Управление образования: «Источником заражения детей в саду мог стать пищеблок»

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы и проверили персонал детского учреждения

29.05.2018 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вспышку сальмонеллеза (одного из самых опасных инфекционных заболеваний у детей) в воронежском детском садe № 77 прокомментировала руководитель управления образования и молодёжной политики Воронежа Любовь Кулакова. Напомним, сразу несколько читателей прислали на портал «МОЁ! Online» сообщения о том, что в элитном садике № 77 на улице Челюскинцев дети заразились сальмонеллёзом. Отметим, что это инфекционное заболевание особенно опасно для маленьких детей тем, что имеет серьёзные осложнения, которые могут привести к летальному исходу. Поэтому беспокойство родителей воспитанников весьма понятны.

Начиная с 23 мая в больницу с тошнотой, рвотой, высокой температурой и другими тяжёлыми симптомами обратилось уже 12 воспитанников сада № 77. Это малыши разных групп в возрасте от 3 до 5 лет. По факту вспышки инфекции в учреждение прибыл специалисты Роспотребнадзора. Три группы были закрыты на карантин почти сразу. Сегодня, 29 мая, когда у трёх малышей подтвердился смертельно опасный диагноз, сад приняли решение закрыть полностью. Между тем остальным малышам пока ставят диагноз «острая кишечная инфекция».

Автор фото: Анастасия Кажарина

- Сейчас заболевшие детишки госпитализировано, - рассказала Любовь Анатольевна. – В их группах провели дезинфекцию. С завтрашнего дня сад закрывается на карантин на 10 дней для проведения всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий, чтобы не допустить подобные случаи снова. Учитывая, что заразившиеся тяжёлым заболеванием дети не контактировали друг с другом, есть основания полагать, что источник заражения – пищеблок детского сада. Санитарные врач обследовали персонал образовательного учреждения и взяли пробы продуктов.

Любовь Кулакова. Автор фото: Анастасия Кажарина

А вот оснований для подозрений фирмы-поставщика продуктов в детский садик пока нет. Как сообщила Любовь Кулакова, организация сотрудничает и с другими детскими садами в Воронеже, в которых не было ни одного случая сальмонеллёза.

Следователи начали доследственную проверку по факту появления в СМИ информации о вспышке сальмонеллёза в воронежском детском саду № 77 на улице Челюскинцев. Об этом сообщили в пресс-службе СК по региону во вторник, 29 мая. Сотрудникам ведомства предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Справка:

Сальмонеллез не относится к числу «детский болезней», и может развиться в любом возрасте, но для маленьких детей заболевание представляет особую опасность. Симптомы сальмонеллеза у детей создают угрозу для жизни, к тому же болезнь имеет серьезные осложнения, которые могут обернуться летальным исходом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.