В воронежской школе в классе обрушилась часть потолка

Судя по всему, причиной стало аварийное состояние крыши старинного особняка -- здания гимназии имени Басова на Сакко и Ванцетти

25.04.2018 14:58
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8584
  

В редакцию «МОЁ!» обратились родители учеников вторых классов гимназии имени Басова. Речь идёт о старинном здании № 80 на улице Сакко и Ванцетти, построенном ещё в 1770-х годах, которое историки называют Дом Халютина. Раньше здесь располагалась частная школа ОАО РЖД, потом железнодорожники передали её мэрии, и в красивой двухэтажке разместилась начальная школа гимназии имени Басова. Правда, в отличие от внешнего вида техническое состояние здания оставляет желать лучшего.

Родители второклассников школы рассказали нам, что ещё две недели назад в одном из классов обрушился потолок – судя по всему, из-за проблем с текущей крышей. Сейчас кабинет закрыли, однако в соседних классах продолжают учиться дети. В кабинете № 24 на втором этаже раньше учился 2 «Г» класс.

-- У меня в этом классе учится сын, -- рассказала нам очевидица происшествия Любовь (свою фамилию она попросила не указывать). -- Утром в понедельник, 9 апреля, я пришла в школу, чтобы отнести в класс поделки сына. Первый урок у детей физкультура, поэтому я попросила охранника дать мне ключ от кабинета, чтобы положить поделки. Зашла, и у меня аж сердце ёкнуло – в подвесном потолке зияла дыра. А на столе учительницы и на трёх партах того ряда, что у окна, лежали крупные и мелкие обломки штукатурки. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы это случилось не в выходной день, а во время урока!

Встревоженная мама сообщил о происшествии охраннику, вскоре после этого класс закрыли и второклашек перевели в другой кабинет. Однако родители других учеников очень беспокоятся за своих детей – ведь во всех остальных кабинетах на втором этаже тоже учатся школьники. По их словам, руководство школы ничего им толком не объяснило, попросив «не беспокоиться». Вчера родители 2 «Б» класса написали коллективное обращение на имя директора гимназии Марины Бочаровой.

«Предполагаем, что состояние перекрытий и потолка в наших классах принципиально ничем не отличается, -- говорится в обращении, -- Нам страшное представить, что такое же страшное событие может произойти и в нашем классе. Не хотелось бы дожидаться, пока кого-нибудь покалечит, чтобы наконец-то начали приниматься меры по устранению проблемы». В обращении родители также отмечают, что постоянно оказывают школе материальную помощь, которую хорошо бы пустить именно на ремонтные работы.

В пресс-службе мэрии со ссылкой на Марину Бочарову корреспондентам «Ё!» сообщили, что причиной ЧП действительно послужило состояние кровли, однако сейчас безопасности детей в соседних кабинетах ничто не угрожает. А летом в здании будет проведён капитальный ремонт крыши.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.