Жители Семилук устраивают митинги против строительства очередного супермаркета

Местных жителей возмутило, что вместо долгожданной детской площадки в шести метрах от пятиэтажки возвели очередную торговую точку

24.04.2018 14:01
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7061
  

Очередной скандал из-за строительства магазина разразился в небольшом пригороде Воронежа — Семилуках. Как оказалось, застройщик — местный депутат. На днях более ста человек вышли на митинг против строительства торговой точки на улице Транспортной. Торговая точка расположится всего в шести метрах от жилой пятиэтажки (д.6/2). Как считают семилукцы, выросшая буквально за пару недель постройка — незаконна.

— Местные власти ссылаются на итоги общественных слушаний, на которых якобы присутствующие горожане проголосовали за строительство, — разводит руками жительница пятиэтажки Ольга Щеглова. — Но как можно полагаться на результаты этих слушаний, если на них не было наших жителей? Голосовали люди, которые живут в других местах! Я была там, и могу это подтвердить…

Жители вспоминают: когда только начали закладывать фундамент, никто не мог предположить, что здесь будет очередной магазин. Плотно заселённый микрорайон, по словам семилукцев, просто напичкан супермаркетами. А вот детская площадка на улице Транспортной — редкость.

Но самое главное, что волнует жильцов дома № 6/2, — это пожарная безопасность. По мнению семилукцев, если здание загорится, пострадает и их дом. Обескуражены хозяева квартир первых этажей — прилегающая вплотную постройка перекрыла им солнечный свет…

В свою очередь, присутствовавшие на собрании представители центра прав граждан Семилукского района уличили местных чиновников в махинациях.

— Кадастровая стоимость участка оценивалась в четыре миллиона рублей, однако застройщик — депутат местного сельсовета — приобрёл его всего за 600 тысяч рублей! Сейчас цена снова выросла в разы — уже семь миллионов! Как такое может быть? — задался вопросом представитель центра прав граждан.

Этот и многие другие вопросы жители Семилук изложили в своей коллективной жалобе, которую собираются направить в областную прокуратуру. Люди верят, что стройку помогут остановить лишь областные власти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.