Известный дизайнер посвятила коллекцию воронежской художнице

На создание новых образов Татьяну Сулимину вдохновили работы Елены Киселевой

06.03.2018 10:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский дизайнер Татьяна Сулимина 1 марта представила новую коллекцию «Портрет», посвященную творчеству ученицы Ильи Репина, художницы Елены Киселевой. Показ прошел в центре «Ступени». В музее им. И.Н. Крамского хранится более 40 работ талантливой художницы, а одна из самых известных работ Киселевой – «Портрет Маруси», которую называют «Воронежской Джокондой».

Дизайнер и основательница собственного модного дома Татьяна Сулимина рассказала, что на создание коллекции ее вдохновила ретроспективная выставка картин Киселевой «Элегантный век», которая с большим успехом в 2017 году прошла в Москве в Музее русского импрессионизма и в Воронеже в музее им. И.Н. Крамского.

— Меня поразила творческая и тонкая душа Елены Киселевой, — говорит дизайнер. — Ее картины были одновременно и эмоциональны, и сдержанно элегантны. Именно это я попыталась воплотить в коллекции. Необычные, смелые сочетания красок «перетекли» с полотен и воплотились в моделях. Думаю, поклонники творчества Киселевой могут «считать» и формы с картин художницы. В коллекции «Портрет» я использовала ткани с принтом «арт-деко». Кружево и вуаль приобрели новое прочтение, выступив в качестве декора верхней одежды. А дополнили визуальный ряд жесткие конструкции с узлами и аксессуары с кистями. В общем, коллекция получилась яркой, эмоциональной, но в то же время очень хрупкой.

Елена Киселева была признанным мастером портрета. В ее произведениях нашли отражение черты изысканной, присущей стилю модерн декоративности. Художница родилась в Воронеже в 1878 году в семье известного математика Андрея Киселева. Окончила с золотой медалью местную Мариинскую гимназию, затем Императорскую Академию художеств в Петербурге, была ученицей Ильи Репина. В 1907 году Киселева получила звание художника и заграничное пенсионерство за картину «Невесты. Троицын день».

В 1910 году первой из женщин стала членом Общества архитекторов-художников. Неоднократно получала премии конкурса имени Куинджи. После Октябрьской революции жила в Одессе. В феврале 1920 года эмигрировала в Белград. В годы Второй мировой войны ее единственный сын с женой были отправлены в немецкий концлагерь. После возвращения из лагеря в 1944 году сын умер. Написав «Портрет сына на смертном одре», Елена Андреевна Киселева навсегда оставила занятия искусством. Умерла в 1974 году в Белграде.

Основной цвет коллекции «Портрет» — «мальчиковый голубой», один из трендовых оттенков по версии института цвета «Пантон». Представлены также главные цвета весенне-летнего сезона ультрафиолет, «лаймовый пунш», «томаты черри», пастельные оттенки. Изюминка коллекции – модели оверсайз и микс различных фактур.

— В современной действительности мода трансформируется под кризисные обстоятельства, - говорит Татьяна Сулимина. – Уже давно сформировался тренд сочетания брендовых вещей с одеждой масс-маркета. Луки получаются свежими и  более демократичными. Сейчас существует много источников информации и по сочетанию цвета, и по сочетанию форм, по правильным моделям, в зависимости от типа фигуры, и многое другое. Если есть время и желание, можно научиться анализу и подбору.

Справка:

Татьяна Сулимина — один из ведущих дизайнеров одежды Воронежа. В фэшн-индустрии работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призер «Серебряного манекена-2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского конкурса «Мода и стиль». Вела программу о моде на канале «ТНТ-Губерния».

С 2006-го года постоянный участник Санкт-Петербургской недели моды «Дефиле на Неве». В 2013-м Татьяна Сулимина стала академиком Национальной академии индустрии моды. В 2014-м к Татьяне Сулиминой обратился Андрей Феофанов, продюсер новой постановки «Третий лишний», с предложением создания костюмов для актрисы Анастасии Заворотнюк. Дизайнер сделала для героини Заворотнюк несколько сценических костюмов — прозрачный и красный плащи, комбинезон, шубу, платья и одеяние монашки. Премьера состоялась в 2015 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.