В двух микрорайонах Воронежа впервые заметили бобров

Появление животных в местах, где они раньше не обитали, могло стать следствием небывалого разлива рек в этом году

26.04.2018 19:49
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители микрорайона Совхоз Зареченский сообщают, что на речке Тавровка (левый приток реки Воронеж) появились бобры. В этих местах зверь раньше не обитал. Фотографии обточенных деревьев и плавающих бобров в редакцию прислала девушка, представившаяся Дарьей Анатольевной. Она рассказала, что увидела бобров во время прогулки с собакой на лугу. На противоположном берегу реки наша читательница заметила два обгрызенных дерева, рядом лежала стружка.

— Другое дерево в том месте, где его таким же образом, что и предыдущее, обгрызли, сломалось и упало на бок на берегу, — рассказала девушка. — Затем я увидела и виновника данного произошедшего — бобра. Я живу тут порядка 19 лет, а данного зверя на реке встречаю впервые. До этого я видела их только на ферме, где их разводят. Как бобр к нам ещё предстоит выяснить. По словам парня, живущего в микрорайоне Совхоз Зареченский, их здесь около 5 особей. Но данного зверя видели и в микрорайоне Шилово. Считаю, что появление бобра — это хорошая динамика в развитии нашего зеленого уголка.

Дарья Анатольевна учится на медико-биологическом факультете ВГУ. Собранные данные девушка передала ученым.

В Воронежском государственном биосферном заповеднике им. В. М. Пескова к сообщению о том, что бобры стали появляться в местах, где их раньше не было, отнеслись спокойно.

— Не удивительно, что бобры появились в районе Масловки и Шилово, — отметили в пресс-службе заповедника. — В этом году был большой разлив, животные мигрировали.

Заметим, что появление в реках бобров оказывает благоприятное воздействие на экологическое состояние водных объектов. Эти животные способствуют размножению в водоемах рыбы, моллюсков, тут начинают появляться водоплавающие птицы. Поваленные деревья могут служить кормом для зайцев, а на сок, вытекающий из стволов, сбегаются муравьи и слетаются бабочки. Запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность. Бобры обосновываются на одном месте всерьёз и надолго. Так что можно предположить, что из Шилово и совхоза Зареченский они уйдут не скоро.

Что касается опасности для человека, то в случае опасности бобр предпочитает спасаться бегством, а не атаковать. Хотя, эпизодические случаи агрессивного поведения этих животных, место имеют. Так, например, в 2010 году рабочие из Писаревки Рамонского района наблюдали, как семья бобров рычала и шипела на экскаватор, который выполнял земляные работы слишком близко к их домику. А в 2014 году 8-летняя девочка, плававшая возле санатория им. Горького, получила укус какого-то животного. Подозрение пало на бобра, которого, якобы, видели в тех краях. Но виновность именно этого животного так и не была доказана.

В некоторых областях страны бобры занесены в региональные Красные книги, но в Воронежской области – нет. Однако это не значит, что на бобра можно свободно охотиться. Для этого нужно получать специальное разрешение.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.