Прислать новость Магазин

Жительница Воронежской области дарит пластиковым баклажкам вторую жизнь

Необычная коллекция кукол и животных радует проезжающих мимо автомобилистов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.06.2018 09:41
42

Читать все комментарии

3947

Проезжающие по трассе мимо семилукского села Губарёво водители нередко притормаживают у одного из дворов на улице Вислевского. Внимание к себе приковывает яркая и необычная коллекция поделок у дома № 60. У бордового забора под козырьком беседки беззаботно отдыхают старик со старухой, рядом на качелях – их внучка. И их можно запросто принять за настоящих! Ведь куклы выполнены в человеческий рост.

Коллекцию из трёх десятков персонажей создала 31-летняя хозяйка дома Анна Жданова. Своих любимцев, у каждого из которых есть своя история и имя, она выставляет на всеобщее обозрение уже второй год подряд. Идея создать необычную коллекцию родилась у сельчанки три года назад.

- Во дворе собралось много ненужных вещей: покрышки, пластмассовые бутылки, старые подушки и многое другое, - вспоминает Анна Жданова. – Мне стало жалко выбрасывать всё это, и я решила сделать из этого что-то красивое.

К тому моменту жительница небольшого села ушла с тяжёлого производства, чтобы успевать возить 12-летнюю дочь-гимнастку на тренировки в Воронеж. Свободное время Анна Жданова решила посвятить созданию ярких зверушек, клумб, цветов и даже людей.

Самой первым творением стали искусственные колокольчики, которые она сделала из 1,5-литровых баклажек и прохудившегося шланга, затем пошли в ход 20-литровые пластиковые ёмкости. Из них и монтажной пены сельчанка смастерила коровку, слоника, ослика, поросят, гнома и клумбы для цветов. В персонажей превратились даже старые поношенные сапоги. А залежавшиеся булыжники, которые когда-то Анна с мужем привезли с юга, стали божьими коровками и аппетитными клубничками.

В среднем на каждую поделку у Анны уходит три дня. Чуть больше времени понадобилось для создания главных героев коллекции – бабушки Маши, дедушки Фёдора и их внучки Катерины. Так их прозвали хозяева дома.

- В основу туловища легли те же 20-литровые баклажки, «формы» прибавили куклам старые подушки, а лица – из поролона и чулок, - объясняет Анна. – Нос, щёчки, губы и другие части лица я расшила нитками. Одежду, что называется, собирали всем миром! Фёдор изначально должен был быть десантником, поскольку муж служил в ВДВ, но не нашли китель с беретом. Поэтому решили сделать отставного моряка – помогли соседи. Нашлись наряды для бабушки Маши, а для внучки Кати ещё и парик! Чтобы фигуры не размокали под дождём, муж сварил им беседку и качели с навесом.

Ещё один интересный персонаж, приветствующий всех проезжающих – колобок. Анна сделала его из гипса, футбольного мяча и монтажной пены.

Первый год коллекция украшала двор Анны. Но в прошлом году мастерица решила вынести её за забор, чтобы радовать окружающих. И люди останавливаются специально для того, чтобы сфотографироваться с необычными фигурами.

Пожалуй, самой большой популярностью пользуется Фёдор. Некоторые дачники, проходя мимо, даже приветствуют моряка. А порой хозяева находят утром на скамейке рядом с усатым дедушкой бутылку пива или папиросу.

Хозяйке коллекции не раз поступали предложения продать поделки, но она отказывается. Скоро коллекцию пополнят ещё несколько экспонатов. Один из них – самодельный колодец – украсит двор уже в ближайшее время.

Комментарии (42)

Гость


14.06.2018 09:44

Ужас ужасный

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 09:58

Причём здесь пластиковые баклажаны ????????????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 10:04

Все это прикольно , но довольно неэкологично . Автошины фонят очень сильно , а пластик на Солнце выделяет много всякой гадости .

Но затея творческая конечно .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 10:18

Меня вот не радует, всегда проезжаю там с ужасом, потому что выглядит это всё, мягко говоря, не очень. Особенно вечером, в полутьме. Зловеще. Пеннивайз отдыхает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 10:24

Проезжала мимо ...этот ужас не радует , пугает . Особенно дед с бабой на лавке . Лучше б ромашками всё усадила ......и красоты было б больше и пользы ! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 10:49

У нас вся улица в этой колхозятине! Ужас. Люди барахольщики и жлобы - боящияся что-то выбросить или что хуже собирающие это и тянущие в дом!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 11:14

Комменты просто мрак! Как всегда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 11:55

Это не комменты мрак , а "художества " ....во всё мире от этого избавляются , утилизируют , а у нас дворы захламляют , природу губят....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 12:09

ну если ваш хлам не нравится людям, значит не мусор виноват, а люди?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 11:56

Комменты как всегда.... Слов нет.... Всегда когда читаешь и думаешь: "В каком обществе мы живем?!" У людей одни недовольства, злоба и зависть, какой бы темы это не касалось.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 12:19

дамочка, выбросите свой мусор, пожалуйста! завидовать тут нечему, вот  никто и не завидует. чего Вам, видимо,очень хотелось. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 11:59

Я как только увидела, сразу прлумала, что выглядят как живые, а если ночью мимо них пройти, страху не оберешься. Это отпугиватель от воров? 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 12:03

Все это детский сад и неэстетично выглядит, лучше газон и туи возле дома, клумбы тоже лучше не разбивать перед забором, перед дорогой ничего не должно маячить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 12:10

это просто хлам. безвкусие и примитивность. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 12:23

Настя, Вы тоже любитель "баклажек"? слово то какое... тоже собираете?  открою Вам тайну - во многих дворах есть специальные контейнеры для сбора пластика. 

 если есть желание сделать доброе дело - лучше отнесите их туда!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 16:26

+ 100 500000  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 10:36

++++++

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вы все злюки, фу такими быть!!! Пластик на солнце выделяет таксины? А городские свалки не выделяют, а машины,а заводы? Успокойтесь, уже давно вредно жить . Так что не надо тут в геологов играть, всё прям все знают!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 12:52

выглядит жутко,но девушка всеравно молодец

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 12:52

ромашки лучше

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 13:15

Молодец! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 13:17

Очень сомнительно, что именно все проезжающие и проходящие рады-радёшеньки, увидев сие творчество. Очень понравился комментарий о контейнерах для "баклажек" - согласна на все 100. Но если женщине нравится такое творчество - почему бы и нет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 09:56

Если ей нравится, то пусть у себя во дворе и ставит! а не пугает проезжающих и проходящих людей, сомневаюсь что кто то завидует!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 13:28

Крипота то какая, особенно ночью. Нет бы клумбу сделали, а они чучела из фильмов ужасов клепают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 13:35

Анна!Вы молодец!Вы творческая личность,Вы художник!Вы ХУДОЖНИК!ВЫ ТВОРЕЦ!А кому нравятся ромашки,туи,газоны,да пожалуйста,ростите,сажайте,разводите,да так,что бы и про Вас писали.А критиковать гораздо легче чем самому что то сделать.Успехов Вам и вашим близким и родным!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 14:37

Спасибо 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 16:20

в данном случае она художник от слова худо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 09:58

Пусть "художничает" у себя во дворе!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 13:54

Молодец!!! Делает красивее и радостные мир!!! Продолжайте!!! Не слушайте завистников- это о5и от рукопопасти ядом брыжжут!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 14:22

Четкий жэк-арт!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Главное, Анну критикуют. А когда возле двора срач, горы хлама, мусор и разруха - никто не критикует.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 15:29

Трэш жуткий

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 15:30

Я вообще-то терпеть такое рукотворчество не могу, считаю убогим и безвкусным. При просмотре фото уже приготовилась виртуально плеваться...

И внезапно эти поделки мне очень понравились. Композиция цельная, все сделано с юмором, куклы выглядят "живыми", так что вполне понятно, почему рядом с ними  фотографируются или оставляют пиво или папиросы.

В городе, да во дворе  многоэтажного дома, кстати,  эта живая картинка  совсем не смотрелась бы:  атмосфера  другая,  весь колорит деревенской  завалинки пропал бы. А вот тут, на фоне забора (жаль, не деревянного, ну, да ладно) -  просто здорово.

С любовью автор это все делала,  со улыбкой. Это чувствуется. Это творчество.




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 16:22

только творить, а точнее вытворят такое лучше у себя во дворе. 

 давайте каждый, кто во что горазд и там, где приспичит  начнем  "творить" ? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 18:42

А вы кто, что ваше ценное мнение нужно учитывать всем и каждому?

Если вам бог мозгов не дал отличать настоящее творчество от вытворения, молчите уж в тряпочку.

Развелось брюзжащих критиканов, как блох на барбоске. Сами -то что умеете, только  клавиши на компе нажимать с недовольной миной?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 16:33

- Во дворе собралось много ненужных вещей: покрышки, пластмассовые бутылки, старые подушки и многое другое, - вспоминает Анна Жданова. – Мне стало жалко выбрасывать всё это, и я решила сделать из этого что-то красивое

Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1014768 ((((((((((((((((((  Ндааааа.............А сразу мусор выкидывать не пробовали ?  А не собирать годами во дворе , превращая его в мусорку ?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 16:42

Боже! Читаю и удивляюсь, какой народ правильный. Мусорную свалку нашли... Или это вы вспомнили свой мусор, который отдыхая где-то в лесу или на речке не соизволили даже убрать? Остановитесь! Стояли бы покупные поделки, все как один расхваливали бы. Так чем эти хуже? Тем, что не стоят тысячи рублей? Человек старался. И мы, проезжая мимо с детьми, всегда улыбаемся глядя на все это великолепие. Спасибо Анна огромное за прекрасное настроение. Ждем что-то новенького. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.06.2018 19:20

Анна,вы умница!!! И ни кого не слушайте,обычно критикуют те, кто сам ничего не умеет.Сколько людей,столько и мнений.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.06.2018 21:57

да нет, милАя. как раз те, кто не умеет - тот умиляется. 

 а людей с хорошим вкусом,  художественным образованием да и просто  хорошо образованных - коробит вот такое "творчество". 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.06.2018 10:00

+100+5000

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.06.2018 08:43

Говорю же! Какой бы темы не касалось, комментарии одна грязь. Да пусть человек занимается чем ему нравиться! И не в ваш двор она пришла! Правильно, были бы покупные фигуры ни кто даже бы внимания не обратил, а тут какой резонанс))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 23:32

Люди ужасные просто пошли.злые и ядовитые.вы попробуйте так сделать,а то только плохое писать.помолчите лучше

Пожаловаться