Воронежцы запустили в небо космические ракеты и красного слона

На Адмиралтейской площади в Воронеже прошёл фестиваль воздушных змеев

15.04.2018 10:56
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2615
  

14 апреля на Адмиралтейской площади субботний день воронежцев раскрасил ежегодный детский фестиваль воздушных змеев. Организатором события выступила cтанция юных техников № 3. 87 участников запустили в небо пёструю стаю ярких летательных аппаратов. Призы получили самые ловкие и креативные покорители воздушных волн, а хорошее настроение – все без исключения.

В этом году запуск воздушных змеев приурочен ко Дню авиации и космонавтики, поэтому многие ребята изобразили на своих змеях ракеты, Белку и Стрелку и, конечно, Юрия Гагарина с его знаменитым «Поехали!». Однако космической темой полёт фантазии участников не ограничился: ввысь взмыли также гордые орлы, божьи коровки, улыбающиеся лица и единороги. Юные «укротители» воздушных змеев соревновались в двух номинациях – «Оригинальность» и «Высота полёта». Но, по словам директора cтанции юных техников № 3 Александра Стрекова, это состязание условное, ведь на фестивале люди не борются за места, а просто получают удовольствие:

– В Китае проводят фестиваль воздушных змеев, в котором участвуют сотни тысяч людей. Он проходит целую неделю. Бывают и огромные экспонаты – шириной и длиной более 20 метров. У нас самый большой – голова слона – семь метров. Про наш фестиваль люди знают, но, наверное, не все хотят радоваться жизни. Как говорил Конфуций, муж просвещённый, достигнув жизненного благополучия, жизнь должен проводить в праздности, запуская воздушных змеев. У нас здесь хорошее настроение, солнышко и улыбки.

Воздушные потоки ловили целыми семьями. «Тяни! Отходи! Отпускай!» – мамы и папы увлеклись запуском змеев не меньше юных участников и с азартом приняли вызов порывистого апрельского ветра.

– Эмоции только положительные. Это возвращение в детство такое, – улыбается Марина Швецова, распутывая леску вместе с сыном Максимом. – У нас на змее изображён яркий китайский дракон. Секрет удачного запуска в длинном хвосте – он нужен, чтобы была парусность. Мы пока пытаемся поймать ветер, а он немножко потерялся.

Судьи фестиваля только и успевали отмечать успехи ребят и их родителей и замерять углы подъёма змеев. «У нас измерьте! И у нас! Скорее!» - с волнением кричали с разных сторон участники, пытаясь побить свои же рекорды. «Двадцать второй номер – шестьдесят градусов. Двадцатый – шестьдесят пять», – отзывались организаторы, перебегая от одного рекордсмена к другому. Алла Коваленко с сыновьями Серафимом и Захаром уже отметились и теперь запускали своё нарисованное солнце ради удовольствия.

– Мы ходим на станцию юных техников № 3. На фестиваль нас пригласили первый раз в жизни. Змея делали собственными руками вместе с наставником. Эмоции зашкаливают и у меня, и у детей. И ругаемся, и миримся в процессе запуска. Сейчас всё получилось, и мальчики довольны, – рассказала Алла Коваленко.

Завершились все полёты удачно – организаторы наградили победителей и призёров сувенирами и сладкими подарками, а также вручили сертификаты участников всем, кто сделал этот весенний день ярче и показал, как нужно радоваться жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.