В воронежском заповеднике расцвёл редкий ядовитый цветок

Цветению белокрыльника болотного способствовала сырая погода весной

01.06.2018 09:11
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике расцвел редкий ядовитый цветок — белокрыльник болотный. Растение занесено в Красную книгу Воронежской области.

— Белокрыльник растет на переувлажненных почвах и называется поэтому «болотным». Это скромный родственник благородных и изысканных белоснежных калл – традиционных растений в торжественных букетах, – рассказали в заповеднике 31 мая.

Мелкие цветки белокрыльника собраны в плотное цилиндрическое соцветие-початок, который окружен листом-покрывалом. Зрелые плоды ярко-красные. Они похожие на крупную ягоду. Все части растения в сыром виде ядовиты для человека и домашних животных, а вот лесные жители – лоси, бобры, выхухоли, водяные полевки — смело едят его.

Ботаники отметили, что цветению белокрыльника в воронежском заповеднике способствовало обилие осадков весной.

– В заповеднике в основном приходится видеть только вегетативные побеги белокрыльника, сфотографировать цветущие экземпляры мне удалось впервые, – рассказала сотрудница заповедника Елена Стародубцева.

Экологи отмечают, что цветок находится под защитой, так как добраться до него непросто, ведь для этого нужно пройти по трясине и столкнуться с полчищами комаров и мошек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.