Прислать новость Магазин

Фанаты «Факела» обратились с открытым письмом к губернатору и получили ответ

Как областные власти отреагировали на проблемы футбольного клуба?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.03.2018 17:15
46

Читать все комментарии

5059

Официальный фан-клуб «Факела» обратился с открытым письмом к врио губернатора Александру Гусеву, где описал ряд проблем футбольного клуба и попросил главу региона посодействовать в их решении. Ответ на это послание, подписанный первым заместителем руководителя управления физической культуры и спорта Олегом Горобием, 21 марта был опубликован на странице фанатской группировки «Fiery Force» «Вконтакте».

«Действия функционеров клуба в проследние 2 года довели до того, что один из самых посещаемых клубов России стал собирать на матчи ФНЛ тысячу человек, - говорится в письме болельщиков. – А сам клуб настолько погряз в долгах, что имеет реальную возможность по итогу сезона не только вылететь во вторую лигу, но и кануть в любительский футбол».

В числе факторов, которые привели к такому положению дел, авторы письма привели 4 основных.

1. Отсутствие желания функционеров руководить командой премьер-лиги. По мнению фанатов, из-за этого 2 сезона подряд команда, имевшая все возможности для повышения в классе, буквально сливала весеннюю часть сезона.

Ответ облправительства. Как говорится в ответе облправительства на письмо болельщиков, клуб имеет задолженности перед контрагентами и сотрудниками, однако руководство «Факела» «предпринимает все необходимые меры по выходу из сложившейся ситуации, путём поиска источников финансирования и исполнения финансовых обязательств перед контрагентами и работниками клуба».

2. Отсутствие грамотного управления финансами. В качестве примера фанаты привели бывшего полузащитника «Факела» Ивана Соловьёва, которому, по их данным, платили зарплату около 1 млн рублей в месяц, в то время как в том же сезоне задержки выплат игрокам и персоналу клуба начали достигать нескольких месяцев.

Bdfy
Иван Соловьёв (№90) в футболке "Факела"
Фото fakelfc.ru.

Ответ облправительства. По поводу миллионной зарплаты Соловьёва в ответном письме региональных властей было сказано, что это не соответствует действительности, и оклад футболиста не превышал максимальный размер заработной платы для игроков ФНЛ (300 тыс. рублей). При этом в письме подчёркивается, что расходование клубом средств осуществляется «в строгом соответствии со сметой расходов на спортивный сезон».

3. Безалаберное отношение Центрального стадиона профсоюзов к своим обязанностям. Обветшалые трибуны, грязные сиденья, отсутствие нормальных точек питания, затопленные туалеты и т.п.

Трибуны воронежского стадиона 10 марта, на матче открытия сезона "Факел" - "Балтика"
Фото fakelfc.

Ответ облправительства. Как говорится в ответе, перед каждым матчем делегат ФНЛ проверяет соответствие воронежского стадиона сертификационным требованиям, и случаев нарушения пока не было. Более того, как отмечают в облправительстве, Центральный стадион профсоюзов – одна из немногих крупных арен, чья хозяйственная деятельность построена на самоокупаемости. А задолженность «Факела» по арендным платежам перед стадионом составляет более 4 млн рублей. Кроме того, до сих пор арене не возмещён ущерб, нанесённый фанатами (за вырванные кресла) в размере около полумиллиона рублей.

4. Практически полная потеря статуса «родной команды». Здесь имелось в виду, что раньше болельщики гордились своей командой, а молодые воронежские игроки хотели вырасти и добиться подобных успехов в «Факеле». А сейчас, когда у команды нет перспектив, а талантливые выпускники воронежских спортшкол почти не имеют шансов пробиться в состав «Факела», болельщики потеряли веру в родной клуб.

Фото fakelfc.ru.

Ответ облправительства. Как отмечают региональные власти в ответном письме, в основном составе «Факела» в этом сезоне заявлено 6 воронежских футболистов, 5 из которых являются воспитанниками молодёжной команды («Факел-М»). Правда, если уж быть до конца справедливым, игроками основы можно назвать лишь Александра Мануковского и Артура Арустамяна. Остальные же тренируются с молодёжкой «Факела», а к занятиям в главной команде их привлекают только по большим праздникам.

Справка:

Напомним, «Факел» за 10 туров до конца сезона идёт на последнем, 20-м месте в Футбольной национальной лиге. В последнее время воронежский клуб всё чаще сотрясают финансовые скандалы. В прошлом году «Факелу» из-за долгов по зарплате перед бывшими футболистами запретили регистрировать новичков. Лишь после Нового года воронежскому клубу удалось погасить эти долги. На недавней встрече с главой региона Александром Гусевым собственник ПАО ГК «ТНС энерго» (главного спонсора воронежского клуба) Дмитрий Аржанов подтвердил, что его компания продолжит финансирование «Факела».

Комментарии (46)

КИНОМАН


22.03.2018 17:39

А что тут комментировать? Отписка она и есть отписка.

А команду технично и целенаправленно топят. Вернее, уже утопили. 

Потеплеет-сходите, попрощайтесь с первой лигой и хоть каким-то футболом. 

В этот раз, судя по всему, надолго. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил КИНОМАН


22.03.2018 17:47

Надо было играть, а не зарплату по 300000 получать. Во когда им будут платить как на заводе (30000 руб.), но при этом за выигрыш или хотя бы ничью выплачивать хорошую премию, тогда все будет хорошо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:38

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:44

это за гранью фантастики...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 06:19

Всё правильно,должна быть премиальная система оплаты и премии только после выигрыша.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

terry


22.03.2018 17:47

 к губернатору и получили ответ

Хватит уже писать в заголовках к губернатору. Нет у нас на данный момент губернатора

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 17:54

 в проследние 2 года
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 18:09

пришло тыща болельщиков, по 150 руб. билет = 150 тыщ руб.,-  минус аренда, остальное делите на команду, получится по 5 тыщ за матч. или идите на завод, или эти авторы письма должны платить за билет по 5 тыщ.... просто экономика, как в 5 лиги англии

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:38

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 18:12

Профессиональный клуб должен содержать себя сам. Везде в мире так. А то бегают в администрацию, плачут, дайте денег. А если он нужен фанатам, то пусть за свой счёт его и содержат.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 19:42

Мы все Зенит содержим ибо платим  Газпрому,так что на самообеспечении клубы,где угодно только не в РФ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:39

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 15:01

Газпром частная структура бизнеса. Мы у них покупаем газ,а не просто платим.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 18:18

короче по мнению обл правительства в футболе у нас все супер

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 18:35

Что позориться факелу,бурану на всю Россию,нищие,всё проигрывают,посещаемость плохая уже много лет. Распустить клубы,область только выиграет морально и материально,что непонятно - нет в настоящее время условий платить игрокаи от 300 т.,а ролностью содержать клуб - невыговоришь цифру.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:40

Полностью согласен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 18:38

Задолбали уже эти бураны с факелами. Не можете сами,не суйтесь в бюджет. Так все виды спорта в области готовы попрошайничать,не то время господа,досвидос.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


22.03.2018 18:44

Предлагаю помочь им трудоустроиться  на мехзавод.

Нельзя просто так людей оставлять в трудной жизненной ситуации.




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


22.03.2018 20:40

хорошо сказано

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 19:14

с таким губером победим!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 19:35

С одним уже победили.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 19:24

Вы все такие умные про заводы пишите. Идите сходите на завод устройтесь. На заводах зарплаты хорошие сейчас и кадров там своих хватает нынче. И не футболисты виноваты в том что в футболе такие высокие зарплаты, а виноваты те, кто им платят-чиновники! Если бы команды (Факел,Буран) у нас показывали хороший результат и играла бы в премьер-лиге или в хоккее кхл, то и дети бы стремились бы к занятию спортом, а не по подворотням шататься. Вы слишком узко мыслите.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:42

Если считаешь хорошо платят на заводе устройся на "Механическом заводе" инженером или рабочим, или уборщиком, и потом скажи какая зарплата была на испытательном сроке и потом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 22:15

родителям детей ( в отличии от футболистов Факела) приходится за всё (экипировка,соревнования,сборы и т.д. и т.п)  платить самим! Так может деньги,которые тратятся на этот клуб , направить в детский спорт?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 22:57

Ага на заводе вас о ашь целые 25000 рублей платят 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:55

Зато ничего делать не надо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM

ответил Гость


23.03.2018 16:37

Ты еще скажи, что медикам и учителям хорошо платят )) 

Оторвись от зомбоящика, сходи в Отдел Кадров любого завода, спроси там про зарптлату. Да, не забудь вычесть 13% от услышанного мизера. 

Это я тебе говорю, как работник завода заявляю.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:36

максимальный размер заработной платы для игроков ФНЛ (300 тыс. рублей)
Подробнее: https://moe-online.ru/material/1009252

А на механическом заводе, у работников (начальников, замов не в счёт) максимальная зарплата 21000 тыс/в месяц.
В театрах 12000...17000 рублей в месяц.
Так что максимальная зарплата у футболистов должна быть 8000...11000 рублей в месяц, они ведь ничего НЕ производят, НЕ продают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 13:52

Так не работаете на заводе 21 тысячу. Идите в футбол играть за 300 - ведь это гораздо легче. Так то вон ракеты-носители с вашими движками регулярно наворачиваются.  По вашей же логике вам вообще не за что платить.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 21:06

Как хорошо что давно перерос мехзавод с их зарплатами. Жаль здоровья мало осталось.  Где то на подобных заводах затерялось. Стар и немощен, когда не пьян. Чему и рад. Пошло все зад. Надоел этот ад.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver


22.03.2018 22:34

Футбольные  и  вообще - спортивные клубы  должны  быть  только  частными - как  ФК Краснодар.  А  бюджетные ,  как  этот  ничкемный Факел - надо  запретить.  Надеюсь - вылетит  из  ФНЛ  и  исчезнет.  Хотя  раньше ходил на  это недоразумение...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил freediver


23.03.2018 01:04

раньше мы все ходили на Пимушина, Мхитаряна, Шашкина и ко., и это была Команда. недоразумение это нынешний факел

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bob_Bocman


22.03.2018 23:47

Разогнать и команду, и болельщиков!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 03:03

Весь сегодняшний спорт -РАЗВОД ЛОХОВ. Людям жрать нечего а у нас то олимпиада то выборы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 08:54

Специально слили команду! Позорище для милионного города, в котором чинуши убили весь спорт....Печально.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 08:57

Потребители, которые не интересуются спортом, не пишите здесь комментарии. Ходите дальше по торговым центрам, кушайте, какайте, пейте пиво на диване, отращиваю пузо. А Воронеж город спортивный, а сходить с детьми некуда, ни на футбол, ни на хоккей. Ни одного нормального спорт-сооружения нет в городе. Позорище столица Черноземья! Посмотрите на другие развитые города миллионники страны.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 11:02

Будет спорт в городе и будет больше детей в секциях а не на улице



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver

ответил Гость


23.03.2018 11:49

Не  путайте  профессиональный  спорт  и  детский.  Как  раз  из - за  того,  что  тратятся деньги на  этих  "профессионалов",  детским школам ничего не  достаётся...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

spirit

ответил freediver


23.03.2018 12:52

Поверьте, если даже закрыть все оставшиеся профессиональные команды в Воронеже, у детских школ денег больше не станет! Они пойдут на другие "первоочередные" нужды.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил freediver


23.03.2018 13:54

А без профессиональных клубов детских школ вообще не будет, как и стадионов и катков для них. Останутся только коммерческие, которые от силы 10% родителей потянут. Да и стимула заниматься у детей не будет никакого.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 16:22

Футбольные команды должны быть или на самоокупаемости или существовать за счет спонсоров, но никак не клещом, присосавшимся к бюджету города. Если в бюджете есть целевые расходы на спорт, то уж лучше тратить их на спортсменов, которые успешно выступают на международных соревнованиях, а не на футбольную команду, которая играет в каких-то самых низких лигах и болтается в конце турнирной таблицы. 

Я не считаю чужие деньги, но неоднократный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира - Комова В., явно не получает таких денег, как футболист из третьеразрядного Факела, хотя у нее заслуг гораздо больше.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 16:25

Надо верить в команду, а не трепаться без толку. Надежда умирает последней, мяч круглый- всё будет хорошо. Лига чемпионов не за горами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 17:21

Газета умнеет. Логические цепочки начали выстраивать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.03.2018 12:29

грёбаные футболисты, страна где учитель 30000 получает, а футболист самый «галимый» 300000....

Пожаловаться