За что Воронежу передают приветы с орбиты?

Как и когда завязалась тесная дружба воронежского медуниверситета с космосом и какие космические исследования сейчас проводятся в вузе

12.04.2018 16:13
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Знаете ли вы, кому космонавты 5 раз (!) передавали видеообращения с приветами c Международной космической станции? Может быть, какой-то знаменитости? Нет. Возможно, президенту? Тоже мимо. Такие приветы с орбиты пять раз получали студенты воронежского медуниверситета (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Дружба воронежского вуза с космосом давняя и прочная. Начнём с того, что выпускник воронежского мединститута (1951 года) Всеволод Васильевич Антипов (1923 – 2006 гг.) считается основоположником космической радиобиологии – науки, которая изучает влияние космических полётов на живые организмы.

Именно Антипов в составе секретной группы учёных готовил к полёту собак Белку и Стрелку в 1960 году и наблюдал за их состоянием на орбите. Антипову принадлежит множество трудов, исследований и важнейших открытий в области космической радиобиологии и медицины. И сейчас в Воронежском медуниверситете работают последователи Всеволода Васильевича.

Над проблемами космической медицины трудится куратор Центра космического просвещения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, доктор наук Дмитрий Атякшин. Он изучает состояние внутренних органов животных (в частности, пищеварительной системы), перенесших космический полёт или долгое время находившихся в условиях невесомости.

Фото: Игорь Филонов

Каждый год студенты и волонтёры воронежского медуниверситета ездят на родину первого космонавта Юрия Гагарина, в город Гагарин Смоленской области, чтобы принять участие в молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». При вузе действует один из сильнейших в России центров студенческого добровольчества «Млечный путь». Курирует его помощник проректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по воспитательной работе Александра Бурцева. Она же организует поездки в Гагарин. Первая такая поездка состоялась в 2011 году.

В ВГМУ им. Бурденко существует единственный в России музей космической биологии и медицины, который носит имя Всеволода Антипова. Музей открылся в 2008 году.

Многие экспонаты музея действительно уникальны. Здесь большое количество личных вещей профессора Антипова, документов, фотографий, включая фото всех первых космонавтов, подаренных ему с личными автографами.

Фото: Игорь Филонов

Здесь экспонируются подлинные предметы, связанные с изучением космоса: космические контейнеры для биологического материала, печатная машинка, на которой печатали первые отчёты о биологических экспериментах в космосе, фрагмент защитного жилета костюма первых космонавтов, гидрокостюм космонавта «Форель» 1970-х годов, современные компрессионные костюмы с МКС, медицинские приборы для слежения за состоянием здоровья космонавта и т. д.

Здесь есть множество образцов космического питания, включая борщ и творог в тюбиках. Хранится в музее настоящий стартовый ключ с ракеты-носителя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.