Выдворенная из Польши жительница Воронежа не может забрать свою 11-летнюю дочь

Органы опеки собираются связываться с МИДом и решать судьбу семьи

23.05.2018 18:59
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5960
  

Депортированная из Польши уроженка Воронежа Екатерина Ц. не может забрать из чужой страны свою 11-летнюю дочь. Об этом женщина рассказала в интервью сайту REGNUM. Она предлагала спецслужбам Польши забрать девочку с собой в Россию, но ей ответили отказом. Екатерина является единственным официальным представителем ребенка. Сейчас муж россиянки Михал подал в суд документы, чтобы на время стать опекуном девочки.

— Девочка мало того, что она гражданка другого государства, так еще и несовершеннолетняя и без официального представителя в чужой стране, — рассказала Екатерина. — Польша нарушила сразу три пункта европейских конвенций. Во-первых, нарушены права ребенка, во-вторых, нарушены права семьи, где один из членов — гражданин Евросоюза, в-третьих — мои права жены и матери.

Сейчас Екатерина находится в родном Воронеже и занимается воссоединением с дочерью. Она уже побывала в местных органах опеки. Для решения проблемы те будут связываться с нашим МИДом и решать судьбу семьи.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что уроженку Воронежа выдворили из Польши из-за подозрений в подрывной деятельности против страны. Секретарь Агентства внутренней безопасности Польши Станислав Жарын заявил, что Екатерина Ц. занималась «подпитыванием польско-украинской вражды в социальной и политической сфере».

В интервью REGNUM женщина заявила, что никогда не скрывала свое отношение к происходящему на Донбассе и на Украине в целом и делала публичные высказывания на эту тему. Сейчас женщина получает через «Фейсбук» угрозы от украинских пользователей сети.

Вообще же Екатерина приехала в Польшу вместе с дочкой в 2013 году, а в 2015 году вышла замуж за поляка Михала, семья поселилась в Кракове. Екатерина по образованию филолог. Изначально она собиралась заниматься в Польше наукой, но в итоге стала переводчиком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.