Как в Воронеже отметят День Победы: праздничная программа на 9 мая

Администрация города подготовила более 100 праздничных мероприятий к 73-ей годовщине Победы

09.05.2018 09:11
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Россия отмечает 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. День Победы – 9 Мая – в этом году приходится на среду, так что воронежцы получат дополнительный выходной. Провести этот день можно в кругу семьи или с друзьями; в центре города или в одном из парков. «MOЁ! Online» публикует подборку самых интересных мероприятий в Воронеже, которые стоит посетить в этот день.

В 10.00 на площади Ленина состоится традиционный парад Победы. В нём примут участие кадеты, курсанты института МВД, МЧС, ФСИН и других учреждений – всего более 2 200 человек, что почти на четверть больше, чем в 2017 году. Второй год подряд наравне со взрослыми участниками парада строем по площади Ленина пройдут юнармейцы — школьники в возрасте 12 — 13 лет. По традиции воронежцы увидят и парад военной техники (всего 52 единицы). По площади Ленина проедут «Тигр», БТРы, самоходные миномётные установки «Нона-СВК», 152-миллиметровые орудия «Мста-Б», ракетный тактический комплекс «Точка-У» и другие машины.

В 10.45 с улицы Дзержинского через площадь Ленина, а потом по проспекту Революции двинется колонна «Бессмертного полка». В прошлом году участие в акции приняло порядка 43 тысяч воронежцев, примерно столько же участников ожидается и в этом году. Заметим, что до 8 мая в многофункциональных центрах города распечатать фотографии героев-ветеранов можно бесплатно. Для этого необходимо принести с собой снимок и обратиться к дежурному администратору в многофункциональном центре. Также распечатать фото ветерана можно в любом фотоцентре города, но уже за плату (стоимость услуги – 200 рублей без реставрации и порядка 900 рублей с реставрацией).

С 10.00 в Кольцовском сквере и у кинотеатра Спартак (пл. Ленина, 13) будут проводиться традиционные мероприятия: выставка ретро-автомобилей и показательные выступления судомоделистов.

С 11.00 до 16.00 на площадке у театра кукол «Шут» (пр. Революции, 50) будет работать свободный микрофон. Все желающие смогут поздравить с праздником Победы ветеранов, рассказать о своих близких, воевавших или погибших во время Великой Отечественной войны.

В 12.00 в Центральном парке стартует программа «В городском саду», в рамках которой у воронежцев будет возможность послушать городские коллективы и потанцевать под открытым небом. С 15.00 начнутся мероприятия проекта «Ратное поле». Он включает, в частности, показательные выступления спортсменов по конно-спортивной джигитовке и клуба военно-исторической реконструкции. В парке развернутся выставки моделей авиации, флота, военной и гражданской техники, а также водолазного снаряжения.

В 15.00 на Адмиралтейской площади начнётся рок-фестиваль молодежных музыкальных групп «Победа».

В 17.00 в парке «Победа» у ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б) откроется фестиваль реконструкции «Катюша». Тут развернутся тематические выставки, состоятся концертная программа с исполнением песен военных лет, а также танцевальный флэшмоб.

В 21.00 на сцене у магазина «Утюжок» (проспект Революции, 58) начнётся праздничный концерт «Навеки вместе» государственного ансамбля республики Беларусь «Песняры».

В 22.00 с дамбы Чернавского моста будет запущен праздничный салют с участием артиллеристских орудий. Длиться праздничный салют должен 10 минут с интервалами между выстрелами не более секунды. В небо над Воронежем взлетит 1 160 снарядов калибра от 100 до 340 мм. Горожане увидят «пальмы», «хризантемы», «волны» «короны» и другие фейерверки разных цветов.

Подробную программу праздника опубликовала мэрия.

Информацию о том, как будут ходить маршрутки в День Победы, вы узнаете из нашего материала. По данным мэрии, 9 мая воронежцам, сопровождающим участников и инвалидов Великой Отечественной войны, будет предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте.

ВАЖНОАфишу всех праздничных мероприятий можно будет посмотреть на специальной интерактивной карте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.