Девушка из Воронежа переехала в Китай и за полгода стала телезвездой

Наша землячка Екатерина Кохановская полгода назад уехала жить в Китай, где стала успешной фотомоделью и актрисой. Девушка поделилась с «МОЁ!» впечатлениями о Поднебесной

14.03.2018 09:21
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

ДОСЬЕ ЭМИГРАНТА

Екатерина Кохановская, 28 лет.

Родилась в Воронеже, окончила Московский гуманитарно- экономический институт (Воронежский филиал).

Работала юристом. Позже стала работать массажисткой.

Причина переезда

У большинства эмигрантов, с кем я знакома, уехавших жить в Китай, за плечами личная драма на родине: у кого-то неблагополучные семьи, неудачи в любви, материальные проблемы. Увы, я не стала исключением.

После окончания вуза в 2014 году я вышла замуж, но счастье моё было недолгим. Муж обманул меня и мою семью и «вогнал» в кредиты. Это и привело нас к разрыву, сейчас мы с ним судимся. Едва оправившись от развода, я в панике искала денег, чтобы выплатить кредиты.

Мне пришлось переквалифицироваться в массажиста и мастера депиляции, чтобы больше зарабатывать, параллельно я поступила в медицинский колледж на сестринское дело. Устроилась в несколько салонов красоты, работать приходилось в поте лица, по 16 часов в день. Бывало, уставала так, что сил не хватало, чтобы добраться до дома, и я оставалась ночевать в салоне.

О моей сложной ситуации узнала подруга, которая тогда уже жила в Китае 2,5 года. Она работает в модельном бизнесе и киноиндустрии, от неё мне поступило предложение о работе. Я, не раздумывая, согласилась. Так шесть месяцев назад я вылетела в Поднебесную.

Плюсы и минусы Китая

Я живу в провинции Гуандун, городе Шеньчжень — это юг Китая, омываемый тёплым Южно-Китайским морем. Вечнозелёный город с множеством парков, очень безопасный даже в ночное время — это большой плюс. Сравнить с Воронежем его достаточно сложно, так как тут проживает 16 миллионов человек, а у нас миллион жителей едва наберётся.

Китай выигрывает у России масштабами развития, инфраструктурой. Например, какая-нибудь российская деревня может не менять свой облик и 50 лет, в Китае за это время из маленького населённого пункта вырастет мегаполис размером с Москву.

Из минусов я могла бы выделить антисанитарию. А ещё жители Китая многое делают тяп-ляп. К примеру, в салоне красоты работают одни самоучки и делают работу некачественно.

О карьере

В Китае свои каноны красоты. Достаточно иметь европейскую внешность, белые волосы, рост от 170, размер одежды до 44. И всё — ты звезда!

Первое знакомство с китайской киноиндустрией у меня произошло уже на следующий день после прилёта. Мы с подругой сыграли в китайской комедии «Свадьба». Нам раздали одежду, сделали причёски, объяснили, что надо делать, и всё, сказали: «Играйте». Мне досталась роль подруги одного из гостей. За съёмки в кино и сериалах платят от 4 до 9 тысяч рублей за 8-часовой рабочий день.

Также у меня есть опыт участия в рекламных фотосессиях косметики, таблеток для похудения и одежды. За фотосессию могут платить как за час съёмок, так и за весь день, всё зависит от агента, с которым у тебя контракт. За день съёмок могут заплатить от 9 до 40 тысяч рублей.

О фейковых экспертах и бизнесменах

Не могу привыкнуть к местному менталитету. То, что нам с детства внушали не делать, в Китае, наоборот, поощряется. Например, здесь считается нормальным заработать деньги на родственниках. Обманывать своих партнёров по бизнесу тут тоже в порядке вещей. С китайцами нужно держать ухо востро, читать все контракты только с переводчиком.

Среди китайцев у меня нет друзей. Да и вообще дружба у них завязана на деньгах. Если они друг другу делают бизнес, то они друзья.

У китайцев отсутствует понятие личного пространства. Чавкать за столом — это знак уважения к хозяину застолья. Кстати, стол должен быть чистым, поэтому все крошки, салфетки сразу оказываются под ногами. Среди китайцев никто не стесняется громко пукать — это естественно. Также местные постоянно харкают и на улице, и в помещениях.

О кухне

Китайская кухня местами ужасная, но в целом очень разнообразная. Также здесь всегда можно найти рестораны и кафе с европейской кухней. В китайской кухне большой выбор морепродуктов, разные варианты супов, лапши, риса, пельменей. Я не люблю лапки, головы, органы животных и острое, а для китайцев это деликатес

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.