В Воронеже прошёл митинг в поддержку присоединения Крыма

Несмотря на мороз и ветер, митинговать пришло несколько сот воронежцев

19.03.2018 00:31
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4846
  

Столбик термометра вечером в воскресенье опустился до -12 градусов, ветер заставлял глаза слезиться. Но погода не помешала примерно двумстам воронежцам собраться на митинг у здания областной Думы  и отпраздновать четвёртую годовщину присоединения Крыма.

Мероприятие стартовало в 20.00. Корреспонденты «МОЁ! Online», вооружившись блокнотом, пытались делать рабочие записи (ручка из-за мороза то и дело отказывалась писать), однако быстро заметили, что наши действия вызывают у граждан своеобразный интерес. К нам то и дело подходили женщины с вопросами, не тут ли отмечают Левобережный район и не знаем ли мы, где можно отметиться у представителей Советского района. Удивительно, но все подходившие к нам женщины (их было 5 или 6), как на подбор, оказывались работницами детских садов.

— Что вас привело сюда? — наконец решили мы разговорить очередных подошедших дам, объяснив, что мы журналисты.

Митинг в честь годовщины присоединения Крыма
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

— Беспокойство за судьбу страны, — секунду помедлив, а потом сладко улыбнувшись, ответили дамы. — Крым присоединили. Большое событие.

Со сцены звучали приветственные речи. Ведущий напомнил, что в этом году мы отметили 75-летие со дня освобождения Воронежа, 10-летие с момента присвоения звания «Город воинской славы» и 4-летие с даты исторического присоединения Крыма 16 марта 2014 года.

На сцену выходили спикеры. Неслись фразы «в едином порыве», «Крым — купель православия». Минут через 20 после начала мероприятия народ начал потихоньку расходиться. Но потом вдруг повеселело. На сцену вышел коллектив, исполнивший несколько отрывков из песен времён Гражданской войны начала ХХ века в современной обработке. Оставшиеся начали танцевать. Учитывая, что митинговать в этот вечер было очень холодно, танцы — это было ровно то, что нужно. Потом на сцену стали подниматься новые певцы, и вечер стал более душевным.

Митинг в честь годовщины присоединения Крыма
Александр ЗИНЧЕНКО.

Час спустя, места покинувших мероприятие граждан заняли новые митингующие. Как признался в разговоре с журналистами один из студентов, их предупредили, что начало мероприятия в 21.00, а не 20.00. К этому времени они и собрались. И опустевшая было площадка митинга снова наполнилась людьми.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.