YouTube отказался удалять ролик с воронежцами, «погибшими в Кемерово»

Видеохостинг сослался на то, что у заявителей отсутствует решение суда, при этом найти ответчика, чтобы подать иск, – очень непростая задача

28.04.2018 19:30
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10220
  

Мы уже писали о воронежской семье Русевых (фамилию они попросили изменить), чьи фото с детьми были использованы в мошенническом видеоролике. Напомним, автор видео, представившаяся тётей кемеровчанки Дарьи Тесленко, рассказала историю о том, как у девушки на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погиб муж и старшая из двух дочерей и попросила у сочувствующих материально помочь племяннице. История эта реальная, кроме одного момента – в качестве фотографий кемеровской семьи были использованы снимки воронежской семьи Русевых из соцсети, в том числе их фото с двумя дочками (видимо потому, что в аккаунтах реальных Тесленко семейных фото нет).

Более того, автор ролика, представившийся Зинаидой Красных, для собственного аватара позаимствовал фото Ольгиной свекрови. Воронежские супруги, узнав об этом, обратились в полицию, а также написали письмо в администрацию видеохостинга YouTube с просьбой удалить ролик, который содержит неправдоподобные и клеветнические сведения. Однако на днях им пришёл ответ с отказом. «Мы не вправе судить о достоверности размещаемых материалов», - говорится в письме, далее администрация видеохостинга предлагает Русевым обратиться с претензией к автору ролика и, если не удастся договориться полюбовно, подать в суд, а затем предоставить на YouTube решение суда.

Проблема в том, что найти автора размещённого ролика – задача очень трудновыполнимая. Пользователь Зинаида разместил только одно видео и, скорее всего, не только с чужим фото, но и не под своим именем. Можно предположить, что некие мошенники, стремясь нажиться на чужой трагедии, с разных аккаунтов размещали целый ряд таких роликов про кемеровчан, порой используя в качестве фото снимки из случайно найденных аккаунтов других людей.

- Супруги Русевы, на мой взгляд, не совсем корректно составили обращение в администрацию видеохостинга, - считает медиаюрист «Центра защиты прав СМИ» Светлана Кузеванова. - Им нужно повторно обратиться туда и в письме сделать акцент не на клеветнических сведениях, а на незаконном использовании их изображений (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ «Право на изображение») без их согласия. Также в письме надо указать, что самостоятельно разыскать автора видеоролика не представляется возможным. Также воронежцы могут обратиться и в Роскомнадзор, пожаловавшись на незаконное разглашение персональных данных.

Сама Ольга Русева призналась корреспонденту «Ё!», что они с мужем расстроены таким поворотом событий, с другой стороны, после нашей публикации очень много людей написали им слова сочувствия, пожелания счастья и здоровья. «Будем двигаться дальше и все-таки как минимум выработаем алгоритм действий при подобных ситуациях», - говорит Ольга.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.