Прислать новость Магазин

Кто гарантирует честность подсчёта голосов «электронной урной»

На половине избирательных участков города сегодня работают электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2018 19:50
13

Читать все комментарии

2140

В 2011 году на выборах в Госдуму в Воронеже впервые использовали электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Затем их применили на выборах президента России 4 марта 2012 года. После этого КОИБы не использовались.

Но в этом году вернулись. На нынешних выборах КОИБами оснастили 209 городских участковых избирательных комиссий (это почти половина избирательных участков города).

Принцип работы КОИБа в том, что опущенный избирателем бюллетень проходит через сканер. Машина считывает, в какой строке избиратель поставил отметку. По окончании голосования ручной подсчёт бюллетеней уже не требуется - машина сообщает, сколько голосов подано за кандидата №1, кандидата №2 и так далее. И распечатывает протокол итогов голосования.

Конечно, у технически подкованных избирателей возникает вопрос – если КОИБ это, по сути, компьютер, то нет ли риска, что нужные результаты голосования в него введут заранее, или КОИБ будет передавать информацию о ходе голосования на общий сервер. Ведь бюллетени из КОИБа не пересчитываются. Председатель облизбиркома Сергей Канищев в беседе с «МОЁ!» в ответ на этот вопрос заявил, что в день выборов до окончания голосования вся информация, полученная устройствами, останется в них же, и не будет никуда передаваться. По словам Канищева, запрограммировать КОИБы извне никто не сможет.

Комментарии (13)

Гость


18.03.2018 20:10

В общем, никто не гарантирует!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 20:17

Центральная избирательная комиссия РФ обратилась в правоохранительные органы после сообщения о том, что члену ТИК, представителю "Яблока" Павлу Мельникову удалось дважды проголосовать на президентских выборах. Об этом в беседе с РБК рассказал зампредседателя ЦИКа Николай Булаев.

..................

"Как только будет составлен протокол, он перестанет быть членом ТИК, а если будут обнаружены факты повторного нарушения - это будет уже уголовная ответственность", - подчеркнул представитель комиссии. Он также заверил, что система "Мобильный избиратель" сработала "очень хорошо", а "сбои были на сотые доли процента".


Это все, что вам надо знать о "надежности электронной урны".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серафим


18.03.2018 20:24

ВСЕ бюллетени пересчитывают вручную. ВСЕ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн

ответил Серафим


18.03.2018 21:56

а вот и нетттттттттттттттт

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:26

Кто гарантирует? Панфилова,которая 12 лет отрубила бедгяжка сидя в профкоме.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:37

"Честность" гарантирует Путин :))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


18.03.2018 21:50

вся информация, полученная устройствами, останется в них же, и не будет никуда передаваться. По словам Канищева, запрограммировать КОИБы извне никто не сможет.
 

за идиотов вас держат

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


18.03.2018 21:52

можно было такую урну сделать которая сама подсчитывает голоса и бюллетени сразу сжигает.

а потом объявляет сразу победителя. урна она неподкупная . урне можно верить. ага

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


18.03.2018 21:53

а зачем нужны  наблюдатели если урна всё считает?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил шайтaн


19.03.2018 07:35

А зачем нужны избиратели, если всё автоматизировано?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


19.03.2018 00:10

запрограммировать КОИБы извне никто не сможет.

Занафига извне-то, если изнутри, заранее- плевое дело! ) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 01:04

Теперь понимаю куда делись игровые автоматы....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 11:40

А кто гарантирует что там нет "закладки" их делает Ростелеком подконтрольная действующей власти организация?

Пожаловаться