Прислать новость Магазин

Воронежцы жаловались на отсутствие подарков на выборах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

55

Читать все комментарии

7249

Сегодня, 18 марта, телефон в редакции «Ё!» не умолкал. Нам звонили горожане и жаловались на разные негативные моменты, с которыми им пришлось столкнуться в день выборов президента. Так, житель Воронежа Михаил прошёл целый квест, чтобы воспользоваться своим избирательным правом. Месяц назад ему исполнилось 20 лет, а это значит, что нужно было менять паспорт.

- Делал это через МФЦ. Мне выдали справку, что у меня забрали паспорт, - рассказывает Михаил. - Сегодня отправился голосовать на участок по месту жительства. Показал бумагу, что мой паспорт на замене, но до голосования меня не допустили. Очень обидно, что государство так агитирует своих граждан прийти на выборы, а по факту сделать это не даёт.

В итоге воронежцу, по его словам, пришлось потратить почти целый день на звонки на горячую линию ЦИК и провести много времени в паспортном столе. Там выдали временный паспорт, и Михаилу всё же удалось проголосовать.

Ещё один звонок в редакцию «Ё!» поступил от Софии из села Девица Семилукского района.

- Я прописана в Воронеже, но сейчас там не живу. Заранее через сайт госуслуг подала заявление, что хочу проголосовать по месту жительства. И там было чётко написано: открепительное следует либо распечатать, либо показать на экране мобильного телефона. Поскольку у меня дома нет принтера, я выбрала второй вариант, - объяснила София. – А когда пришла голосовать на участок № 3518 в Девице, мне в категоричной форме заявили: раз у меня нет распечатанного подтверждения, то бюллетень мне не дадут. Открепительное на экране мобильника даже смотреть не стали. Отдельно хочу сказать о форме общения со мной. Об этикете там, видимо, не слышали – «тыкать» стали с ходу. В итоге один из сотрудников избирательной комиссии куда-то позвонил, и там разрешили обойтись без распечатки. А ещё хочу заметить, что путь на избирательный участок – это какой-то бег с препятствиями! Сугробы – по колено!  

Фото Игоря ФИЛОНОВА

А пенсионер Анатолий Павлович, который уже много лет не менял место жительства, с удивлением узнал – его в списках избирателей на участке № 1071 нет.

- Ни меня в списках не было, ни дочери. Только внучка. Как так могло получиться, никто вразумительного ответа дать не мог, - возмущается воронежец. - Сколько на выборы до этого ходили – никогда проблем не было. Зачем тогда, спрашивается, призывать идти голосовать, если к составлению списков такое халатное отношение?!

Кстати, риторический вопрос «зачем звать на выборы и не оповещать о том, где можно проголосовать?» задали ещё несколько воронежцев.

- Раньше жила на левом берегу – там у подъезда вешали объявление, где находится наш избирательный участок. Переехала в Северный район – видимо, эта информация тут является секретной. Перед выборами никаких оповещений не было, - говорит Марина.

Ровно такую же историю рассказала и жительница улицы Пирогова Галина. Она позвонила в редакцию «Ё!», чтобы спросить, как найти свой избирательный участок.

- Моим коллегам и у подъездов объявления вешали, и приглашения с адресом участка в почтовый ящик опускали. У нас же – тишина. Вот сетуют на низкую явку. А что сделали, чтобы её увеличить? Даже не сообщили, куда идти голосовать. Приходится выяснять самостоятельно, - сокрушается Галина.

А у жительницы Воронежа Ирины, которая ходила на участок с 18-летним сыном, остался неприятный осадок.

- Сразу скажу: дело не в подарке, а в отношении. Все знают, что тем, кто голосует впервые, дарят презенты. А нам сказали: «Подарки закончились!». Ну как они могут закончиться, если они, что называется, под расчёт? Ведь количество избирателей, которые впервые придут на участок, известно заранее. Повторюсь, покоробило отношение, а не то, что нам не дали – условно – блокнот, - говорит Ирина.

Фото Игоря ФИЛОНОВА

Ещё один воронежец – мужчина не назвал своего имени – возмущался тем, что на участке, где он голосовал, отсутствовали стулья.

- Позор, бабушки с бадиками не имели возможности даже присесть, пока их искали в списках и они ждали выдачи бюллетеня! А для общения с представителями избирательной комиссии им приходилось едва ли не кланяться, так как столы низкие, - описывает увиденное воронежец.

И житель улицы Перевёрткина Игорь позвонил в редакцию «Ё!», чтобы поблагодарить коммунальщиков за расчищенные в день голосования улицы и пожаловаться на свою жену. Мужчина негодовал, что супруга, по его словам, не только не выполнила свой гражданский долг, но и отговаривала всех соседей голосовать за Владимира Путина. Воронежец требовал привлечь его жену к ответственности, так как ходить на выборы, по его мнению, это не право, а обязанность.

Комментарии (55)

jv


18.03.2018 21:23

Воронежцы жаловались на отсутствие подарков на выборах

Отсутствие халявы - веский повод для "воронежцев", чтобы ненавидеть власть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил jv


19.03.2018 00:26

+++ Воронежское жлобство хорошо известно по всей стране.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил jv


19.03.2018 12:08

Гречку не дали! Или "пицот рублёф".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:27

На Лукойле 95й бензин по 43.55! 


Вот вам подарок от Путина лично.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бееня

ответил Гость


19.03.2018 01:28

Я думаю что уже скоро патриоты будут стонать от сокращений,рухнувшего рубля и прочих подарков.А на вопрос выж сами выбрали своё будущее будут называться ихтамнетами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


18.03.2018 21:37

могли бы пряник испечь большой и по кусочку всем кто пришол

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

jv

ответил шайтaн


18.03.2018 21:56

Ха! Мы уже проходили печеньки от Госдепа и блины с лопаты! На их фоне  пряники от избиркома выглядят бледно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:38

представители  единой  России  ходили  по  квартирам  и  заставляли  голосовать  за  Путина  Шилова  ул  курчатова  д36г  36  и  так   далее

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.03.2018 23:01

Что значит заставляли? Били, угрожали, запугивали? Ну что бред-то нести, за Путина и так все проголосуют, даже без вбросов, каруселей и административного ресурса.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:41

Правда обидно, что подарки не дали. Хоть по ручке бы!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NOVOGRADOFF

ответил Гость


19.03.2018 07:54

на обиженных воду возят!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:43

а правда могли бы хоть по 100 р. дать на пирожное 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KyklaK


18.03.2018 21:44

Про жену вообще улёт. Во накипело у человека))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил KyklaK


19.03.2018 00:28

Куришь, пьёшь и не женат -- это Путин виноват

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 21:50

не нагнетайте. может и есть таковые единицы, но всех воронежцев не нужно причесывать одним ликалом

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.03.2018 00:11

Лекалом не причёсывают - по нему одежду шьют!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.03.2018 00:11

ЛяКалом

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 23:00

Так чей баннер до сих пор висит на сайте "крупные призы за фото на выборах")))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 23:20

Не дали подарок - обидели. А дали - подкуп избирателей.

Или тут вопрос только в любви к халяве у отдельных граждан, а выборы - побоку?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire


18.03.2018 23:36

для особо одарённых и не читающих дальше заголовка. женщина, которая рассказывает про подарок, дважды сказала - дело в отношении. ну действительно, что за сказка про "кончились", если тут считанная игра - на каждом участке заранее знают, сколько к ним придёт "первичных" избирателей

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 23:48

Точно также. В 17.00 сказали, если бы пришли до обеда, получили бы подарок. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 23:58

Мой сын так же подал паспорт в МФЦ, пришел на избирательный участок с распиской из МФЦ, что паспорт на замене. Проблем абсолютно никаких не было. Все проблемы в публикации нафантазированные и надуманные.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


19.03.2018 00:03

истории вроде паспорта на замене и требования предоставить распечатку - это от некомпетентности работающих в избирательных комиссиях людей. там, где были адекватные люди, они знали, что временный паспорт или открепительное на экране мобильника вполне допустимы. поэтому там проблем не было.

если вы не сталкивались с чем-то лично, это не значит, что этого не существует. вы наверняка и с Челентано вживую не общались. но вам же не приходит в голову сказать, что он - вымышленный персонаж, правда? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ChatteNoire


19.03.2018 11:39

Она в голову только ест. Все нормально.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ewmw


19.03.2018 00:04

Моему сыну  дали блокнот и ручку)) голосовать ходили всей семьей примерно в 14-50))


Щас смотрю резултаты и охреневаю, как можно голосовать за Г рудинина(((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ewmw


19.03.2018 16:58

А за кого голосовать люди должны? Почему вы считаете, что именно ваш выбор верный?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 00:26

ВЫРАБЫ Президента.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NOVOGRADOFF

ответил Гость


19.03.2018 07:56

...алкаш что ли?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бееня


19.03.2018 00:53

Что блинов не было с лопаты? Пичаль Бида...Както не скрепно и не душевно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЮнаяЭбoла

ответил Бееня


19.03.2018 01:11

мне кажется, что вам мама интернет оплачивает :-)

либо вы остороумный баловник, прикидывающий недоразвитым школьником!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЮнаяЭбoла

ответил Бееня


19.03.2018 01:25

грешна, соня!

но к обеду, к часу-двум - обязательно!

ди и чай, не чужой мне тот заводик :-)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


19.03.2018 01:05

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!.. » 


;)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил kuku


19.03.2018 14:43

Это точно!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 01:13

Тротуар во дворе дома номер 1 по пр Труда тоже не чистили, еле еле до избирательного участка дошли. Ощущения праздника не было, постные лица наблюдателей портили впечатления:-) подарков я не ждала так что в остальном все нормально.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 07:28

Кто тут охренел от голосования за грудинина? Я лично голосовала,мне 60  вот  исполнилось и знаю всякую жизнь,а  сидеть хлопать в ладоши при капитализме-- от этого не охренели?не сомневалась в победе Путина,но   уж слишком много процентов! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.03.2018 10:03

Вот меня удивляют люди: а вы считаете, что если к власти придет Грудинин или кто-то другой, лишь бы не Путин, жизнь Ваша и вообще общества уже наутро расцветет яркими красками? Для меня, Вас и других обычных людей все останется, в лучшем случае, по-прежнему. Я не буду кричать, что Путин и только он (хотя и голосовала в этот раз за него и совершенно не удивлена процентам), но он реально что-то делает и жить мы стали лучше, и это факт, чем в 90-е. В то же время я согласна, что борьба с коррупцией в стране только на бумаге. И это главное, что тормозит развитие. Но, возможно, Путин, как думаю и другие кандидаты, здесь действительно бессилен, потому что если он развернет реальную борьбу, его быстро сменят на более сговорчивого.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.03.2018 14:53

Ротация и свежие кадры всегда только на пользу. Не зря в большинстве развитых стран  не более 2-х сроков. Смена президента была бы встряской для забравшихся чиновников. А так бюрократия и поборы будут только процветать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


19.03.2018 22:41

не больше двух, говорите? вон Меркель на четвёртый пошла - и никто не жужжит про сменяемость власти и встряску. 

и ещё умиляет эта наивность "а вот новые будут - доооо!". а новые не будут бюрократами или брать взятки? ха! ну только если их клонируют. первым делом каждый новый дорвавшийся до власти начинает обустраивать кормушки и пристраивать родственников и друзей. вы получите всё то же самое, только в гораздо бОльших масштабах. потому что все новые будут заняты набивкой карманов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

russo-turisto


19.03.2018 07:59

Проведайте Игоря с перевёрткина,жив он там?))подозреваю минимум побои скалкой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил russo-turisto


19.03.2018 09:11

Да она просто отказалась выполнять свой долг, только супружеский, вот Игорь и решил воздействовать на жену с помощью общественности.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

russo-turisto

ответил Гость


19.03.2018 12:38

игорь,зачем вы всё нам рассказываете?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kotobormot


19.03.2018 08:44

Сколько мест голосования - столько и всяких негативов-позитивов. Там, где я голосовал, в том рйоне только территорию перед школой очистили. Ни дворы, ни улицу никто от снега не убирал, избиратели шли по узеньким тропиночкам. Агитки про выборы были, несколько раз доставал из почтового ящика. А открепительное заявление даже смотреть не стали. Только увидели, что я смарт достал, сразу паспорт спросили - и вуаля, я уже расписываюсь за бюллетень.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

imperator


19.03.2018 09:27

Читаю новость и понял, что в Воронежской области полно идиотов и жлобов и точка! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 09:50

Не только в Воронеже, идиоты и жлобы!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 10:25

а ничего, что с тетей на фото не соблюдается тайна голосования?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 12:01

А мне в почтовый ящик кинули приглашение на выборы на другую фамилию.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 12:44

очень прошу-передайте Софии из села Девица Семилукского района, что прописки сейчас нет. её отменил первый президент России Ельцин.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

russo-turisto

ответил Гость


19.03.2018 13:23

очень прошу поглядеть свой паспорт и выяснить где вы прописаны

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Clаirе

ответил russo-turisto


19.03.2018 13:43

И чё там? Прописка отменена ещё в начале двухтысячных, если не ранее, теперь в паспорте место регистрации.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

russo-turisto

ответил Clаirе


19.03.2018 15:41

без разницы,она это имела ввиду

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Freesta


19.03.2018 12:57

у знакомого папа умер лет 10 назад. но на выборах был в списках...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kast


19.03.2018 15:57

Познавательная статья! Меня тож в списках не было....

А про стулья - так это вообще верх наглости!!! фу такие выборы!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 17:01

К школе №87 (в Северном) вообще без коньков было не подобраться, сплошной каток, хоть бы песком посыпали, позор! Было Очень и очень скользко !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2018 17:32

А у нас в микрорайоне  такой парадокс: жители с одной  стороны микрорайона идут мимо ближайшего к ним избирательного участка на избирательный, расположенный в другом конце, а жители домов, расположенных рядом с их участком, идут им навстречу. Неужели слепые или недоразвитые распределяли дома по участкам??!

Пожаловаться