Воронежцы жаловались на отсутствие подарков на выборах

18.03.2018 21:10
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 18 марта, телефон в редакции «Ё!» не умолкал. Нам звонили горожане и жаловались на разные негативные моменты, с которыми им пришлось столкнуться в день выборов президента. Так, житель Воронежа Михаил прошёл целый квест, чтобы воспользоваться своим избирательным правом. Месяц назад ему исполнилось 20 лет, а это значит, что нужно было менять паспорт.

- Делал это через МФЦ. Мне выдали справку, что у меня забрали паспорт, - рассказывает Михаил. - Сегодня отправился голосовать на участок по месту жительства. Показал бумагу, что мой паспорт на замене, но до голосования меня не допустили. Очень обидно, что государство так агитирует своих граждан прийти на выборы, а по факту сделать это не даёт.

В итоге воронежцу, по его словам, пришлось потратить почти целый день на звонки на горячую линию ЦИК и провести много времени в паспортном столе. Там выдали временный паспорт, и Михаилу всё же удалось проголосовать.

Ещё один звонок в редакцию «Ё!» поступил от Софии из села Девица Семилукского района.

- Я прописана в Воронеже, но сейчас там не живу. Заранее через сайт госуслуг подала заявление, что хочу проголосовать по месту жительства. И там было чётко написано: открепительное следует либо распечатать, либо показать на экране мобильного телефона. Поскольку у меня дома нет принтера, я выбрала второй вариант, - объяснила София. – А когда пришла голосовать на участок № 3518 в Девице, мне в категоричной форме заявили: раз у меня нет распечатанного подтверждения, то бюллетень мне не дадут. Открепительное на экране мобильника даже смотреть не стали. Отдельно хочу сказать о форме общения со мной. Об этикете там, видимо, не слышали – «тыкать» стали с ходу. В итоге один из сотрудников избирательной комиссии куда-то позвонил, и там разрешили обойтись без распечатки. А ещё хочу заметить, что путь на избирательный участок – это какой-то бег с препятствиями! Сугробы – по колено!  

Фото Игоря ФИЛОНОВА

А пенсионер Анатолий Павлович, который уже много лет не менял место жительства, с удивлением узнал – его в списках избирателей на участке № 1071 нет.

- Ни меня в списках не было, ни дочери. Только внучка. Как так могло получиться, никто вразумительного ответа дать не мог, - возмущается воронежец. - Сколько на выборы до этого ходили – никогда проблем не было. Зачем тогда, спрашивается, призывать идти голосовать, если к составлению списков такое халатное отношение?!

Кстати, риторический вопрос «зачем звать на выборы и не оповещать о том, где можно проголосовать?» задали ещё несколько воронежцев.

- Раньше жила на левом берегу – там у подъезда вешали объявление, где находится наш избирательный участок. Переехала в Северный район – видимо, эта информация тут является секретной. Перед выборами никаких оповещений не было, - говорит Марина.

Ровно такую же историю рассказала и жительница улицы Пирогова Галина. Она позвонила в редакцию «Ё!», чтобы спросить, как найти свой избирательный участок.

- Моим коллегам и у подъездов объявления вешали, и приглашения с адресом участка в почтовый ящик опускали. У нас же – тишина. Вот сетуют на низкую явку. А что сделали, чтобы её увеличить? Даже не сообщили, куда идти голосовать. Приходится выяснять самостоятельно, - сокрушается Галина.

А у жительницы Воронежа Ирины, которая ходила на участок с 18-летним сыном, остался неприятный осадок.

- Сразу скажу: дело не в подарке, а в отношении. Все знают, что тем, кто голосует впервые, дарят презенты. А нам сказали: «Подарки закончились!». Ну как они могут закончиться, если они, что называется, под расчёт? Ведь количество избирателей, которые впервые придут на участок, известно заранее. Повторюсь, покоробило отношение, а не то, что нам не дали – условно – блокнот, - говорит Ирина.

Фото Игоря ФИЛОНОВА

Ещё один воронежец – мужчина не назвал своего имени – возмущался тем, что на участке, где он голосовал, отсутствовали стулья.

- Позор, бабушки с бадиками не имели возможности даже присесть, пока их искали в списках и они ждали выдачи бюллетеня! А для общения с представителями избирательной комиссии им приходилось едва ли не кланяться, так как столы низкие, - описывает увиденное воронежец.

И житель улицы Перевёрткина Игорь позвонил в редакцию «Ё!», чтобы поблагодарить коммунальщиков за расчищенные в день голосования улицы и пожаловаться на свою жену. Мужчина негодовал, что супруга, по его словам, не только не выполнила свой гражданский долг, но и отговаривала всех соседей голосовать за Владимира Путина. Воронежец требовал привлечь его жену к ответственности, так как ходить на выборы, по его мнению, это не право, а обязанность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.