В Воронеже родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Мамы и папы побывали на месте выпускников, чтобы узнать изнутри, что такое единый госэкзамен

21.02.2018 08:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Родители выпускников со всей России во вторник, 20 февраля, написали ЕГЭ по русскому языку. К акции, организованной Рособрнадзором и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), Воронеж присоединился уже во второй раз.

Как несладко приходится выпускникам при сдаче ЕГЭ, в полной мере смогли прочувствовать родители школьников, собравшиеся во вторник в гимназии имени Басова. 23 мамы и папы, многие из которых окончили школу ещё до того, как в систему образования был введён единый госэкзамен, попробовали написать тестовую работу.

Идея акции состояла не в том, чтобы проверить, насколько хорошо родители школьников знают русский язык, а скорее в том, чтобы мамы и папы прочувствовали уровень стресса, которые испытывают дети во время ЕГЭ. Родители, прошедшие все этапы государственного экзамена, должны, по задумке организаторов, успокоить и вселить уверенность в своих отпрысков, которым ещё предстоит написать ЕГЭ.

- Цель этого мероприятия – психологическая разгрузка, - рассказал заместитель руководителя департамента образования и молодёжной политики Сергей Чуев.  - Бытует мнение, что ЕГЭ - это сложно и нервозно. Сегодня родители сами увидят, как будут распечатываться материалы, как заполняются бланки. Потом они смогут донести до своих детей, что процедура не направлена на дискомфорт для школьников, и они смогут настроить детей на ЕГЭ.

Перед началом госэкзамена родители признавались, что сами волнуются. Одни говорили, что боятся неизвестности – процедура была для них новая. Другие - что переживают за свои знания.

Перед началом ЕГЭ мамы и папы прошли тот же путь, что и дети, отправляющиеся на госэкзамен. Родителей разделили на две группы – они должны были сидеть в разных аудиториях. Прежде, чем попасть в класс, каждую группу пропустили через металлоискатель, у каждого экзаменуемого спросили паспорт. Мобильные телефоны были сданы на хранение организаторам. Попав в кабинет, родители прослушали информацию о том, что запрещено пользоваться справочниками, электронными средствами связи, ходить по классу и как-то контактировать с другими экзаменуемыми. После этого под диктовку педагога они заполнили бланки и приступили к работе. Задание состояло из двух частей – тест и сочинение. На всё - два часа.

Хоть родители учеников и были помещены в условия, максимально приближенные к боевым, для них были сделаны послабления. Задания по ЕГЭ упростили настолько, чтобы с ними мог справиться человек, который специально к экзамену не готовился.

- Я получила 10 баллов из возможных 32, - рассказала мама пятиклассника Татьяна Маликова. – Тест закончила полностью, а сочинение только начала – написала два абзаца, и время закончилось. Мне попался фрагмент текста, где лирический герой рассуждает о материнской любви и о том, почему многие дети стесняются говорить родительницам о своей любви. Знаю, что кому-то из нашей группы выпал отрывок про одиночество. То есть задавались философские темы, на которые предлагали поразмышлять.

Как рассказала женщина, после сдачи работы стала вспоминать, где могла сделать ошибку. В результате разнервничалась, как будто действительно сдала государственный экзамен.

- Думаю, нашим детям полегче сдавать ЕГЭ, - поделилась Татьяна. – Они же тренируются, понимают механику процесса, знают, как всё будет проходить. Но в любом случае, это полезный опыт. Понимаю, какие моменты можно с ребёнком проработать.

Любимые читатели, попробуйте и вы решить несколько заданий государственного экзамена по русскому языку. Заметим, что к формулировке задания необходимо отнестись очень внимательно. Ответы - в конце теста.

1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Укажите это слово.

А. лЕкторов

Б. взялАсь

В. оптОвый

Г. вклЮчишь

Д. прибЫв

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

А. пара сапог

Б. лягте

В. на сто двадцать девятом месте

Г. самый кратчайший

3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Приезжая в родной город на каникулы,

А. …воспоминания встречают тебя на каждом ходу.

Б. …уже по-другому смотришь на друзей детства.

В. …появляется ощущение безграничной свободы.

Г. …происходят долгожданные встречи с учителями.

4. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А. крош...чный

Б. затм...вать

В. доверч...вый

Г. багрян...ц

1) А, Б, Г

2) А, Б, В

3) В, Г

4) А, Г

5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

А. ук...роченный, пл...гиат, перефр...зировать

Б. выпр...вленный, пол...жение, увл...чение

В. обог...щение, закл...ймённый, н...ваторство

Г. ст...снен (в средствах), зап...х, д...путат

Ответы:

1) Г (вклЮчишь)
2) Г (самый кратчайший)
3) Б. (…уже по-другому смотришь на друзей детства)
4) 1 - А, Б, Г (крошечный, затмевать, багрянец)
5) В (обогащение, заклеймённый, новаторство)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.