Прислать новость Магазин

Жители Новой Усмани плавают по своим дворам на лодках

Корреспондент «МОЁ!» узнал, как местные жители защищают дома от мародёров и как спасают живность

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20

Читать все комментарии

6666

На минувшей неделе корреспонденты «МОЁ!» побывали в Новой Усмани, в одном из районов, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

— Как найти улицу Колхозную? – интересуемся у местных жителей, въезжая в село.

— Да вам туда не на машине надо, а на лодке! Вся Колхозная и рядом с ней ещё несколько улиц – все в воде, затопило их, — отвечают нам жители села и указывают путь.

Автор фото: Игорь Филонов

8 и 9 апреля несколько десятков семей в селе Новая Усмань запомнят надолго. Река Усманка неожиданно разлилась и буквально за пару часов затопила участки и дома на расположенных рядом с берегом улицах Колхозной, Победы, Генерала Ермолова, Каштановой, Весенней, Первомайской, Луговой. В тех домах, где фундамент не слишком высокий, вода дошла чуть ли не до окон. Хозяева в панике пытались спасти своих детей и имущество, а во дворах тонули куры и другая живность.

Автор фото: Игорь Филонов

Облачившись в болотные сапоги и пересев из машины в резиновую лодку, мы смогли заглянуть в затопленные подворья. Там мы поговорили с их хозяевами.

— Всё началось вечером 7 апреля. Мой муж гулял с собакой и увидел, как со стороны реки к нам на улицу полился ручей, — вспоминает события того дня Елена Василенко. – Он сразу почувствовал неладное, слишком уж сильным было течение. Побежал по соседям, чтобы всех оповестить об этом. Первым делом те, у кого были машины, решили отогнать их на всякий случай к родственникам, а в ночь мужчины вышли на дежурство.

Пострадавшая от наводнения Юлия Цонева добавляет:

— 8 апреля воды становилось всё больше и больше, многие соседи что-то успели вывезти, что-то нет.

«Кур и коз пришлось к себе на второй этаж забрать»

Прибывшие спасатели смогли помочь людям и предложили временно разместить их в гостинцах в соседнем селе Нечаевка. Несколько семей воспользовались предложением, но большинство всё-таки подались ночевать к знакомым, дома которых не попали в зону подтопления. Мужчины же в основном ночуют в затопленных домах. Говорят, боятся воровства. Уже были случаи, когда мародёры пробирались в затопленные дома и выносили оттуда ценные вещи.

Елена Василенко рассказывает, что дом на улице Колхозной они с мужем купили около пяти лет назад, и за эти годы такого наводнения не видели.

— Да какие пять лет? На этой улице я уже почти 15 лет живу, и никогда нас не топило, — присоединяется к разговору ещё одна жительница улицы Колхозной Наталья Работкина. – А в этот год что-то страшное. Из дома я не стала уезжать, вода на участке стоит, но дом, к счастью, не сильно затопило. Больше жалко живность, подсобное хозяйство – всё в разрухе. Вот кур и коз пришлось в дом к себе на второй этаж забирать…

Кто и как окажет помощь людям, у которых вода уничтожила мебель, технику и подворья, в чём все же причина небывалого ЧП, читайте в нашем полном репортаже в свежем номере газеты «МОЁ!», который выйдет во вторник, 17 апреля.

Комментарии (20)

Гость


16.04.2018 20:05

Строили дома на заливных лугах - кто теперь виноват? Ещё в советские времена Усманка разливалась так почти каждый год. Почему решили, что сильного паводка больше не будет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.04.2018 20:07

"во дворах тонули куры, гуси и другая живность."
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1010846

Гуси тонули? Ну-ну!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.04.2018 20:14

Для тех кто не знает - гусь это птичка водоплавающая и тонуть ей трудно...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.04.2018 20:30

Как жалко людей! Сколько труда,денег вложено.Хочется верить,что администрация области им поможет..........

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Теперь готовьтесь к болезням живности. Как вода сходит- так вся скотина дворовая болеть начинает. Прививки предается делать срочно,а то падежа много будет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.04.2018 21:34

А поросята плавать не умеют. Они потонули.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН


16.04.2018 23:52

Каждый раз, проезжая в районе Бабяково-Усмани смотрел на дома в низинах, которые даже летом были сыроваты и думал: на что люди рассчитывали, вваливая миллионы в строительство? На глобальное потепление?
А теперь конечно да, власть, помоги, мы бедствуем....
Нынешняя весна, конечно, остудит некоторые горячие головы на предмет застроек поймы, но, боюсь, ненадолго.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЕКЛМН

ответил КИНОМАН


17.04.2018 09:33

С властьимущими бабло проблемы порешало, а с природой чёт никак)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил КИНОМАН


17.04.2018 16:55

А ведь именно местные власти дают разрешение на строительство дома! Вот, когда ты покупаешь участок тебе мило улыбаются и с удовольствием продают, через "своих проверенных людей" ( вот вам человек или фирма, они помогут с оформлением, поэтому и глав администраций поймать не возможно). А вот, когда ты приходишь в администрацию за разрешением на строительство на недавно купленном через "проверенных людей" участке, то тебе и сообщают, что там оказывается может разлив случиться, и вы подпишите документ, что вас предупреждали, чтобы к ним (администрации) претензий потом не было. А если такую бумагу на целую улицу подписал застройщик?! вы думаете, он потом покупателям домов об этом расскажет, конечно, нет! Так что вы не совсем правы. Не все сами строят, большинство покупают у тех кто с местными властями в "дружеских" отношениях и покупают участки, где придется...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Тонущий гусь.Ааааааааааааааааааааааааааааааааа!

Тонущего карася ни кто не видел?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.04.2018 08:31

Ещё в Малышево ближе к Шилово у Дона домов понастроили. А местные старожилы  говорят, что были времена, когда вода там до улицы Октябрьской доходила. И когда-нибудь и там начнётся: "Путин, помоги! Откачай реку, возмести ущерб!"
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.04.2018 08:34

Кстати, если обратить внимание, то затопленные дома все достаточно новые. Так что эти с тонущими гусями сами себе злобные буратино.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЕКЛМН


17.04.2018 09:34

Интересно, а на восстановление заборов, доходящих до самой воды, им тоже деньги выделят?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.04.2018 10:01

почему неожиданно? всё было предсказуемо. это же заливные луга

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.04.2018 12:07

туалеты деревенские, ямы выгребные - все затопило, все всплыло оттуда и разлилось. фу млин. 

 мало того, что построились умники на пойме,  а теперь жалуются, мало того, что водоохранную зону распахали огородами и забили смываемым черноземом родники, так теперь еще и фекалии все в реки потекли. 

 зла не хватает на них

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.04.2018 16:58

Небось в квартирке живете? Завидуете? У нас, умников, вода сойдет и будет ой как хорошо! а такой разлив в 1986 году последний раз был, поэтому мы надеемся на лучшее!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.04.2018 09:46

зимой да, в квартирке живу. а летом на даче.  и уж точно у нас получше будет, чем у вас, на удобренных дерьмом участках.

 как представлю,  с каких удобрением у вас клубничка будет.....  но вы надейтесь, может на вкус  и ниче будет, если нос затыкать. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Duchesse


17.04.2018 14:58

Сейчас глупость напишу, наверное. Но я не пойму почему им  должны возмещать ущерб за счёт бюджета?. Люди знали, где строились. Почему не застраховались?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Duchesse


17.04.2018 17:01

Кто ж их застрахует? Дураков нет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

sashario


17.04.2018 17:00

Это заливные луга, зачем там строить? Что у людей в голове?

Пожаловаться