В Воронеже открылась выставка известного мастера декоративного искусства

В музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «Чаша судьбы» Валерия Малолеткова

17.04.2018 09:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мастер современного декоративного искусства, художник Валерий Малолетков представил в музее им. И. Н. Крамского 13 апреля арт-проект «Чаша судьбы». Выставка уже побывала в нескольких городах России: Рязани, Белгороде, Туле, Липецке, Тамбове, Орле, Ярославле, Москве, Калуге и других.

На выставке «Чаша судьбы» представлено более ста произведений, выполненных в керамической скульптуре, бронзе, графике, монументальном искусстве. Также в экспозицию вошли авторские фотографии, отражающие многочисленные странствия художника по Индии, Греции, Черногории и другим странам.
На открытии выставки Валерий Малолетков рассказал, что идея передвижного проекта «Чаша судьбы» возникла спонтанно.

Фото: Игорь Филонов

- Впервые эта выставка была показана в Российской академии художеств, этим всё могло и закончиться, - сказал художник. – Но благодаря музейным работникам выставка за четыре года объехала множество городов. И в целом я впечатлен уровнем музейного дела в России, профессионализмом музейных работников, на плечах которых держится сохранение культуры. В Воронеже я впервые и потрясен уровнем коллекции музея им. И.Н. Крамского, впечатлен залом, посвященного искусству Древнего мира.

Произведения Валерия Малолеткова вызывают разнообразные ассоциации и демонстрируют широкий тематический диапазон. Художника волнуют мифологические, религиозные, исторические, литературные и бытовые сюжеты, которые он воплощает средствами полихромной пластики, органично дополненными духовным напряжением, символикой и метафорами.

Фото: Игорь Филонов

Художник постоянно экспериментирует в различных материалах, открывая в них новые смысловые, композиционные, пластические и цветовые возможности.
На протяжении многих лет творчество Валерия Малолеткова во многом определяет основные тенденции развития современной художественной керамики России. Работы мастера хорошо известны в нашей стране и за рубежом и широко представлены в коллекциях крупных музеев и частных собраний.

Выставка «Чаша судьбы» будет работать до 27 мая. Стоимость полного входного билета – 150 рублей, льготного – 100 рублей.

Справка:

Валерий Александрович Малолетков – один из ведущих мастеров современного декоративного искусства России, народный художник России, академик РАХ, доктор искусствоведения, профессор Международной академии архитектуры и МГХПА им. С.Г. Строганова, лауреат международных конкурсов и Премии мэрии Москвы. С 1968 года прошло 30 персональных выставок произведений художника в России и за рубежом.

Работы Валерия Малолеткова хранятся в Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, Государственном музее керамики — «Усадьба Кусково XVIII в.», Музее декоративного искусства (Санкт-Петербург) и других, а также в частных собраниях практически по всему миру – от Великобритании до Пакистана.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.