Прислать новость Магазин

Жительница Воронежа: «Изменить жизнь в 40 лет мне помогла зумба»

Наталья Валькова жила в Казахстане, занималась нелюбимой работой и весила 75 килограммов – а потом стала танцевать, и всё резко поменялось...

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.05.2018 18:17
71

Читать все комментарии

44789

Известную фразу из фильма «В 40 лет жизнь только начинается» многие воспринимают скептически. Но только не Наталья Валькова. Пять лет назад 38-летняя Наталья жила в казахстанском городе Актау, у неё была своя компания, которая занималась лифтовым оборудованием, подрастал сын. Работа не приносила ей удовольствия, но перемен Наталья боялась. Единственное, что ей хотелось изменить, – избавиться от 15 лишних килограммов. И с этого-то всё и началось. Сейчас Наталья – тренер по зумбе, суперпопулярному в мире фитнес-направлению, она снова обрела стройную фигуру и переехала в Воронеж.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

«Вечеринка, а не занятие»

- При росте 171 я всегда весила 58 - 60 килограммов. А потом резко поправилась до 75. Пробовала диеты, но постоянно срывалась, - рассказывает Наталья. - Тогда я пошла на танцы. Года полтора занималась разными направлениями, а затем тренер предложила новое – зумбу, аэробику с элементами латины. И мне так понравилось! Обычные фитнес-упражнения скучноваты. А когда они сочетаются с простыми движениями из латиноамериканских танцев и всё это проходит под зажигательную музыку – занятие больше напоминает танцевальную вечеринку, а не тренировка. При этом все мыщцы отлично прорабатываются, плюс кардионагрузка.

Наталья прозанималась несколько месяцев, а потом её инструктор предложила ей самой пройти обучение на тренера. Наталью идея смутила – ей легко давались все движения, но она в жизни не занималась танцами.

- Но я решила попробовать, прошла обучение в Астане, вернулась, месяц готовила программу. А потом набрала первую группу, - вспоминает она. - На самом деле тренером по зумбе в отличие от других фитнес-программ можно стать в любом возрасте и не имея за плечами особой физподготовки. В этой доступности и философия направления. Все движения простые и рассчитаны на то, что человек, придя в группу, не будет чувствовать себя неумелым новичком. Здесь неважно, с какой ноги ты начал, и в какую сторону повернулся.

ZUMBA – это популярное фитнес-направление и глобальная сеть, которая готовит лицензированных инструкторов в 186 странах мира. Тренерам-владельцам сертификатов ежемесячно присылают уже разработанные программы, музыку, они могут обучаться по спецнаправлениям – например, аква-зумба или зумба для детей.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Справка:

ZUMBA — фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. Её придумал инструктор из Колумбии Альберто Перес в 2001 году, в России зумба появилась 5 - 6 лет назад. Новое направление появилось случайно. Как-то Альберто забыл взять на тренировку кассету с музыкой. Пришлось ставить ту, что была у него в машине – с ритмами сальсы, кумбии и других латинских танцев. Он начал импровизировать, сочетая аэробные упражнения с танцевальными элементами. Его ученикам настолько понравилась тренировка, что с тех пор Альберто начал проводить её регулярно и придумал смешное имя Zumba. Вскоре его методикой заинтересовались бизнесмены, и вместе они создали глобальную компанию Zumba Fitness, LLC, которая готовит инструкторов по всему миру. Её философия – тренером может стать каждый. Сейчас Zumba-фитнесом еженедельно занимаются около 15 миллионов человек в 200 000 залах по всей планете. Это крупнейшая торговая марка в фитнес-индустрии и одно из самых влиятельных на сегодня движений.

«Когда ты уже напрыгаешься?»

Какое-то время Наталья совмещала две работы – днём занималась своими лифтами, а вечером шла танцевать. Вес начал уходить, но медленно.

- Я прошла медицинское обследование, и оказалось, что у меня гормональные нарушения, - продолжает наша собеседница, Пролечилась, и затем под латинские ритмы сбросила свои 15 килограммов за полгода.

А ещё Наталья сильно изменила рацион. Она перестала есть хлеб, ограничила себя в сладком, включила в меню спортивное питание и витаминные комплексы.

- Многие путают протеиновые коктейли со стероидными препаратами и считают, что от них вырастают горы мышц, что они вредны, - рассказывает она. - На самом деле белковые напитки помогают организму строить и восстанавливать мышцы. Конечно, нужно соблюдать дозировку и знать противопоказания – например, людям с серьёзными заболеваниями нужно проконсультироваться у врача.

Недавно в жизни Натальи случилось ещё одно событие – несколько месяцев назад она с родителями и 24-летним сыном перебралась в Воронеж. Поблизости, в Старом Осколе, живут их родственники, но семья Натальи выбрала именно Воронеж – по описаниям он им очень понравился. И в выборе переселенцы не разочаровались. Говорят, особенно приятно были удивлены доброжелательностью воронежцев. А ещё по приезду сюда Наталья окончательно решила завязать с лифтами и сделать фитнес-тренировки главной работой. Сейчас она инструктор по зумбе в одном из воронежских клубов, собирается двигаться в этом направлении и дальше – и общаясь с ней, прямо видишь человека, полностью довольного жизнью.

- Честно говоря, родные восприняли кардинальные перемены в моей жизни сдержанно, - улыбается наша собеседница, - Родители ворчат: «Когда ты уже напрыгаешься?» Мне кажется, это произойдёт очень не скоро!


В ТЕМУ:

Какие ещё фитнесс-программы покорили миллионы?

Планка-фитнес – статичное упражнение «планка» (зависание над полом с упором на ладони и носки ступней) считается поистине волшебным. Ведь буквально за несколько минут прорабатывается большинство мышц тела, в том числе бёдра, ягодицы, пресс, грудные мышцы итп. А чтобы не скучно было стоять в одной позе, были придуманы вариации этой позы – например, вытянув вперёд одну руку или ногу. Планка-фитнес – это примерно 10-минутный комплекс разных видов планок, каждая из которых делается около минуты.

Стретчинг – упражнения на растяжку. Занимаясь стретчингом, вы не только становитесь более гибкой и пластичной, но и расслабляете всё тело, улучшаете кровоснабжение всего организма. При этом болевые ощущения от растяжек очень полезны и для похудения – в это время происходит выброс гормона соматропина, который отвечает за развитие выносливости и мышечной массы, а также очень успешно сжигает жир.

Тай-бо – смесь фитнеса и единоборств. Тай-бо придумал чемпион мира по боевым искусствам Билл Блэнкс, который сделал свою программу очень популярной среди голливудских звёзд.В её основе элементы карате, тхэквондо, бокса, смешанные с базовой аэробикой и силовыми упражнениями. Каждая тренировка сжигает около 1 000 калорий – это очень эффективный показатель для финтес-программы. Поэтому тем, кто занимается тай-бо необязательно садиться на строгую диету, что тоже плюс.

Комментарии (71)

Зумба это конечно хорошо, но до скольки лет так сможет прыгать ? Все равно в бизнес уходить придется ... свою зумба студию открывать ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 18:40

Бубл, а у тебя дитя на букву В зовут?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 18:51

Предположите, до скольки лет можно так прыгать (кстати, zumba не совсем прыжки)?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил ёклмнейка


21.05.2018 19:01

На букву А :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил ROZA


21.05.2018 19:03

Ну думаю после 48 тяжеловато будет :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:06

Уверена, что Наталья будет тренером и в 56

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:09

Если на диване сидеть, то и в 30 не станцуете

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:09

Если на диване сидеть, то и в 30 не станцуете

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил ROZA


21.05.2018 19:15

Ну не знаю не знаю ... может если с юных лет спорт будет вашей жизнью , а не так жил жил и в 38 запрыгал. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:20

Значит высокая симпатичная тётька не вы.)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:26

Так смысл статьи как раз в этом! Нататья никогда не занималась танцами, начала в 38 и достигла отличного результата! Своим примером доказала, что при желании в любом возрасте не поздно заниматься спортом (танцами)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:27

Так смысл статьи как раз в этом! Наталья никогда не занималась танцами, начала в 38 и достигла отличного результата! Своим примером доказала, что при желании в любом возрасте не поздно заниматься спортом (танцами)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил ёклмнейка


21.05.2018 19:37

Не я маленькая и страшненькая, но Вы к ней подойдите авось что и получится...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

_Бубл_просто_Бубл_

ответил ROZA


21.05.2018 19:43

Я с первого раза понимаю так то :))) Да молодец, да хороший результат ... как стабильный и долговременный источник дохода в таком возрасте преподавать танцы ... не знаю ... но если у нее получится это будет замечательно ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Бублик_сладкий


21.05.2018 19:50

О том и статья;) Как раз в таком возрасте Наталья полностью поменяла жизнь и стала инструктором по zumbe.

😹😹😹

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ROZA


21.05.2018 19:51

Героиня статьи пролечила гормональной расстройство, перешла на правильное питание...

А так - да, зумба помогла всхуднуть, ага..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ROZA


24.05.2018 20:40

вот-вот,завидуйте молча.А Наташка молодчина!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA


21.05.2018 18:56

Молодец, Наталья! И фигура отличная

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил ROZA


21.05.2018 18:59

... ана воды много пьёт наверное

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Пользователь37945


21.05.2018 19:04

Как положено на  трене

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил ROZA


21.05.2018 19:10

... А от воды груни  ростут7

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил ROZA


21.05.2018 19:11

... А от воды груни  ростут7

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Пользователь37945


21.05.2018 20:35

От воды растут не только груни, но жобы, пити и пузы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 19:25

молодец! чем больше занимаешься, тем больше хочется. А про "доброжелательностью воронежцев" хотелось бы почаще слышать - стараешься повежливее со всеми, но так часто хамят на пустом месте

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Гость


21.05.2018 19:46

Сразу видно, что Наталья сама доброжелательная! А вы не обращайте внимания на хамство, не все же хорошо воспитаны

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 19:41

Зачем зумба, если есть водка.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 19:57

молодец. в любом возрасте можно начать все сначала и добиться результатов - если есть желание сильное. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 20:04

ау.. ответ будет?,,,,

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 20:11

РЕКлама фитнес центров???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 20:16

нет.. просто хочу к ней в группу

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 20:12

выглядит на 25 лет 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 21:10

Я пошла на фитнес в 45 лет. Подруга затащила. Поверьте - это затягивает! К тому же плоский живот, красивый рельеф ног, мышцы грудные - руки подтянутые - результат великолепный. Мне 55. Теперь хочу на зумбу.!!! Не бойтесь ничего дорогие женщины!  Движение - это жизнь!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 21:58

А никого не смутило что у 38 Натальи есть 24- летний сын????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 22:30

Меня, после Вашего комментария, а до этого не задумалась. Может опечатка? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 22:39

наверное 4 года 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 22:40

может в 15 лет родила 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 22:41

Меня другое смутило. Лишний вес у женщины был, я так понимаю, из-за гормонального сбоя. Курс лечения и пересмотр системы питания в статье упоминается как бы вскользь, как что-то не имеющее значения. А зумба преподнесена, как панпцея.наводит на определённые мысли, что идёт прямое заманивание клиентов в фитнес-центры, но в конце статьи нет положенной в таких случаях фразы: "На правах рекламы". Выходит, это скрытая реклама? (есть такое понятие)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 23:14

пять лет назад ей было 38......  просто писаки здесь такие....  учились плохо

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.05.2018 23:16

Это действительно реклама. Никакая зумба не изменит вашу жизнь. Здоровье поддерживают по другому. Человеческие органы имеют определённый ресурс. Множество факторов воздействуют на наго.И после 40 процессы восстановления организма замедляются. Нагрузки надо давать организму с умом...или вы рискуете здоровьем. Думайте и и решайте...зумбировать...или нет...Реклама..как всегда)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 11:03

Ешьте булки сидя на диване..и таблетки горстями...для вас это конечно -  реклама. И не дай Бог организм нагрузить - надо себя беречь.  А мы будем зумбировать..☺


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 11:10

Да не ходите. На веревке вас тянут что ли? Сидите дома. Пирожки пеките. Пивко   пейте. Деньги целее будут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 11:18

Читайте внимательно,ей 38 было 5лет назад, сейчас ей 42,родила она в 18лет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 12:59

Не надо обиженно надувать губки и писать гадости в комментах. Это зумба делает вас такими агрессивными? Ай-яй-яй, прямо антирекламой занимаетесь.

Отродясь не пила пиво, да и теперь вряд ли начну. Булки ем без ущерба для фигуры. Без всякого фитнеса. И деньги свои мне есть на что потратить, не переживайте так.

Если вы рекламируете товар/услугу, лучше будет честно об этом написать. А так вы изначально подрываете доверие к себе и к тому, что рекламируете. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 15:00

Да что вы! Не обижайтесь вы так! Ну нравятся вам булки - на здоровье. Только не надо с видом всезнающего гуру писать чушь о вреде физической культуры. Я не хожу на зумбу. Но фитнесом занимаюсь и в тренажерный зал хожу. Так что  честно скажу - гораздо полезнее чем булки  у телевизора. Это не реклама. Это правда жизни. Бросьте булки - займитесь бегом.! Не верю что вы их едите без ущерба для фигуры. Да и живот от белого пучит....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 20:48

А где я пишу про вред зумбы? Только про вред вранья!

Экстрасенс из вас никудышный))

Я не питаюсь одними булками, не просиживаю круглые сутки на диване перед телевизором, вообще веду достаточно активный образ жизни. Но вот на зумбу и фитнес не хожу!) А самое главное - не учу незнакомых людей как жить. Добра вам!)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.05.2018 00:02

Да вот как раз вы занимаетесь рекламой нездорового образа жизни. В ваших словах чувствуется некоторая доля зависти. Женщины как правило предвзято относятся к успехам других женщин. И учите как "не надо" жить. Никто не заставляет вас заниматься спортом. Живите спокойно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.05.2018 02:12

Много чего смутило! Но ключевая фраза: Обследовалась, у меня гормональное нарушение, ПРОЛЕЧИЛАСЬ,  а ПОТОМ под музыку латина похудела! P.S.Читайте внимательно тексты, они ведь на русском языке написаны! А вы комментарии оставляете к какой-то ерунде, какую вам в жизни хочется видеть!(((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


01.06.2018 12:12

Пять лет назад 38-летняя Наталья... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.05.2018 22:32

В среднеазиатчине очень рано мир познают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.05.2018 11:12

А уж в Воронеже как рано все познают!  В 11 лет уже научить всему могут. Какая разница - какая страна? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id307132472


21.05.2018 23:56

молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил id307132472


22.05.2018 11:06

... у вас такой романтичный айди. вы наверное повеливаете мужскими чувствами как катенкой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.05.2018 08:50

Гость 23-16 полностью согласна!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Добрый_ёжик


22.05.2018 10:54

Реклама,конечно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Добрый_ёжик


22.05.2018 11:05

Конечно!  Пивко с чипсами лучше. И вид с балкона на природу. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


22.05.2018 11:19

дело в том, что, как тут верно подметили, проблема излишнего веса была решена за счёт лечения гормонального сбоя и правильного питания.

Ну, а танцы, танцы - это реклама))) Так как и простая зарядка дома по утрам даёт физическую нагрузку мышцам тела.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил Prosto-Klava


22.05.2018 11:22

... танцы с утра вредно. разгрузку даёт только увесистый кусокОчек торта.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Prosto-Klava


22.05.2018 11:22

Вы занимались танцами и не получилось изменить вес? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил ROZA


22.05.2018 11:39

я знаю, что такое гормональный сбой. И что, невозможно снизить вес никакими физическими нагрузками, если не решить эту проблему. Ну, а на втором месте - это, конечно, питание.

Всё остальное - приятное дополнение, которое просто ускорит процесс похудения и корректировки фигуры)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь37945

ответил ROZA


22.05.2018 11:40

... Вней сорок семь кг.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Пользователь37945


22.05.2018 11:45

торт с утра?) фи, интеллигенция.

тарелка борща со шматом чесночного сала и краюшкой подового хлеба.

куриная отбивная под сыром и чашка горячего чая. Завтрак настоящего мужчины!)


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Prosto-Klava


22.05.2018 12:07

Так и думала, что вы zymby не танцевали;)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ROZA

ответил Пользователь37945


22.05.2018 12:08

При росте 150, 47 - обычный нормальный вес

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


22.05.2018 13:41

На левой фотке ближе к телу

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.05.2018 16:09

У героини статьи  было свое дело, есть сын, она переехала на новое место жительства и нашла себя,  но  главным  достижением женщины почему-то указывается  похудение.

Наше общество больно, потому что  килограммы ставит выше реальных дел и человеческих качеств. 




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.05.2018 16:32

Говорят, особенно приятно были удивлены доброжелательностью воронежцев

Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1012998

Сомневаюсь, что это истинные воронежцы)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.05.2018 20:39

при росте 171 вес 75-лишний? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


24.05.2018 21:03

конечно - должно быть 60 и меньше.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Clаirе

ответил Prosto-Klava


25.05.2018 13:36

Кому должно? Я вот вижу на фото слева очень приятную женщину с хорошей фигурой и красивой грудью, а справа скелет с обвислым нулевым размером под повязкой вместо груди(

Пожаловаться