Прислать новость Магазин

Жительница Воронежа вскрыла аферу, как наживаются на объявлениях «отдам даром»

Девушка рассказала, как наживаются на доверчивости

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

49

Читать все комментарии

122285

Сегодня многие отдают ненужные вещи даром или за символическую плату через интернет. Но иногда за таким, казалось бы, прозрачным предложением кроется подвох. С одним из способов нажиться на чужой доверчивости столкнулась жительница Воронежа Юлия. О своём опыте девушка рассказала корреспондентам «МОЁ! Online».

Юлии в соцсети «ВКонтакте» в группе, где всё отдают даром, приглянулась детская кровать-чердак. Автор объявления даже обещала привезти кровать. «Мы завтра днём поедем в город по делам и можем её доставить», - написала она. Оставалось только перевести на карту всего-то 250 рублей на бензин. Но Юлию насторожило такое предложение, и она поинтересовалась, можно ли отдать деньги по факту доставки. В ответ на это владелица кровати стала её оскорблять. Как оказалось, подруга Юлии и ещё несколько человек спустя несколько дней получили от той же женщины сообщения с просьбой оплатить бензин.

Жительница Воронежа пояснила суть аферы: товар одновременно предлагают доставить нескольким людям, которые переводят относительно небольшую сумму (как в этом случае, якобы на бензин), а затем автор объявления перестаёт выходить на связь. Расчёт, видимо, делается на то, что заявлять об обмане из-за небольшой суммы, скорее всего, никто не будет.

Комментарии (49)

Гость


12.06.2018 18:53

Да не переводить деньги и всё .ладно 250 р,с квартирами так риелторы обманывают,когда платят деньги за якобы поиск квартир.ну,б ред же

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 21:58

Читайте "чёрный шрифт на чёрном фоне" (то есть ужасно мелкий), как обычно говорят, что это услуга информационного характера. Эту услугу предлагаю и для компаний, по поиску тендеров, ведь не факт, что окажется нужным.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 00:32

Кадровые агентства туда же

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка


12.06.2018 18:56

Врёт она все. У нас много кроватей бесплатных 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил абвгдeйка


12.06.2018 19:03

Ты грубый мужлан,никогда не видел настоящей Любви(((((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил абвгдeйка


12.06.2018 19:05

не врет она мне коляску тоже предлогали затак только 250р на бензин просили я перевела ни коляски ни денег

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 22:02

не врет она мне коляску тоже предлогали затак только 250р на бензин просили я перевела ни коляски ни денег

Надо было предложить свою услуг: давайте я сама заберу коляску, куда подъехать и не надо будет тратиться на бензин. Если будет юлить, значит 100% развод. Многим выгодно, когда люди сами забирают, самовывозом.


П. С. Дорогая редакция, у Вас то жесть рубрика "Отдам даром", там проверенные люди?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 18:59

Неужели есть ещё такие наивные и переводящие деньги? Ведь сразу ясно - если просят перевести деньги на карту за что-то - это 100% развод. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 18:59

Вскрыла аферу она , да так всегда было и будет , а лох всегда платить будет

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo


12.06.2018 19:19

Да уж... Ещё одно подтверждение пословицы про бесплатный сыр в мышеловке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


13.06.2018 11:27

пословица про сыр в мышеловке давно устарела. Сейчас бесплатно только птички поют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


13.06.2018 14:32

Пословицы, смысл которых всегда актуален, никогда не устаревают! А антураж может меняться от птичек до рыбок и от сыра до сала!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 11:31

Вот именно, а то сыр в мышеловке бесплатный. кто-то его купил и туда положил.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 13:46

Вот я лох... Отдавал вещи выросшей из них дочери абсолютно бесплатно. И на бензин даже не просил...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 19:23

Это чисто наше ,,кидалово,, или это мировая практика ?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 20:28

Это сладкое слово халява! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 19:35

Вечером появилось объявление на юле - отличный холодильник за 7000 руб. Написала, что готова в течении часа забрать. Мне грубо ответили, что уже кто-то перевёл задаток и он мне не светит. Объявление провисело  пару дней, а потом выскочила табличка пользователь заблокирован ☹️ Будьте осторожны с покупками в интернете.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 20:01

А смысл аферы в чем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 20:51

Просто девушка недавно родилась.н е знала этого

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка

ответил Гость


12.06.2018 20:54

Да она сумачечая

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 00:21

Гостю 20.01.

Объясняю для блондинок. Мне, реальному покупателю с деньгами и самовывозом отказали, а собирали задатки с лохов. После жалоб на продавца от пострадавших, админы заблокировали аккаунт, но толку то, ведь деньги то им не вернули. Я поставила на товаре сердечко и следила за статусом объявления, а через пару дней зайти не смогла, аккаунт был заблокирован.

А, шайтану, я слова не давала... И побрейся  наконец🤣 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


12.06.2018 21:20

Бесплатно-значит без денег!А транспортные расходы-я сама заберу!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 21:55

перевести на карту всего-то 250 рублей на бензин.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1014676

развод старый.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 11:22

Для кого-то развод  старый ,  а для  кого-то  новый.Все люди  разные , обвинять  в доверчивости никого нельзя. Не  исключено , что и на вас  , такого  ушлого , тоже найдётся мошенник. Они ведь совершенствуются постоянно.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


12.06.2018 22:25

Я недавно поставил точку в сообщении для того что бы приметить авто и оно было бы на авито в сообщениях,автор продавал 2 машины,после этой точки он сразу удалил акаунт,я так понял что он заподозрил что эта точка от ментов.Теперь даже боюсь в не Воронежа что то приметить,замкнут посмотреть и убьют в пытках выдать пин код карты

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


12.06.2018 23:21

Во у вас фантазия!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


13.06.2018 09:33

Господи ,сами прочитайте, что вы нацарапали.2 класса образования есть?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД

ответил Гость


13.06.2018 10:33

На телефоне и не то нацарапаеш

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 10:58

А я вот видела 2 идентичных объявления о продаже квартиры, фотографии одинаковые, цена разная, в чем подвох?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:14

Либо один - хозяин, второй - агентство, либо 2 агентства с разными накрутками. Или накруткой одного агентства на другое.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.06.2018 12:14

Подвох в том, что купишь ту , что дешевле. Обычно так машины выставляют с разными ценами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 20:43

Дело в том, что одно объявление реальное, а второе просто фейк. Его полностью скопировали и только изменили контактный телефон. Люди кидаются на халявные предложение, а дальше все по разному, то задаток просят перевести на карту, то денег за просмотр и так далее. Расчет на дураков полных, но иногда работает. Я так один раз свое объявление увидел на Авито о продаже дома. Его другие люди тоже увидели, а потом ко мне  пришли его смотреть, только думали что цена у него в 2 раза ниже. И разговаривали они не со мной, а тот другой (мошенник) с них денег хотел получить на карту в качестве залога, якобы уже другие залог внесли, а вам нужно его перебить, тогда он покажет дом. Вот такой развод. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 12:16

И что нового она "вскрыла"? Это еще до появления "отдам даром" практиковалось везде и всюду.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 15:00

А всё любовь к халяве виновата)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 15:49

Как только вы даете объявление о продаже, считайте, что вы уже попали в зону видимости мошенников. Вам могут позвонить, причем возможно и из мест лишения свободы, где телефоны должны быть в принципе запрещены. Начнут спрашивать данные вашей банковской карты, якобы для перечисления денег. Слово за слово, убаюкивая, обязательно попросят пин-код карты. Все про этот трюк знают и тем не менее обязательно найдутся те, кто его назовет.

Особенно жалко пенсионеров, которых дурят все, начиная с государства, заканчивая газовиков, поверяющих счетчики учета и других аферистов предлагающих бесполезные товары и услуги по космическим ценам "исключительно для вас".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 18:07

Тоже попался один раз , давно ещё , наивный чукотский лапоть . На 1000р развели . Не верьте никому , а тем более сайту Дару - Дар .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 00:48

Есть ещё уроды(ки) вещи детские отдавали даром.хорошие и новые были.так потом свои вещи увидели выставленные за деньги.

А кому то были бы очень нужны.ну не сволочи

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 10:38

Я только родственникам отдаю или выбрасываю

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 09:01

Открыли Америку, давно уже можно было догадаться

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 09:39

Надо сразу установить условия что из рук в руки лично и в центре города при свидетелях

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 20:51

И чего тут такого?

Да попросили на бензин. 

Иначе потом бы привезли, а вы бы нашли другую халяву и вам уже эта кровать не нужна.

Не все так однобоко как кажется автору.

Не нравится платить, ну так самовывоз вам в помощь :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 10:32

Видно сам лохотронщик

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 10:35

Развели на сахалинскую икру по предоплате в ВК. Оплатила, не привезли, послали.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 11:22

Без лоха жизнь плоха

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 11:48

Ничего в этом нет. Я тоже отдаю вещим даром. Но тут позвонила одна мадам с просьбой выслать ей в другой город. Я ответила, чтобы она прислала сумму оплаты за посылку на карту.  так как наложенным платежом отправлять не вариант. Она может не прийти на почту и не забрать. Посылка вернется и мне за пересылки придется оплачивать. Но это дама отказалась. Возникает вопрос, не слишком ли большая халява и даром отдай и еще за посылку заплати. Так что не известно еще кто на ком наживается. Елена.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 18:23

В данном случае известно - никто, и ни на ком.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 20:30

Хотели мы купить собаку. Нашли обьявление на Авито собаку по цене в 2 раза ниже рыночной. Схема таже. Попростли 500 руб .на бензин. т.к. собака в другом городе, надо привезти ее. Как перевела., люди перекрываются и если звонишь с другого номера снова предлагают другим людям. С мира по нитке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 22:16

Ибо нефиг брать у таких!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


29.07.2018 19:33

Разбирая квартиру, вывешивал несколько раз объявления  "отдам даром" .

Всякое барахло, которое выбросить вроде бы жалко. бо добротное, а продавать  не прокатит.

Сколько приезжало и забирало людей даром - хоть бы один привёз в ответ банальную шоколадку.

Люди желают стопроцентной халявищи.

Пожаловаться