Кто гарантирует честность подсчёта голосов «электронной урной»

На половине избирательных участков города сегодня работают электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней

18.03.2018 19:50
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2011 году на выборах в Госдуму в Воронеже впервые использовали электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Затем их применили на выборах президента России 4 марта 2012 года. После этого КОИБы не использовались.

Но в этом году вернулись. На нынешних выборах КОИБами оснастили 209 городских участковых избирательных комиссий (это почти половина избирательных участков города).

Принцип работы КОИБа в том, что опущенный избирателем бюллетень проходит через сканер. Машина считывает, в какой строке избиратель поставил отметку. По окончании голосования ручной подсчёт бюллетеней уже не требуется - машина сообщает, сколько голосов подано за кандидата №1, кандидата №2 и так далее. И распечатывает протокол итогов голосования.

Конечно, у технически подкованных избирателей возникает вопрос – если КОИБ это, по сути, компьютер, то нет ли риска, что нужные результаты голосования в него введут заранее, или КОИБ будет передавать информацию о ходе голосования на общий сервер. Ведь бюллетени из КОИБа не пересчитываются. Председатель облизбиркома Сергей Канищев в беседе с «МОЁ!» в ответ на этот вопрос заявил, что в день выборов до окончания голосования вся информация, полученная устройствами, останется в них же, и не будет никуда передаваться. По словам Канищева, запрограммировать КОИБы извне никто не сможет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.