Воронежец снял на видео, как пациента «укладывают» ударами в машине скорой

Очевидец полагает: пациента избивали. Однако у облздрава есть своё объяснение происходившему

27.05.2018 14:07
МОЁ! Online
118

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Это видео в редакцию «Ё!» прислал житель Воронежа Александр. По его словам, вечером 22 мая он стал свидетелем, как в машине скорой помощи два медработника избивали пациента.

«Я начал снимать, когда увидел удары. Скорая в тот момент проезжала мимо театра оперы и балета, я на машине следовал за ней. Хорошо видел, как человек пытался встать – и на него обрушился град ударов, - вспоминает воронежец. – Разберитесь, пожалуйста, что это было. Мне кажется, компетентные органы должны дать этому соответствующую оценку. Что бы он ни сделал, бить, на мой взгляд, врачи не имеют права».

В пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области, куда мы отправили это видео с просьбой объяснить происходящее, нам ответили – в скорой везли пациента с тяжёлым психическим расстройством. Машина следовала в психоневрологический диспансер.

«Пациент много лет находится под диспансерным наблюдением и бывают периоды, когда его состояние представляет опасность как для окружающих, так и для него самого, - сказали в облздраве. - В данном случае во время транспортировки он стал проявлять агрессию, и медицинские работники, действуя в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1992 года № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», были вынуждены применить меры физического стеснения».

В пресс-службе департамента пояснили: согласно закону такие меры могут применяться при недобровольной госпитализации и пребывании в психиатрическом стационаре, «когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинского персонала». И заверили: «никаких противоправных действий по отношению к больному сотрудниками скорой психиатрической помощи не совершалось».

«Сразу после того, как пациент был доставлен в приёмное отделение психоневрологического диспансера, о формах и времени применения мер физического стеснения была сделана запись в медицинской документации», - подытожили в облздраве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.