В России хотят отменить военные кафедры в вузах

По замыслу разработчиков, их заменят на военные учебные центры

05.06.2018 20:43
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене военных кафедр в вузах, сообщает «Парламентская газета». Вместо них кабмин предложил создать единые учебные центры.

Принятие соответствующего закона позволит повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки, считают в правительстве.

Цель законопроекта — повысить эффективность обучения по направлениям военной подготовки, говорится в пояснении к распоряжению. Предполагается, что создание центров не приведет к увеличению числа студентов военных специальностей.

При рассмотрении законопроекта в Госдуме и Совете Федерации представителем правительства назначен статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков. Кабмин одобрил законопроект на заседании 30 мая.

Сейчас в России действует несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов. В ряде вузов студенты проходят военную подготовку в учебных военных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, а также на военных кафедрах и на факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.