Путин подписал «закон о 0,3 промилле» для водителей

Федеральный закон устанавливает административную ответственность водителей за пьяное вождение в случае обнаружения спирта в крови

08.04.2018 10:40
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13876
  

Федеральный закон, который устанавливает административную ответственность водителей за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови, подписал российский президент Владимир Путин. Документ не изменяет ранее установленного значения для определения факта опьянения по пробе выдыхаемого воздуха (0,16 миллиграмма на один литр воздуха).

«Ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», — сообщалось в сопроводительных документах к проекту закона.

Административное наказание за пьяное вождение в нашей стране составляет 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года.

Напомним, в 2010 — 2013 годах в законодательстве России нормой считалось нулевое содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Однако оказалось, что положительные результаты дают некоторые продукты питания, а у алкотестеров существует погрешность, дающая ложный положительный результат.

С 2013 года нормой содержания алкоголя стали 0,16 мг на литр в выдыхаемом воздухе и 0,3 промилле алкоголя в крови, однако остался пробел в ст. 12.8 КоАП, содержащей определение опьянения водителя только по анализу выдыхаемого воздуха. В результате к ответственности не привлекались пьяные водители, которые в момент аварии находились в бессознательном состоянии или скрылись с места аварии. Теперь же этот пробел устранён.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.