиркома встал после того, как ЦИК выразил недоверие Селянину из-за инцидента на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года. Тогда представители территориальной избирательной комиссии Ленинского района Воронежа отправили в государственную автоматическую систему «Выборы» неверные данные о голосовании за «Единую» и «Справедливую Россию» на двух избирательных участках в Приднестровье (на время выборной кампании они были приписаны к Воронежскому облизбиркому). На данных участках по 2 тысячи голосов, отданных за кандидата от «Единой России» Ольгу Епифанову, были приписаны кандидату от «Справедливой России», президенту «Московского индустриального банка» Абубакару Арсамакову.

Председатель ЦИК Элла Памфилова жестко раскритиковала действия Владимира Селянина. Она предположила, что в Воронежской области был использован «незаконный административный ресурс» в пользу кандидата, активно сотрудничавшего с региональными властями в качестве руководителя банка. Сам Владимир Селянин объяснил ошибку с вводом данных усталостью членов Ленинского избиркома.  

Справка «Ё!»

Выборы президента России пройдут 18 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.