В Боровом местные активисты на месте свалки построили хоккейную площадку

Почти на каждой улице в посёлке есть своя любительская хоккейная команда

26.02.2018 13:06
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4212
  

«Ни стыда, ни совести! Или как пишутся рапорты о развитии детского и юношеского спорта», - по таким заголовком недавно появилось сообщение в разделе «Народные новости» на нашем портале «МОЁ! Online». Житель Борового Дмитрий Волков рассказал любопытную историю, мимо которой мы просто не могли пройти. Он прислал ссылку на сообщение, вышедшее на сайте мэрии 16 января.

В новости говорилось о том, что 14 января на спортивной площадке «Снегири» в микрорайоне Боровое Железнодорожного района прошёл первый в этом сезоне турнир по дворовому хоккею. Казалось бы, обычная новость. Что здесь такого? Если бы не следующие строки, которые возмутили нашего читателя больше всего: «Летом 2017 года сотрудниками муниципального учреждения «Городской физкультурно-спортивный центр» проведены работы по увеличению площади спортивной площадки, по наращиванию и окрашиванию хоккейных бортов».

Хоккейная коробка "Снегири".
Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

- Всё бы хорошо, только дело в том, что данную спортивную площадку расширяли своими силами местные активисты и хоккеисты, - рассказал нам Дмитрий Волков. - Строительные материалы предоставил директор компании «Лидер», борта бесплатно окрасили специалисты компании «ОК Городок». А вот чиновники всех уровней, к которым обращались за помощью (в то числе и данное муниципальное учреждение), все как один заявляли, что средств нет, и данная спортивная площадка не стоит на балансе. Только вот узнали о турнирах, которые мы проводим, приехали пофотографировали, даже грамоты вручили от своего центра (за что им спасибо), но вот как посмели воспользоваться результатами чужого труда и в свои заслуги включать то, к чему никакого отношения не имеют?!

За разъяснениями мы обратились в мэрию.

Главная заслуга в создании этого катка принадлежит жителю Борового Сергею Кравцову. Для местных жителей он – общественный активист. Но он также является сотрудником муниципального бюджетного учреждения «Городской физкультурно-спортивный центр». Числится у нас на должности инструктора по спорту. В его обязанности входит организация физкультурно-спортивной работы с населением Борового. Поэтому мы и указали, что работы на спортивной площадке были проведены сотрудниками «Городского физкультурно-спортивного центра». цитаты

Александр БАХТИН

руководитель управления физической культуры и спорта

Конечно же, мы встретились и с самим Сергеем Кравцовым. Он подтвердил, что действительно является инструктором по спорту «Городского физкультурно-спортивного центра». Вот только в штате он там… с 1 января этого года. А работы по расширению бортов на хоккейной коробке «Снегири» проводились летом 2017-го, самой же коробке уже больше 4 лет.

Сергей Кравцов.
Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Когда-то на этом месте была несанкционированная свалка. Благодаря местным активистам (Иван Плетнёв, Сергей Кравцов и другие) удалось добиться разрешения от Управы Железнодорожного района на строительство здесь спортплощадки.

Все работы делали своими силами. Иногда с материалами помогали депутаты и представители бизнеса.

И закипела на площадке «Снегири» спортивная жизнь. Летом – футбол. Зимой – хоккей. 58-летний Сергей Кравцов, или как его здесь уважительно называют, дядя Серёжа, собирал команды из местной молодёжи, организовывал турниры, выступал в качестве судьи, на свои деньги покупал кубки и медали вместе с ещё одним активистом Дмитрием Волковым (автором сообщения в «Народных новостях»).

Всю информацию о прошедших и предстоящих любительских хоккейных турнирах на площадке «Снегири» с фото- и видеоотчётами можно найти на страничке Сергея Кравцова «ВКонтакте».

Эпизод матча с одного из последних турниров по дворовому хоккею в Боровом.
Фото с личной страницы Сергея Кравцова "ВКонтакте".

При этом Сергей – отнюдь не богач, простой таксист. Сам заливает лёд в коробке при помощи насоса из своего сарая (благо – в 100 метрах от коробки река). Сам поддерживает площадку в рабочем состоянии. Сам сварил хоккейные ворота. Сам чинит сломанные клюшки местной детворе.

Да что вы привязались к городским властям! Ну, написали они и написали. Я вообще был против, чтобы эту тему раздували. Я ведь не ради известности всем этим занимаюсь. Просто хочу, чтобы вокруг меня была здоровая молодёжь. Где у нас тут в Боровом молодёжи активно провести время с пользой для здоровья, без пива и прочей дряни? Вот и родилась идея построить спортплощадку. В последнее два года «Городской физкультурно-спортивный центр» нас обеспечивал наградной атрибутикой. И за это им спасибо большое. Районная администрация проводила спортивные праздники. По поводу материальной поддержки, тут, конечно, надо исходить из действительности. Ведь нигде не заложена эта площадка как спортивный объект. И обеспечить её правовым статусом не так просто. Значит, и все расходы не так просто организовывать . Вот тут мне на помощь и пришли представители областной думы и бизнес. Без их помощи ничего не развилось бы.

Сергей КРАВЦОВ

Житель Борового

Главная проблема, по мнению Сергея Кравцова, в другом. Проблема в том, что у сегодняшних властей никак не определена политика дальнейшего развития молодёжи.

- У нас что есть, какой то лозунг для молодёжи? – рассуждает Сергей Кравцов. - Ведь сейчас только есть общие патриотические фразы. У местных властей нет финансирования дворового движения. Да и, наверное, ещё всерьез никто не задумывается о потенциале роста простых молодых людей. Везде говорят только об IT-технологиях. Неужели нет никаких перспектив для развития производства? Гордость в рабочих профессиях – уже далекое вчера. Думаю, что всё-таки высшее образование без обеспечения рабочими местами выпускников – это уже не очень правильно. Вот мое стремление формировать вокруг себя здоровую зону жизни и отразилось в организации массовых детских и взрослых мероприятий на спортивной площадке. Да все органы управления про это знают. И я прекрасно понимаю, что дворовая жизнь уже ни где не учитывается. Хотя Она имеет очень большое значение для молодёжи. Все мы живем мы в России и должны быть патриотами своей страны. Мне никто ничего не должен. Я руководствуюсь своим стремлением растить патриотов нашей страны.

Как любит повторять Сергей Кравцов, большие дворцы спорта растят чемпионов, маленькие дворовые площадки растят активных граждан России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.